Отзывы о книге Белый скит

  • Аватар пользователя
    Dina1
    21 февраля 2026

    Смурая душа

    В книгу вошли 17 рассказов разных лет, а также две повести: Белый скит и На Лебяжьих озёрах. Сюжеты, в основном, интересные, но читается очень тяжело. Этому есть причина и даже не одна. Во-первых, у всех произведений мрачное настроение, после их прочтения остаются тягостные впечатления, где бы не разворачивалось действие, будь то северная деревня или столичный Петербург. Во-вторых, автор употребляет ну слишком много местных, непонятных слов. Часть он поясняет прямо в тексте, есть постраничные примечания и примечания в конце текста, приводится даже небольшой словарик областных и устаревших слов. Но, тем не менее, все равно многие слова остаются непонятными. Смысл некоторых легко угадывается, например, столоверы - это староверы, капостник, похоже, что пакостник. Другие слова угадываются лишь примерно, а некоторые так и остались непонятны. И хотя в этих местных словах и состоит своеобразие текста, но тут прямо перебор.Читаешь как книгу на иностранном языке. Однако если бы примечания были достаточно подробными, книга мне бы понравилась. Рассказы автора ценил и Максим Горький. Кстати многие герои у них похожи, тоже сильные, но искореженные люди.

    like15 понравилось
    103

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым