Отзывы о книге Хрустальная пирамида

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    10 февраля 2026

    Странный коктейль из классической загадки, интересной разгадки и ещё штук цати плохо совместимых между собой ингредиентов

    Если полностью доверять словам коронера Чарли Рупертона, получается, что бизнесмен Ричард Алексон «утонул» в своей надежно запертой спальне на седьмом этаже каменной башни.

    На небольшом островке во Флориде эксцентричный археолог построил копию пирамиды Хеопса, а рядом семиэтажную башню, через несколько лет этот обладатель необычной недвижимости погиб в Австралии, а его младший брат одолжил колоритные строения голливудской съёмочной группе, но только вот в первую же ночь съёмок бизнесмен погиб - захлебнулся морской водой в запертой изнутри комнате на самой вершине той самой башни. Невозможно? Конечно! Но именно так было дело. А ещё перед самым происшествием абсолютно здоровый психически человек видел в водах, омывающих остров, настоящее чудовище.

    Ну что ж, это точно был самый необычный детектив, который я когда-либо читала, этого не отнять, а так, конечно, впечатления своеобразные. Вроде всё, что требует данный жанр, в наличии: есть и интересная, практически классическая загадка с убийством в закрытой изнутри комнате, и необычная, но всë абсолютно реалистически объясняющая разгадка, и неожиданный поворот в конце, расставляющий теперь уже прям все точки над i. Но, как по мне, в этот раз автор уж чересчур перемудрил, добавив в сюжет просто таки всë что было можно и нельзя до кучи, создав довольно неудобоваримый коктейль.

    До середины я вообще читала и слегка недоумевала, а что собственно происходит. Где главный герой, японский гениальный детектив Киëси Митараи? Почему объявив загадочное убийство, произошедшее на маленьком островке в Штатах, на первых же страницах, дальше нам рассказывают о какой-то девушке и еë возлюбленном сыне фараона в Древнем Египте?! Какого нас вообще занесло на тонущий Титаник?!?! Вроде и читать нескучно, но сказать, что я была удивлена - это ничего не сказать. И по итогу я понимаю, к чему это всë было, но всë еще считаю эти главы по сути ничего, кроме объёма, сюжету не дающими.

    Зато самого расследования, как такового-то и не было. Приехал таки наш Киëси в Америку по просьбе своей знакомой, голливудской звезды, что уже встречалась нам на страницах этой серии, походил везде с умным видом и выдал нам разгадку. Нууу, такое, как говорится... Вроде и читалось без напряга и с любопытством, и на все вопросы мне ответили, а привкус разочарования таки есть, да и мотивы мне не особо зашли, можно было всё гораздо проще провернуть. Тем не менее с серией однозначно не прощаюсь, только надеюсь, что последующие книги порадуют меня также, как самые первые части. картинка nastena0310 Мои рецензии на другие книги цикла: "Токийский Зодиак" "Дом кривых стен" "Дерево-людоед с Темного холма" "Двойник с лунной дамбы"

    like70 понравилось
    341

Комментарии 47

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Viculichna5 апреля 2026

Хосподи, это уже так давно было))) Блин, у меня Симада как-то ровно идёт, в своём стиле намешать кучу всего разного) А Титаник меня тоже убил))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa26 февраля 2026

Автор смешал разного от души, конечно)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti14 февраля 2026

Удивилась оценке, но, прочитав рецензию, всё поняла)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat13 февраля 2026

Мда, что-то не очень звучит: все в кучу, много подробностей, а расследования-то и нет( Точно не мое))

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic11 февраля 2026

Возможно, всё-таки попробую прочитать. Но Симада для меня уже потерян. Именно своими попытками навалить как можно больше. Именно навалить. Сейчас у меня в голове способ убийства - делать кому-то уколы в десну. Не спящему человеку. Но лан. Это можно списать. Слишком плохо с вот этими лишними линиями. Они ни к чему не ведут, они не яркие и не захватывающие.

Симада с его буйной фантазией мог бы стать великим писателем. Но у него слишком паршивый редактор. Человеческий мозг действует так, что либо отпускает фантазию по полной, не согласуясь с логикой и реальностью, либо слишком давит фантазию. Хороший редактор даёт автору порезвиться с фантазией, а потом указывает на явно логически тупые моменты, и все линии, все эпизоды приводят к логике. Так получается и ярко, и интересно. А у Симады уже давным-давно просто ярко, а логика там и не ночевала.

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul11 февраля 2026

Чет жесть какая-то))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Airene10 февраля 2026

Значит у Симады все такие мудренные книги... Я то думала "Токийский зодиак" это исключение, а оказывается, что нет.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55510 февраля 2026

Автор решил что в книге должно быть всё лучшее и сразу))

like2 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong10 февраля 2026
Зато самого расследования, как такового-то и не было.

А вот это меня тоже обидело))

Картинка суперская! Сама или нашла где?

На следующую книгу постараемся опять вместе собраться?

like1 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong10 февраля 2026
Какого нас вообще занесло на тонущий Титаник?!?!

Исключительно посмотреть на стеклянные колбы (ты читала, ты поймешь) и есть ещё одна версия. Книга писалась в 1991 году, оскароносный "Титаник" вышел в прокат в 1997, и я думаю, что большинство японцев не особо-то о нем слышали. А Симада где-то встретил эту информацию, она его потрясла, и он решил вплести её в свою книгу.

Я помню, как мой внук бредил "Титаником" примерно со своих 6 и до 10 лет. Его и сейчас - среди ночи разбуди и он выложит тебе всю информацию (в том числе и сугубо техническую) без запинки. Я когда эту часть книги читала, у меня как раз было впечатление, что я внука разбудила))

like2 понравилось