Отзывы о книге Frost

Frost

Thomas Bernhard

0

(0)

  • Аватар пользователя
    iany
    25 декабря 2015

    Студент-медик приезжает в альпийскую деревню, а дальше... Впрочем, весь сюжет можно описать словами приехал-уехал. Потому что по приезду начинается чисто кафкианское топтание на месте, движение без движения - наблюдения за бывшим художником Штраухом, не несущие никакого прогресса, мучительные, как дурной сон. Безликий и молчаливый рассказчик по факту оказывается слушателем. Штраух день за днём рассказывает о своих взглядах на жизнь, о неутешительных выводах, которые он сделал, о скуке и пошлости, которые его окружают, об одиночестве, о смерти. Его монологи пропитаны концентрированной горечью и отвращением. Его можно было бы назвать человеком тотально разочарованным, если бы он ни был продуктом закономерного распада, если бы вся его жизнь ни была последовательным движением к смерти. Единственным его настоящим разочарованием является разочарование в себе как в художнике, осознание, что он никогда не будет так хорош, как ему бы хотелось.

    Читать такие монологи (как и выслушивать) крайне утомительно, они отравляют, но в то же время обладают мрачной притягательностью. Остаётся открытым вопрос, сумасшедший ли Штраух или он пророк? Что это, бред воспалённого разума или постижение истины человеком великого ума? В любом случае "Стужа", как ей и положено, продирает до костей.

    like8 понравилось
    1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым