- Все рецензии
- Атмосферы кофейни мне не хватилоАтмосферы кофейни мне не хватило
Отзывы о книге Кофе с перцем и солью
DariaSchakina0528 февраля 2026Атмосферы кофейни мне не хватило
Неплохой фэнтези - детектив. Не сказать, что идеальный, но при этом и не ужасный. По крайней мере, очень порадовало, наличие сюжета)Никакой феерии чувств и эмоций тут с вами не случится, уж как ни старайтесь. Конечно, было боязно за героиню при покушении, но 15 книг в цикле (а по некоторым источникам и вовсе 18) как бы сообщают о том, что все переживания излишни)
Судя по аннотации, да и по всему прочитанному тексту, автор держала в голове больше атмосферу Викторианской Англии, где графы и графи решают свои денежные вопросы и ходят на светские приёмы. Тут вам и кебы, и омнибусы, и все 33 удовольствия)
Но в какой - то момент она решила, что скучно помещать историю в те временные рамки, которые затерли до дырок. А потому бахну сюда ещё и стимпанка немного. Самую щепоточку в виде таксомоторов).
Ощущения, конечно,смешанные, но я изо всех сил пыталась больше представлять привычную атмосферу старой Англии, нежели этот "гибрид".
По главным героям кардинальных замечаний нет. Хотя немного напрягают имена, с которыми они обращаются друг другу на Э и на Х. Даже несколько второстепенных персонажей перепутала из - за схожести в наименовании.
Чуточку настораживает детективная составляющая. Слишком восторженный Шерлок Холмс под веществами (так казалось, по крайней мере). В любой рандомный момент может подорваться и побежать припеваючи. Такого от обычного детектива не ожидаешь)А оно есть.
А вот атмосферы кофейни мне не хватило. Ощущение, что она прошла фоном. В основном до читателя доносится информация, что у Вирджинии каждый день полный аншлаг, не хватает столов, стульев и чашек, чтобы вместить всех желающих.
И как бы между прочим есть и люди на кухне, которые готовят какие - то десерты.
Кажется, как будто идея была на миллион, а реализовалась на 100 рублей. Думаю, если человек когда- нибудь работал официантом, то даже у него историй за неделю накапливается столько, что можно по 4 книги в месяц выпускать. Может быть стоило чуть больше поинтересоваться этой темой и тогда сцены с кафе заиграли бы более яркими красками?
➽Например, туда мог бы вломиться особо агрессивный супруг и попытаться расколотить всю мебель, но жена ринулась бы ему навстречу, он ей все простил, а потом они хлопнули по стаканчику латте с шоколадной крошкой и с этого момента решили пожениться второй раз.
➽Или пришёл бы какой-то- странный клиент, который под нос бормотал что - то непонятное, заказал яичницу с беконом и индийским чаем, а потом выяснилось, что он - экстрасенс и прямо в этот момент подключился к связи с каким - то призраком.➽Или в подсобке обнаружился бы какой-то неизвестный фарфор. И если из его чашки выпить кофе с лимоном, то желание исполнится в течение недели. А как только люди узнали об этом, то стали происходить неожиданные вещи.
На самом деле фантазировать можно долго, главное задаться целью, но кофе тут мне точно не хватило.
Сама по себе история простенькая, ни к чему не обязывающая, в которую можно нырнуть на часик, абстрагироваться от проблем, узнать, чем дело кончилось, и вынырнуть обратно, не отяготившись грузом тяжёлых дум.
Может быть попробую ещё вернуться как – нибудь к этой серии.
172 понравилось
617
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
15 а то и 18 книг в серии думаете гарантируют жизнь рассказчице? Вспомните, она премило болтает со своей покойной бабулей. Может и расследования вести в виде призрака после затравки на пару томов а дальше 13 томов искать и карать своего убийцу, попутно расследуя другие преступления... например в качестве платы за информацию от того же хиромордого сыщика с кроличьими ресничками из первой повести? М?
может,потому что у меня этот цикл был в одной книге, и я читала первые 7 или 8 частей как отдельные главы, поэтому у меня сложилось впечатление непрерывности сюжета. Тут же новое издание. И книжки не очень большие, видимо поэтому быстро пролетают, и кажется, что никакого действия нет.
То что для книги нужно особое настроение - соглашусь) Я так думаю про многие книги и, кажется, эта не стала исключением)иногда бывает, что даже самая простенькая книга так попадет в настроение, что будешь от восторга пищать, а окружающие неодумевать, что ты в ней нашла. А бывает, что хорошая, серьезная литература встанет поперёк горла, и тебе больше не захочется никогда к ней возвращаться. Тут да - не угадаешь.
Меня немного смутило, что Элис какой - то слишком бодренький для детектива. Когда человек каждый день становится свидетелем проявления самых ужасных человеческих пороков - у него уже не остается сил ходить с отличным настроением.это он в первой части такой. У него и плохие дни случались. В целом, он такой энерджайзер )) и оптимист. Я его тоже не сразу полюбила, особенно, когда думала, что он будет к Виржинии клеиться ))
Теперь обязательно вернусь) А вдруг там действительно все так же круто, как ты описываешь))мне кажется что основная сквозная история начала не сразу развиваться. Сначала там какие-то просто отдельные расследования. Сейчас уже не вспомню, с какой становится действительно увлекательно.
Мне просто очень нравится этот цикл, вот отсюда столько эмоций в его защиту ))
К этому циклу надо с особым настроением подходить, а не на часик нырнуть. Он неспешный, но с каждой книгой напряжение возрастает. И тут очень-очень медленная любовная линия. И сама кофейня будет. Виржиния (именно так - без Д ) станет там принимать гостей, устраивать разные мероприятия. Кофейня сыграет роль в дальнейшем развитии сюжета, но при этом будет как бы фоном проходить, как место, куда все герои постоянно стекаются. А название каждой части скорее относится к самому сюжету, а не к кофейне. И герои там живые и нестандартные, но к ним надо привыкнуть. Эллис, конечно, странным кажется, особенно в первых нескольких частях )), но он такой милашка ))
Софья Ролдугина пишет очень своеобразно, и поэтому, стоит отметить, что к этому циклу возникает либо любовь с первого
глоткачасти, либо кофе сразу не понравится и уже не захочется возвращаться. Я, как ты поняла, к первым отношусь. Начала читать, когда только всего 8 частей были написаны. Очень долго ждала, когда автор напишет последнюю часть. Всего вроде их 16. А вообще автор писала этот цикл 15 лет! И к последним частям она раскрутила сюжет, превратив его в мистический с очень красивой любовной линиейМне кажется, что ты должна оценить эстетику этой книги