Отзывы о книге Холли

  • Аватар пользователя
    dyudyuchechka
    1 февраля 2026

    Меня терзали смутные подозрения, а не сделал ли Кинг подарок российским читателям, что запретил издавать свои книги там. Так сказать, чтобы запомнится в лучшей своей форме. Но это, конечно же, все шутки. Однако время любительских переводов снова пришло. Если взять переводы до 2000, а то и даже десятых годов, и сравнить с оригиналом, то порой это скорее любительский пересказ. Не знаю, какой в этот раз взяли перевод под печать. Но надеюсь, что не первый, который мне попался. На моменте:

    Она знает его — местный писатель, считающий, что Габриэль Гарсиа Маркес хватает с неба звёзды.

    Когда одну идиому решил перевести другой, но проблема в том, что насколько я знаю, эту фразу используют наоборот в отрицательном значении с частичной "Не". Очень быстро я натыкаюсь на вторую фразу, где вновь обогащается речь:

    Своими длинными тёмными волосами и маленькими усиками-пропуском-в-трусики он напоминает пожилой поэтессе очаровательного персонажа из «Принцессы-невесты»: «Меня зовут Иниго Монтойя, ты убил моего отца, приготовься к смерти...

    Кинг, конечно, тоже слово использует с близким контекстом:

    With his long dark hair and little pussy-tickler of a mustache, he reminds the old poet of a charming character in The Princess Bride.

    Но все же сверяясь с английской версией, я взяла более нейтральный перевод. Согласна с его автором, что Кинг любит идиомы и много завязано на американской культуре, хотя на первый взгляд казалось, что текст не сложный для меня. Кстати, по цитате выше, забавно, что это мысли девяностолетней поэтессы.

    Но вернусь к сюжету, который меня поистрепал. Для меня тут нет напряжения, хоть и есть расследование, как Холли идет по следам пары стариков- убийц. Автор же прыгает от дат с жертвами к текущей для героини даты. Причем, ее история начинается, точнее продолжается, это же цикл со сцены зум похорон ее матери, которая умерла от ковид. Потому что не была вакцинирована. Сам Кинг потом пишет, что это была главная его задумка, к которой он уже прикрутил сам детектив. И как бы он не доказывал после, что у него не было цели пропаганды вакцин. Да, это не пропаганда. Просто у чувака есть три болезненных темы, которые он долбит и долбит в читателя. Если раньше, например, та же холодная война и другие политические аспекты, вплетались, что чувствовали, но были в гармонии, то тут именно просто задолбал. Бесконечный акцент на вакцине, что иначе безответственные дебилы, да, ковид, актуально, но это не на злобу дня, это как твиты автора в книгу. Дальше это, конечно, проблема BLM, опять же жирно, неоднородно. Ну и Трамп, боюсь представить, как его корючит в новых книгах нового срока, там уж столько вброса на переработку дает республиканец. Даже разводит родителей пропавшей девушки из-за разных взглядов на этого паяца. А вот, что есть в книге более глубокое, возможно, король ужасов со мной и не согласится, и возможно, его самого пугающего - это принятие старости, болезней, которые она приносит. Помимо пары антагонистов, которые решили лечить свои проблемы так, есть же и Оливия ста лет отроду. Конечно, можно сказать, что она нужна для наводки Барбары. Хотя это настолько перегруженное ответвление, что я порядком устала. Но имхо, не зря их как наставниц даже с Эмили поставили в один ряд. А ведь достаточно времени уделено и другим старикам. А тема, реально страшит, но от нее никому не уйти, если не умереть раньше. Дальше идет еще перегруз в саму Холли и ее переживания. Ведь мать ее обманула. Скрыла реальные финансы, чтобы заполучить дочь обратно, но судьба распорядилась иначе. И вся фрустрация, бесконечное повторение прольётся уже на нас. Вплоть до рассуждений, кстати, имхо мать как раз хоть в этом была права, аля, что не стоит садиться на сидушку общественных туалетов или стирать белье перед тем, как надеть, после покупки. Как бы ипохондриком, она ее конечно сделала, но не все оттуда. В общем, мне далось тяжело, хотя если сократить, то так все и плохо, хотя и не держит в напряжении, все на поверхности, все можно просчитать. Даже предфинал. Единственная героиня, которая вызвала отклик прямо - это девушка ошибка для убийц. После её истории, того как она держалась в итоге, но не нарушила принципы... такая судьба и страшный конец...квинтэссенция несправедливости этого мира, хотя как раз жизненно и правдиво.

    Вообще, тему закрутил Кинг тут очень даже вайбовую для любителей заговоров. Хотя не удивлюсь, что такое происходит действительно с влиятельными людьми мира всего, хотя тут просто обычные необычные убийцы, на которых не могли подумать и удача благоволила.

    like21 понравилось
    419

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым