Отзывы о книге Scythe

Scythe

Neal Shusterman

0

(0)

  • Аватар пользователя
    NurreTabernacle
    5 февраля 2026

    Любить нельзя убить

    Ежики кололись, но продолжали тусоваться с кактусом

    Вот так и я  - фыркала, ворчала, закатывала глаза, но дочитала первую часть трилогии "Серп"

    Буду ли читать ее дальше - большой вопрос. Может быть и буду, когда немного успокоюсь и забуду этот "мир из прорех"

    Как и многие читатели недоумеваю насчет заявленного жанра фэнтези, потому что это самая настоящая антиутопия, которая маскируется под утопию. Чем-то по двойственности восприятия, да и по наличию "всевидящего существа", которое дает советы, спасает жизни и вообще сделало этот мир таким безопасным, сытым и довольным мне напомнило роман  Марина и Сергей Дяченко - Пандем  , хотя главный конфликт здесь конечно в другом.

    В этом мире, который уже лет 100 как победил болезни, голод, возраст, несчастные случаи и даже смерть и где контроль над всеми и вся отдано всевидящему и справедливейшему Гипероблаку , ресурсы все-таки ограничены.

    Это значит, что кому-то придется умирать (и не оживать заново как всем остальным).

    Как же можно умереть в мире, который везде стелет тебе соломку (даже если ты сам того не желаешь)?

    Посовещавшись, человечество приняло решение, что доверит работу смерти  жнецам.

    Высоконравственным людям, которые вооружившись квотой на убийство с одной стороны и чем-нибудь ядовито-колюще-режущим с другой будут...сокращать популяцию, а проще говоря - убивать людей.

    Метод убийства, как и то, кого умертвлять, жнецы выбирают сами. Можно дать пилюлю с ядом, а можно и огнеметом пройтись  - работа творческая.

    Вот от лица двух учеников одного такого жнеца нам и будет рассказана эта история. Ученики  - подростки, а значит все черты Young adultа тут будут налицо: мир жнецов оказывается вовсе не такой, каким он казался, жнецы тоже люди и не всегда хорошие (прелюбодеи, бюрократы,а некоторые так и вовсе маньяки-извращенцы), жатва подчас похожа на бойню и танцы на костях, нежели на необходимость, короче не мир, а треш и угар, которому необходима революция (и любовь, куда без нее).

    Именно к этому миру у меня и были самые большие претензии.

    То, что это подростковая история вовсе не умаляет того факта, что автор просто не потрудился сделать свой мир хоть сколько-нибудь правдоподобным.

    Начнем:

    1. Ни слова не сказано о том, почему убивать людей проще, чем контролировать рождаемость. Тут в некоторых семьях по 20 детей (правда и ограничения на убийство ребенка тоже нет, так что как родился так можно и скончаться от рук особо ретивого жнеца). В этом смысле гораздо продуманнее выглядит например мир в   Дмитрий Глуховский - Будущее    (хочешь родить  - пожалуйста, только тогда отдаешь взамен свою вечную жизнь).

    2. Почему-то самоубийство запрещено. То есть если человек сам решил броситься с 20ти этажного дома, то его останки нежно соберут с асфальта и восстановят жизнь. Тут есть объяснение этого явления (якобы ну не может человек хотеть расстаться с жизнью, когда у него внутри нано боты, которые все контролируют) и тем не менее - они хотят. Их восстанавливают, других убивают. Почему? нет ответа.

    3. Расселение по другим планетам (а вернее то, что его здесь нет) тоже объяснено автором очень странно. Мол в этом мире супер передовых технологий люди почему-то постоянно умирали в космосе, а придумать как их там оживлять никто не смог , вот и решили свернуть программу.

    Что за чушь? - спросите вы (и я покиваю головой, она и есть)

    4. Почему в этом опять же дивном новом мире жатва (допустим это был единственный вариант, хотя кого мы обманываем) не проходит по стандартам нормального цивилизованного общества. Убойная таблетка с ядом (тут такие упомянуты), инъекция и все. Зачем все эти ножи, мачете (упаси господь), огнеметы, жнецы, которые на своих конклавах выбирают оружие поинтереснее? Зачем весь этот культ, мантии, пафос? Сейчас даже смертную казнь переводят на менее болезненные и более стерильные способы, так зачем?? Этот вопрос мучал меня больше всего, в этом просто нет никакого смысла.

    5. Весь мир Шустермана подчинен Гипероблаку (что-то вроде ИИ). Весь - кроме жнецов. Почему так было сделано автором тоже объяснено невнятно (как и все остальное). В итоге жнецов никто не контролирует кроме других жнецов, а значит сговоры, коррупция и все прочее не то чтобы возможны, а я бы сказала очевидны! Почему за 100 лет существования течения все это вскрылось только сейчас - еще один вопрос без ответа.

    И так далее и тому подобное. Дыра на дыре, вопрос на вопросе (мне просто надоело писать, но поверьте)

    Добавила полбала за "во это повороты" и то, что прочитала книгу (прослушала в аудио) за сутки, динамика присутствует (еще бы логики немного).

    Если хотите более достойный и логичный аналог истории про ученичество, наставничество, призвание, которого герои не выбирали, но которое полностью меняет их и жертвы на которые они будут вынуждены пойти, то советую познакомиться с  Екатерина Казакова, Алена Харитонова - Жнецы страданий   (тоже жнецы, но разница очевидна)

    like11 понравилось
    189

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым