Отзывы о книге Жизнь

Жизнь

Ги де Мопассан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Marka1988
    9 февраля 2026

    Сквозь шторм жизни

    У меня все болит. После прослушивания книги я физически и морально ощущаю, как меня всю ломает и корежит. Книга настолько глубоко проникла в мое сознание, что ощущение, будто я была на месте главной героини книги, будто это по жизни «проехалась, как катком». А какой профессионализм со стороны автора! Написать книгу, которая так ярко передала всю полноту чувств и эмоций, продемонстрировав всю радость и печаль бытия.

    С самого начала книги перед нами предстает милая, весёлая, наивная девушка, Жанна. Она долгое время воспитывалась в монастыре, и вот наконец долгожданное возвращение к семье и свободе. Вот только не смогла она в полной мере ею насладиться. Зачем, спрашивается, сразу же делать такие важные шаги, но слишком поспешно? Лучше бы побольше насладилась красотой природы, возможностью путешествовать или чему-то обучиться. Ведь она долгое время провела в своего рода изоляции, делая то, что ей «приказано». Но Жанна так сильно желала наполнить свою жизнь действиями, смыслом, что поторопилась связать себя узами брака с Виконтом де Ламаром. Ей казалось, что жизнь наполнится счастьем и любовью. Но беда в том, что она еще так плохо знала людей, в частности мужчин. Считается, что женщины выбирают себе мужей по подобию своих отцов. Отец Жанны, Барон де Во, был мягким, покладистым, добрым человеком и хорошим мужем. Видимо, втайне Жанна надеялась на такого же супруга. Но здесь опять же вмешалась жизнь, подкинув ей гнилого человека. Жизнь Жанны поменялась кардинальным образом. Оказалось, что в мире все не так радужно, ее мечты и сердце разбиваются вдребезги. Несчастья стали сыпаться со всех сторон, реальность стала нещадно бить ее по щекам, подрывая физическое и моральное здоровье. Автор представил нам историю Жанны от того момента, как она выпорхнула птичкой из монастыря, до того момента, как тяжелой поступью вошла в возраст зрелой женщины, побитой жизнью.

    Я в полнейшем восторге от книги, несмотря на то, что она настолько драматичная. В ней, конечно, присутствуют светлые моменты, например, рождение ребёнка. Но даже этот радостный момент был погребен под толщей эгоизма, чрезмерной опеки и смирения.

    Книгу прослушала в исполнении Ильи Акинтьева. Мне понравилось, что чтец показал свой профессионализм, озвучивая данную книгу. Он смог вжиться в роль каждого героя и еще полнее показать их чувства.

    like115 понравилось
    5,2K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Gondarenko12 февраля 2026
Читала эту книгу давно , но впечатления от прочтения ещё живы. Классное произведение.
Аватар пользователя
sokolovpro10 февраля 2026

Молодец!

Аватар пользователя
KseniyaNejman10 февраля 2026

Я знала, что понравится)