- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Птицелов
JewelJul12 декабря 2015Наконец-то та самая хардкорная книга, о которой я втайне мечтала после прочтения "Тайной истории" Донны Тартт. Потому что мне как-то поднадоело читать о манипуляторах со стороны какого-нибудь нежного пупсика, который вляпывается куда-то и ничего не понимает, ходит как телок, туда ткнется, сюда ткнется, все равно не понимает. Это относится и к "Тайной истории", и к "Волхву" Фаулза, и к "Опасным связям" де Лакло. Ну, правда, куда же интереснее читать книгу, написанную от лица манипулятора, и наблюдать и понимать, как и почему все эти люди ведутся на приемы, дергаются на ниточках. Вот только книги такой не было. А теперь есть. И это "Птицелов".
Это очень-очень психологическое фэнтези. Точнее, фэнтези тут только фон, на самом деле книга о людях с такой вот психопатологией - они не обладают эмпатией, они манипуляторы. Я боялась, что будет недостоверно, но автор - практикующий психолог - тему раскрыла на отлично. Вот он весь такой крутой, Птицелов, ловит пташек на нехитрые приманки, а потом делает им нехорошо. Или хорошо, в зависимости от того, что Птицелову от пташек нужно. Это его жизнь, его одержимость, ему ничего больше в жизни не нужно, кроме как вот этого ощущения власти над человеком. Ему нисколько не жаль своих пташек, он наслаждается процессом. Одна беда - с возрастом перестаешь видеть, а не манипулируют ли тобой. Ведь на каждого манипулятора приходится еще манипулятор, да покруче. И постепенно Птицеловы поддаются на самую примитивную уловку - на естественность. И даже тут сомнения - естественна ли естественность?
А еще Птицелов очень хочет найти человека, который заставит его почувствовать хоть что-то, то есть они вполне осознают свою ненормальность, нисколько ею не напрягаясь. Правда, найдя такого человека и почувствовав что? боль, страх, ненависть, убежит сломя голову от источника эмоций. А потом вернется через несколько лет, чтобы почувствовать еще раз. И опять убежит. И опять вернется. И подсядет, и будет отыгрываться за это на пташках (это само собой), на друзьях (у него нет друзей, он им не доверяет), на врагах (у него нет врагов, он их не замечает). И это все есть в книге.
И еще есть в книге о том, как сделать из человека манипулятора. Найти его, сделать ему больно, запутать его, превратить во врага, потом сделать добро, потом опять причинить боль, дезориентировать, короче в намерениях, а потом сказать, как же нужно реагировать. Просто вербовка. Автор - страшный человек.
А еще это средневековое фэнтези (все-таки), и здесь будут рыцарские турниры, прекрасные дамы, воины, путешествия, политические интриги, странное чувство любовь, много мести, капелька сожаления, много недоумения, волнения, убийств.... Кстаааати, убийства тут жестокие и неожиданные, я бы сравнила "Птицелова" с "Игрой престолов" по накалу жестокости. Однако для меня это плюс.
95 понравилось
782
Комментарии 33
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Здесь было страшнее, чем в "Тебе держать ответ". И финал, мамочки, строчки до сих пор помню.
У меня уже год эта книга на полке стоит. Даже и не думала ее читать в ближайшее время. И стоять бы ей там до скончания века, если бы не ваша рецензия :)) рука в ее сторону не тянулась вовсе. А теперь прочту! Заинтересовали. Спасибо за вклад в благородное дело по освоению неосвоенных книжных запасов!
Где то прочитал о манипуляторах:
Я нравлюсь одному парню в универе, я активно с ним флиртую и старательно поддерживаю его надежды на нашу близость. В результате чего он делает мне курсовые, лабораторные, чинит компьютер и перемещает по моей просьбе тяжелые предметы. Это всё, конечно, хорошо, но мне этого не достаточно. Подскажите, пожалуйста, как мне получить абсолютную власть над человеком, подавить в нём личность и разрушить веру в себя?Уж не знаю, что там посоветовали, а в книге именно такого рода манипуляторы?
Спасибо за рецензию, давно собираюсь прочитать... все никак и никак...
удивительно даже, что автор женщина), это лучшая книга Остапенко по-моему, хотя и другие тоже достойны прочтения
ой, хочу-хочу!!! такое мне всегда интересно!)
Давно в хочушках эта книга) Обращу внимание! Спасибо, Юль!
Напомнила мне об обещании перечитать "Айвенго" после Нового года :)
Наконец-то! Я ждала твоих впечатлений и очень рада)))) Обязательно тоже прочту!
А разве в Опасных связях не было манипуляторов?о_О
а я вот как раз и слышала, и купила давно уже, а прочитать всё руки не доходят. а тут внезапно :) одна из любимых тем ^^ спасибо, Юля, тег добавила :)
Необычно как. Спасибо, наверное что-то интересное, не слышала раньше об этойк ниге вообще.