Отзывы о книге Сломанные девочки

Сломанные девочки

Симона Сент-Джеймс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sovushkina
    15 февраля 2026

    Эта книга висела в моем више лет пять точно. Почему - то каждый раз, когда она попадалась мне на глаза, я, вздыхая, принимала решение "не сейчас". Но начав читать, в буквальном смысле не могла оторваться.
    Айдлуайлд-холл - школа - интернат для девочек, открытая в 1919 году. Какие девочки учились там изначально - неизвестно, но спустя 30 лет, в 1950 году это была школа, куда отправляли проблемных девочек, чтоб подальше были от родителей. Причины у каждой свои.
    В 1950 году в спальне 3С жили четыре подруги: Кэйти (родители отправили ее в интернат за непристойное, по их мнению, поведение), Роберта (после трагедии, которая чуть не случилась у нее на глазах, перестала разговаривать и для родителей походы к психиатру (позор семьи) послужили ссылкой в интернат), Сисси (внебрачная дочь богача) и Соня (девочка - сирота из Франции). Девчонки очень разные - Кейти красавица, бойкая и дерзкая, Сисси считали глупышкой, Роберта была тихоней, а Соня... Соню девочки оберегали как могли...
    Параллельно 1950 году идет вторая линия повествования - 2014 год. Фиона живет неподалеку от Айдлуайлд-холла. Это ее личное место притяжения, где 20 лет назад была убита ее сестра. И даже спустя 20 лет ее постоянно тянет к полю для хоккея на траве, где было найдено тело Деб, находящемуся на территории заброшенной школы. Школу закрыли еще в 1979, она в запустении и постепенно разрушается. И вдруг, как гром среди ясного неба, до Фионы доходит весть, что территория школы выкуплена и сама школа будет реставрирована. Но кому это надо и зачем? Тем более, что с этим местом связана мистическая легенда о Мэри Хенд, девушке - призраке. Мэри, котоая знает все твои страхи и бьет по больному наотмашь.
    Тут сложилось воедино все: история, детектив, мистика. Я читала на одном дыхании, к тому же очень люблю, когда в книгах есть параллельные линии. Здесь каждый кусочек складывается в пазл, дополняя картину. Может кому - то книга покажется простенькой и банальной, но для меня она стала восторгом.

    like125 понравилось
    1K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
YuliyaMelentsova15 февраля 2026

Всё чаще и чаще мне попадаются хвалебные рецензии от друзей, но мне всё ещё чего-то не хватает, чтобы взять и сесть за эту книгу.

Хотя мои ожидания говорят мне, что книга должна зайти.

like2 понравилось
Аватар пользователя
SedoyProk15 февраля 2026

Очень рад, Ксения, что понравилось!
Чертовски приятно))

like3 понравилось