- Все рецензии
- Орущие девяностыеОрущие девяностые
Отзывы о книге Пешка в большой игре
amsterdam_41 февраля 2026Орущие девяностые
Очень страшная книга.
Ни одного положительного героя.
Все стреляют во всех, воруют у всех, предают всех, трахаются со всеми, бегают как ужаленные в условиях криминальной революции и распада СССР (видно, что части книги были написаны ещё при советской власти, но потом отредактированы) и вновь формирующегося уклада Российской Федерации.
Тем не менее, написано всё очень круто.
Конечно, обычному человеку такие переходы (ты только что целовал человека, а уже через минуту пытаешься его убить) прожить и пережить, вероятно, очень сложно. Вот и герои тоже часто от этого мрут пачками, и ты часто даже не успеваешь к ним привыкнуть и отличить одного бандита и разведчика от другого почти такого же. так как все уже умерли.
Классические приёмы русской драмы (повесить ружьё на стену в одном из первых актов чтобы оно разрядилось пару-тройку актов спустя) тоже присутствуют.
В общем, это, пожалуй, лучшее из того, что я читал у Корецкого (хотя уже очень много лет этого автора я и не читал). Так что продолжение тоже попробую прочитать. Всё же по словам некоторых критиков эта серия - русский ответ Ле Карре и его серии про Смайли, а Ле Карре - крут и серия Смайли тоже.
9 понравилось
153
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым