Отзывы о книге Роман с кокаином

  • Аватар пользователя
    Shishkodryomov
    22 декабря 2015

    Не роман и без кокаина

    "Роман с кокаином", "Роман с кокаином". Загадка русской литературы. Прошло 80 лет, а он по-прежнему шокирует, он по-прежнему вызывает противоречивые чувства, он по-прежнему служит поводом для бесконечных споров. Причем споров самых различных - начиная от некоторых сюжетных деталей и заканчивая авторством произведения. "Доказанное" авторство мне видится слишком явным, как в том случае с тем самым пистолетом Груздева у Жеглова с Шараповым, что наводит на мысль по поводу подтасованности. С другой стороны, не первый Марк Агеев на литературном небосклоне, кто оставил нам в наследство только свои труды. Только! Эти труды стоят многого.

    Версия о принадлежности "Романа с кокаином" перу набокова мне видится совершенно глупой и дело даже не в том, что автор этого произведения, не в пример набокову, гораздо более разумен. Дело в концепции произведения, которая предполагает нечто большее, чем мог в принципе оперировать любитель растления малолетних. Действительно, об Агееве мы знаем очень мало, практически ничего, чего не скажешь о набокове. Последний не преминул поведать всему миру о своем любимом цвете трусов, поэтому можно быть уверенным - такая женщина как набоков не оставила бы в безвестности столь успешный дебют "Романа с кокаином". Напротив, оно бы верещало об этом на всю ивановскую-стрит. Странно, что оно этого не сделало, не имея к созданию произведения никакого отношения, ибо от него вполне можно бы было ожидать чего-то подобного. Впрочем, много чести - обсуждать еще здесь всяких набоковых.

    Молодой человек, Масленников Вадя, есть не совсем и молодой человек. Он итоговый результат деградации высокого российского сословия, которое, благодаря дичайшему в те годы расслоению, совершенно потеряло связь с реальностью и назвать его просто эгоистичным было бы мало. Его отношение к матери вызывает не просто возмущение читателей, но и мать его олицетворяет собою весь российский народ, который тащит Вадю на своем горбу. "Роман с кокаином" сверху и донизу пересыщен символами. Вадя любит Соню, то есть - любит свою Родину чистой и незапятнанной любовью настолько, насколько может любить человек, которого вырождение не просто коснулось, а усадило его уже где-то в самом низу эволюционной стремянки. Вадя любит Родину, но быть с ней не может. А если и может, то это уже не та Родина, которую он любил.

    Полный набор друзей Вади представляет разные типы старой России, на них не оказал влияния кокаин. У Штейна все схвачено, он уехал за границу еще до революции (захватив с собой и набокова). Там его не ждут эмигрантские ужасы, для него все будет по-прежнему. Служанка, питание с рынка и ленивое перечитывание классиков. Правда, потом они будут выдавать себя за русских, когда окажется, что за границей они так и остались рядовыми буржуа. Яг, крепкая душа с периферии - он единственный, кто действительно поддерживает Вадю. Столичную кровь всегда разбавляли татарские дворники, узбекские дворники, таджикские дворники. Еще Буркевиц, хе-хе. Он уже давно слился с новой властью и Вадя для него пережиток прошлого. Отработанный материал, который лечению не подлежит и с которым не стоит возиться. Его даже стрелять не нужно - он сам сторчится.

    Наконец, что же такое "кокаин"? По Агееву это быстрое счастье. Бац, хлоп, надели кожаные куртки, нацепили маузеры и вот они, мы, свежеиспеченные люди с новым мышлением. Нам не нужно долго и кропотливо учиться, трудиться - мы и так все уже знаем и умеем. В итоге - не такое уж и невинное произведение. Разглагольствования автора в конце повествования под видом наркотического бреда вообще имеют форму антихристианскую и антироссийскую. Может быть именно это когда-то и смягчило сердца советских цензоров, разрешивших Агееву въезд на Родину. Но не настолько, чтобы "Роман с кокаином" был разрешен в стране. Слышал, что его вновь хотят запретить. Что ж, дело, как вы понимаете, совсем не в наркотических веществах.

    like121 понравилось
    3,6K

Комментарии 28

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Phashe30 декабря 2015

Кстати, тут прошёлся по книжным и увидел "Роман с кокаином" на эстонском. Рядом с Довлатовым стоит :) Руки зачесались купить, но цена в 22 евро за экземпляр разбудила толстую жабу.

Аватар пользователя
littleworm23 декабря 2015

о как..интересно.. а я пробовала и увязла, так что наткнувшись на статью, вполне бы поверила что это Набоков)

Аватар пользователя
Din23 декабря 2015

ой, как хорошо напомнили, давно это хочу почитать.

Аватар пользователя
knigovichKa23 декабря 2015

Ничего не знаю про Набокова, в смысле не читала, но тебе верю!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Phashe22 декабря 2015

О, что-то скандальное и крайне контркультурное, да ещё и столь старое по годам... Должно быть стоит почитать.