Отзывы о книге Глаз голема

  • Аватар пользователя
    Rita389
    11 февраля 2026

    Наконец-то продолжила цикл, от которого трудно оторваться. Снова слушала в хорошем любительском исполнении Альберта Крамера, в "Амулете Самарканда" именовавшегося Артёмом Пахомовым. Теперь повествование разделено между тремя рассказчиками: Бартимеусом, Натаниэлем и Китти. Не в первом уже фантастическом цикле начала 21-го века, написанном британцами, у Англии весёлая политическая жизнь и разнообразная внешняя политика. Былое величие империи щекочет эго. В цикле про "Четверг Нонетот" британские войска на много десятилетий застряли в Крыму. Главная героиня, сама ветеран той войны, справедливо возмущается, что её страна забыла на том разорённом полуострове. Здесь же многолетняя веселуха тянулась с Чехией, ныне поверженной бывшей Священной Римской империей. Покоя не дают итальянцы и Южная Европа в целом, а ещё американцы посмели голову поднять. Страны востока упоминались ещё в "Амулете Самарканда", теперь очередь дошла до Византии. Интересный мир, сочетающий в себе древнее и современность. Традиционно, за волшебничков отдуваются джинны и простолюдины. Бартимеуса, упорно хочу писать его Бартемиусом, снова вызвал великий-превеликий тщеславец Натаниэль. Перед прочтением "Глаза голема" переслушала "Амулет Самарканда". Глаз голема как артефакт упоминался ещё там. Так вот, вернусь к джинну. Его экранное сатирическое время потеснила простолюдинка Китти. Автор слишком на неё взвалил. Джинн отстранился, а вся грязная работа досталась ей. Бартимеус ещё в первой книге цикла был нянькой волшебничку. Нат хотя бы остатки совести тогда не растерял. Сейчас его суперэго погребено в подвал, а всей системой координат владеет властолюбие. Джинн дерзит и потешается над своим хозяином, познания которого так и остались в теории. Нянчится с ним меньше. У джинна чуть не случились нет, не чувства в нашем понимании, но проявление заботы к сестрице по рабству. Жаль, что оно резко оборвалось. Ярких пикировок с Анубисом и его собратом у Бартимеуса не было. Джинн определённо человечней волшебников, стал он мягче и к дамам. По "Амулету" я предполагала развитие мира примерно на 1920-е годы, но у волшебников есть компьютеры. Бартимеус не раз с грустью вспоминает Птолемея. Жаль, что третья часть цикла "Врата" не про него и Древний Египет. Обязательно прослушаю и про "Кольцо Соломона" тоже. Странно, что за несколько тысячелетий джинны и другие духи так медленно набираются опыта. Они почти не могут противодействовать эксплуатации. Ещё худшими и карикатурными рабами-лизоблюдами изображены родители Китти. Зря она осталась в Лондоне. P.S. Какой не изобретательный Страуд! Чехи у него Майринк да Кавка.

    like37 понравилось
    154

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым