- Все рецензии
- «Любовь - это когда ты видишь в ком-то другом нечто такое, чего хочешь для себя.»«Любовь - это когда ты видишь в ком-то другом нечто такое, чего хочешь для себя.»
Отзывы о книге Велнесс
booktherapy4 февраля 2026«Любовь - это когда ты видишь в ком-то другом нечто такое, чего хочешь для себя.»
Давно меня так не впечатляла книга. Нейтан Хилл превзошёл все мои ожидания. «Велнесс» - это исключительно хорошо проработанный роман о сложностях брака, отношений, воспитания. Это не лёгкое чтение для отдыха на пляже, но и не депрессивное.
В этой истории представлены одни из самых проработанных персонажей, которых я когда-либо встречала. Автор не спешит, рассказывая предысторию этих двух крайне травмированных людей с остроумием, юмором, драматизмом и в невероятно увлекательной подаче информации.
Мы знакомимся с Джеком и Элизабет, когда они оба переезжают в Чикаго. Джек - художник, фотограф, изучает искусство, Элизабет - изучает всё подряд и работает в компании «Велнесс». Мы наблюдаем за развитием их отношений, как они женятся, заводят ребёнка, но и как они начинают сомневаться в прочности своих отношений.
Роман очень глубоко погружается в их эмоциональную жизнь, которая, конечно же, сложна и сильно зависима от их детства. Мы узнаем, что Джек и Элизабет выросли в эмоционально непростых (мягко говоря) семьях, однако Джек вырос в канзасской прерии, а Элизабет — в богатой семье из Новой Англии. Мы подробно наблюдаем за их переживаниями. Однако этот роман — больше, чем просто история о двух довольно травмированных людях.
С журналистской тщательностью, потрясающей иронией и писательским талантом Хилл пытается понять, почему в наш век изобилия, научного прогресса, медицинских достижений, интеллектуального развития, домашнего комфорта и разнообразных возможностях и вариантов образа жизни и тенденций мы постоянно чувствуем себя то преследуемыми, то агрессивными, такими же уязвимыми и растерянными, как наши предки. Любовь по-прежнему остаётся тем безопасным убежищем, которое мы ищем, но найти её сегодня очень сложно, в мире, где каждый распределяет свою энергию и внимание между реальностью и своими личными цифровыми вселенными.
В романе, как мне показалось, красной нитью идёт тема, которая очень часто занимает мои мысли, - проблема с общением, боязнь поговорить друг с другом. В романе Элизабет недовольна Джеком, но не хочет, не может ему об этом рассказать. Вместо того чтобы объяснить ему, почему она недовольна, она назначает встречу с другой парой в весьма... необычном баре. Это не исправляет их отношения, но подчёркивает обоим, что у них есть проблема.
Эта книга о бесконечных «лайфхаках», которые лишь маскируют более глубокие проблемы людей и заслоняют собой решения, заключающиеся в развитии более глубоких связей друг с другом, основанных на сострадании и понимании. Эта книга о надежде на новаторство в новой эре и, вместе с этой надеждой, о стремлении понять, где мы находимся и как двигаться вперёд вместе, зная, что жизнь — это скорее умение справляться с трудностями, чем стремление к определённости. Нейтан Хилл использует эту книгу как возможность порассуждать о многих социальных и культурных проблемах, и делает это мастерски и абсолютно гениально.
120 понравилось
2,9K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ого, а я вот буквально два дня назад в читалке своей наткнулась на эту книгу. Давно ждет своей очереди. Я уже забыла, почему ее добавила, но теперь, читая рецензию, вспомнила. Мне по душе такой разбор душ.