Отзывы о книге Уголек в пепле

  • Аватар пользователя
    SilverFir
    10 декабря 2015

    Из искры возгорится пламя?

    Ну, что я могу сказать? Эту книгу стоило ждать полгода – а именно столько я знаю о ее существовании и именно столько времени потребовалось, чтобы она наконец, стала доступна для русскоязычных читателей. Здесь есть все, что мне так нравится в подобного рода литературе: новый яркий и самобытный мир (карты мира в наличии), жестокие испытания, неидеальные герои, немного мистики и фантастических существ, политические интриги, негодяи у власти и негодяи в оппозиции, поиск юными своего места под солнцем и, конечно, любовь (ну, по меньшей мере, предпосылки к ее возникновению).

    Читалось легко и с интересом. Главных героев двое – парень и девушка и сюжет читателю преподносится сразу с двух точек зрения. Развивается он линейно, без провисаний и с должной степенью накала. Место действия – Империя, пять сотен лет назад не без помощи потусторонних сил сумевшая поработить соседние государства и с тех пор жестоко карающая за малейшие признаки неповиновения. Мир напоминает средневековый Восток. В итоге имеем не совсем традиционный, но все же young adult с небольшой примесью фэнтези. Герои молоды, полны сил и отваги и готовы сразиться с системой, положив свою жизнь на алтарь справедливости.

    Итак, знакомьтесь: Лайя – семнадцатилетняя девушка из порабощенного народа книжников, когда-то, до завоевания, славившегося учеными и писателями. Смуглая кожа, иссиня-черные волосы, золотые глаза (я только однажды в жизни видела радужку такого цвета и, поверьте, это очень необычно и красиво). Разумеется, красотка. Живет вместе со старшим братом в трущобах на попечении деда и бабушки. Дочь погибших много лет назад лидеров Сопротивления. Горячо любит брата, ради него готова пойти на любые лишения. Не боец, но неглупа и довольно отважна.

    Элиас – девятнадцатилетний выпускник элитной военной академии, представитель одного из самых известных родов Империи, идеальный солдат, выпестованный в жесточайших спартанских условиях самой суровой воинской школы. Высокий смуглый брюнет с серыми глазами и выдающейся мускулатурой. Прекрасно владеет оружием, но настоящего убийцы из него так и не вышло, несмотря на долгие годы муштры – совестлив оказался и мягкосердечен. Не желает быть пешкой в чужих играх. Ненавидит свою мать, изощренную садистку, стоящую во главе той самой школы, в которой Элиас обучался.

    Между этими двоими нет и не может быть ничего общего, кроме того, что оба они не вправе распоряжаться собственной судьбой. Но таинственные бессмертные Пророки, умеющие читать мысли и видеть будущее, видят в них что-то особенное. Оба они – Судьба, и оба они будут гореть, потому что в них есть свет и жизнь. Оба они - угольки в пепле, они будут сжигать, разорять и разрушать. И не в их силах что-то изменить…

    История получилась жестокая, кровавая и недобрая. Тем не менее, очень увлекательная. По традиции, обрывается повествование на самом интересном месте, оставив больше вопросов, чем ответов. Узнать, что будет дальше, читатель сможет не раньше, чем к концу следующего года – вторая часть цикла, «Факел в ночи», выйдет в свет на английском только в августе 2016 года, а до нас доберется и того позже. Зато книгу обещают экранизировать – права на экранизацию приобрела компания Paramount Picturs, продюсером называют обладателя Оскара Марка Джонсона, а на главную роль прочат, по слухам, Лиама Хемсворта. Интересно было бы посмотреть, зрелище обещает быть не менее заманчивым, чем чтение.

    like129 понравилось
    4,5K

Комментарии 31

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
knigovichKa19 декабря 2017

блин, сейчас читаю и поняла, только сейчас поняла, по разным комментам, что книга не одиночная аааа. и чет экранизации до сих пор - нет.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ElenaSholohova8 июня 2016

Вторая книга - "Факел в ночи" - уже скоро, думаю, выйдет. И на мой вкус, вторая книга несравненно интереснее первой, да еще и есть очень непредсказуемые моменты.

like2 понравилось
Аватар пользователя
NastyaBam17 марта 2016

Я ее прочла за 2 дня, и была поражена! Очень интересная,нельзя оторваться.И так же как и Вы, жду с нетерпением продолжение)) Эх, Элиас ...))))

like2 понравилось
Аватар пользователя
AnastasiyaZhukovskaya81822 января 2016

Прекрасная рецензия! Спасибо))

like2 понравилось
Аватар пользователя
SilverFir2 января 2016

Пожалуйста) Надеюсь, понравится)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Paprichi2 января 2016

Император, Сопротивление, солдат-дизертир, девушка... А это, случайно, не фанфик по седьмому эпизоду Звездных войн? :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
vitac16 декабря 2015

эта книга с продолжением?

like2 понравилось
Аватар пользователя
Grrrumpy_Kat10 декабря 2015

Рада, что и тебе книга пришлась по вкусу!

Оба они – Судьба, и оба они будут гореть, потому что в них есть свет и жизнь. Оба они - угольки в пепле, они будут сжигать, разорять и разрушать. И не в их силах что-то изменить…

Истина напополам с иронией. Зачет)

Про киношку слышала только краем уха, а про Лиама - только у тебя вычитала. А ведь годится. Пусть снимают уже.

like5 понравилось