Отзывы о книге Леопард

  • Аватар пользователя
    Ronicca
    6 декабря 2015
    Она задержала дыхание и прислушалась. Ничего не услышала, но почувствовала чье-то присутствие в комнате. Словно присутствие леопарда. Кто-то рассказывал, будто леопард крадется настолько беззвучно, что может подобраться к тебе совершенно неслышно, что он даже умеет регулировать свое дыхание, чтобы дышать в такт с тобой. Задерживать дыхание тогда, когда ты задерживаешь дыхание.

    Americanize this

    Сначала книга разочаровывает — нужно умудриться, чтобы собрать столько штампов в одном месте. Завязка стара как мир: тёртый калач ушел на покой, но появился преступник, которого может поймать только наш герой. Его умоляют вернуться в строй, а он отвечает хриплым голосом: "Вы же знаете, я завязал". Естественно, как завязал, так и развязывает и возвращается на белом коне. Это не первая книга из цикла о детективе Харри Холе, поэтому предупреждаю потенциальных читателей: в тексте спойлерят предыдущие части цикла! Например, "Снеговика" теперь не почитаешь, зная перипетии сюжета. Я бы посоветовала начинать цикл с первой книги, чтобы самые интересные моменты были впереди. "Леопард" обладает двумя большими минусами. Как я уже сказала, первый — это наличие ненужных клише, без которых книга была бы только лучше. Но они есть в начале и в конце, а середина представляет собой захватывающий сюжет, от которого невозможно оторваться! Второй минус — книга очень американизирована, как будто смотришь голливудский боевик, а не читаешь норвежский детектив. Персонажи постоянно вставляют фразы на английском, цитируют американские фильмы, слушают американскую музыку и т.д. То, что им помогает в расследовании — курсы ФБР, секретные пентагоновские поисковики — всё это тоже американское. Норвегия здесь присутствует только как место действия. Неужели в Норвегии действительно нет своей культуры? Совсем-совсем нет? На худой конец, хоть бы один персонаж слушал блэк-метал.

    Есть только последствия, а причины нет. Case closed.

    В норвежском языке нет аналога фразы "дело закрыто"?.. И таких фразочек навалом:

    Харри Холе, подумала она. Got you.
    — Beyond repair, — парировал Харри.
    Game over, Холе.

    Также взгляд зацепился за странную ошибку, не знаю, чью — автора или переводчика:

    Территория самого Фрогнер-парка – полтысячи квадратных километров.

    Представляете себе такой парк? Нагуляешься вдоволь. На самом деле парк занимает 450 000 квадратных метров (upd: спасибо antveronique за исправление ошибки!) Теперь о плюсах. Детектив обладает волшебным свойством, которое есть только у хорошей литературы: не чувствуется объёма книги, а ведь она немаленькая! Читается легко, быстро, при этом успеваешь размышлять и перерабатывать разные версии происходящего. У меня было шесть человек подозреваемых, но развязка превзошла все ожидания. Под конец опять появляются "молчаньеягнятские" штампы, но не портят впечатление. Представьте себе: до последнего момента в книге два подозреваемых одновременно! С ума сойти! Несбё – детективный гений. Обязательно прочитаю "Нетопыря", первую часть цикла, а остальные – покажет время.

    like33 понравилось
    409

Комментарии 25

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ant_veronique19 декабря 2015
Также взгляд зацепился за странную ошибку, не знаю, чью — автора или переводчика: Территория самого Фрогнер-парка – полтысячи квадратных километров. Представляете себе такой парк? Нагуляешься вдоволь. На самом деле парк занимает 450 квадратных метров.

Что-то и у Вас с территорией не вяжется, ведь 450 кв.м - это территория обычного двора жилого дома (например, 45м на 10 м), но никак не парка. А вот по поводу американизма -- это Вы здорово проехлись. Я читала из этого цикла "Пентаграмму", не припомню там подобного. В таких ситуациях приходит в голову, что это был заказ, намеренная пропаганда американской культуры, например. Все-таки писатель - птица несколько зависимая от своих издателей. Но это только предположение.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa7 декабря 2015
Под конец опять появляются "молчаньеягнятские" штампы, но не портят впечатление.

Прям даже интересно какие :) В свое время "Молчание ягнят" проглотила за один вечер :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03106 декабря 2015
Я бы посоветовала начинать цикл с первой книги, чтобы самые интересные моменты были впереди.

Абсолютно с тобой согласна, тем более цикл стоящий!

Персонажи постоянно вставляют фразы на английском, цитируют американские фильмы, слушают американскую музыку и т.д.

К сожалению, американская культура является самой популярной последние десятилетия. И у нас люди используют кучу английских фраз, цитируют американские фильмы и слушают американскую музыку.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lady_North6 декабря 2015

Пока читала рецензию, думала спросить, что ж тебя так нехило занесло в конец цикла, а потом увидела отсылки к играм и все поняла :))) Вообще даже удивилась, мне кажется, пункт, по которому тебе посоветовали эту книгу, оказался спойлерным, не? Как бы там ни было, я тоже хочу познакомиться с Несбе. Фиг с английскими фразочками, я это воспринимаю как дополнительную тренировку языка ))) Don't mind, короче.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Catarrina6 декабря 2015

Вероника, замечательная рецензия, спасибо, даже не знала о таком авторе и теперь захотелось прочитать, несмотря на штампы))).

like1 понравилось