- Все рецензии
- Странный коктейль из классической загадки, интересной разгадки и ещё штук цати плохо совместимых между собой ингредиентовСтранный коктейль из классической загадки, интересной разгадки и ещё штук цати плохо совместимых между собой ингредиентов
Отзывы о книге Хрустальная пирамида
nastena031010 февраля 2026Странный коктейль из классической загадки, интересной разгадки и ещё штук цати плохо совместимых между собой ингредиентов
Если полностью доверять словам коронера Чарли Рупертона, получается, что бизнесмен Ричард Алексон «утонул» в своей надежно запертой спальне на седьмом этаже каменной башни.
На небольшом островке во Флориде эксцентричный археолог построил копию пирамиды Хеопса, а рядом семиэтажную башню, через несколько лет этот обладатель необычной недвижимости погиб в Австралии, а его младший брат одолжил колоритные строения голливудской съёмочной группе, но только вот в первую же ночь съёмок бизнесмен погиб - захлебнулся морской водой в запертой изнутри комнате на самой вершине той самой башни. Невозможно? Конечно! Но именно так было дело. А ещё перед самым происшествием абсолютно здоровый психически человек видел в водах, омывающих остров, настоящее чудовище.
Ну что ж, это точно был самый необычный детектив, который я когда-либо читала, этого не отнять, а так, конечно, впечатления своеобразные. Вроде всё, что требует данный жанр, в наличии: есть и интересная, практически классическая загадка с убийством в закрытой изнутри комнате, и необычная, но всë абсолютно реалистически объясняющая разгадка, и неожиданный поворот в конце, расставляющий теперь уже прям все точки над i. Но, как по мне, в этот раз автор уж чересчур перемудрил, добавив в сюжет просто таки всë что было можно и нельзя до кучи, создав довольно неудобоваримый коктейль.
До середины я вообще читала и слегка недоумевала, а что собственно происходит. Где главный герой, японский гениальный детектив Киëси Митараи? Почему объявив загадочное убийство, произошедшее на маленьком островке в Штатах, на первых же страницах, дальше нам рассказывают о какой-то девушке и еë возлюбленном сыне фараона в Древнем Египте?! Какого нас вообще занесло на тонущий Титаник?!?! Вроде и читать нескучно, но сказать, что я была удивлена - это ничего не сказать. И по итогу я понимаю, к чему это всë было, но всë еще считаю эти главы по сути ничего, кроме объёма, сюжету не дающими.
Зато самого расследования, как такового-то и не было. Приехал таки наш Киëси в Америку по просьбе своей знакомой, голливудской звезды, что уже встречалась нам на страницах этой серии, походил везде с умным видом и выдал нам разгадку. Нууу, такое, как говорится... Вроде и читалось без напряга и с любопытством, и на все вопросы мне ответили, а привкус разочарования таки есть, да и мотивы мне не особо зашли, можно было всё гораздо проще провернуть. Тем не менее с серией однозначно не прощаюсь, только надеюсь, что последующие книги порадуют меня также, как самые первые части.
Мои рецензии на другие книги цикла:
"Токийский Зодиак"
"Дом кривых стен"
"Дерево-людоед с Темного холма"
"Двойник с лунной дамбы"70 понравилось
341
Комментарии 47
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Хосподи, это уже так давно было))) Блин, у меня Симада как-то ровно идёт, в своём стиле намешать кучу всего разного) А Титаник меня тоже убил))
Автор смешал разного от души, конечно)
Удивилась оценке, но, прочитав рецензию, всё поняла)
Мда, что-то не очень звучит: все в кучу, много подробностей, а расследования-то и нет( Точно не мое))
Возможно, всё-таки попробую прочитать. Но Симада для меня уже потерян. Именно своими попытками навалить как можно больше. Именно навалить. Сейчас у меня в голове способ убийства - делать кому-то уколы в десну. Не спящему человеку. Но лан. Это можно списать. Слишком плохо с вот этими лишними линиями. Они ни к чему не ведут, они не яркие и не захватывающие.
Симада с его буйной фантазией мог бы стать великим писателем. Но у него слишком паршивый редактор. Человеческий мозг действует так, что либо отпускает фантазию по полной, не согласуясь с логикой и реальностью, либо слишком давит фантазию. Хороший редактор даёт автору порезвиться с фантазией, а потом указывает на явно логически тупые моменты, и все линии, все эпизоды приводят к логике. Так получается и ярко, и интересно. А у Симады уже давным-давно просто ярко, а логика там и не ночевала.
Чет жесть какая-то))
Значит у Симады все такие мудренные книги... Я то думала "Токийский зодиак" это исключение, а оказывается, что нет.
Автор решил что в книге должно быть всё лучшее и сразу))
А вот это меня тоже обидело))
Картинка суперская! Сама или нашла где?
На следующую книгу постараемся опять вместе собраться?
Исключительно посмотреть на стеклянные колбы (ты читала, ты поймешь) и есть ещё одна версия. Книга писалась в 1991 году, оскароносный "Титаник" вышел в прокат в 1997, и я думаю, что большинство японцев не особо-то о нем слышали. А Симада где-то встретил эту информацию, она его потрясла, и он решил вплести её в свою книгу.
Я помню, как мой внук бредил "Титаником" примерно со своих 6 и до 10 лет. Его и сейчас - среди ночи разбуди и он выложит тебе всю информацию (в том числе и сугубо техническую) без запинки. Я когда эту часть книги читала, у меня как раз было впечатление, что я внука разбудила))