Пари
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Чехов настолько разный в своём творчестве, что неплохо было бы иметь некий путеводитель по его рассказам. Своим пером он способен вызывать у меня весь спектр эмоций - от уныния и негодования до полного восхищения, вызываемого потоком света в душе после его прозы. А данный рассказ я восприняла как некую мудрую притчу, нежели реально возможную историю. И она погрузила меня ещё в одно состояние - размышление...
Что лучше - пожизненное заключение или смертная казнь? Интересный вопрос... А для кого лучше - для приговорённого или для общества, которое хранят от тяжкого преступника? Если опросить осуждённых, то, думаю, к общему знаменателю прийти невозможно, потому что мировосприятие у каждого своё : кто-то любит жизнь за её саму, а кто-то за её качество. Поэтому в данном вопросе лучше включить некий практицизм, как бы цинично это не звучало. Если бы я, упаси Боже, оказалась приговорённой, то конечно выбрала казнь, а если бы оказалась в роли выносящей приговоры и принимающей законы, то, думаю - оставляла бы жизнь преступникам. Но не просто так, а для того, чтобы они приносили пользу, неся трудовую повинность и... Возможно, у некоторых из них появился бы шанс духовного роста и исцеления...
Но этот вопрос не главный в рассказе. Молодой юрист заключил пари с банкиром, ради денег. Он решил пассивно заработать два миллиона за пятнадцать лет уединения. Ну, конечно же я не поверила в реальность таких событий, хоть суть и не в этом. Он читал книги и смотрел на мир через маленькое окошечко. Некий Граф Монте - Кристо на более мягких условиях заключения. Я думаю, что он должен был нарушить пари, чтобы не сойти с ума. Но всё оказалось не так, как предполагалось, и Чехов, несмотря на вполне ясный сюжет, оставляет нам как всегда открытый финал. Почему помудревший за счёт чтения книг отшельник так разочаровался в жизни, которую изучил в полной мере через книги? У меня, к сожалению, нет чёткого видения, если только не предположить, что психика человека сходит взаперти с ума и воспринимает всё в искаженном виде. Человек, находящийся в изоляции столько лет, не может оставаться нормальным, даже если он делит своё одиночество с книгами, потому как он по своей сути существо социальное.
«Завтра в 12 часов дня я получаю свободу и право общения с людьми. Но прежде, чем оставить эту комнату и увидеть солнце, я считаю нужным сказать вам несколько слов. По чистой совести и перед богом, который видит меня, заявляю вам, что я презираю и свободу, и жизнь, и здоровье, и всё то, что в ваших книгах называется благами мира.
Пятнадцать лет я внимательно изучал земную жизнь. Правда, я не видел земли и людей, но в ваших книгах я пил ароматное вино, пел песни, гонялся в лесах за оленями и дикими кабанами, любил женщин... Красавицы, воздушные, как облако, созданные волшебством ваших гениальных поэтов, посещали меня ночью и шептали мне чудные сказки, от которых пьянела моя голова. В ваших книгах я взбирался на вершины Эльбруса и Монблана и видел оттуда, как по утрам восходило солнце и как по вечерам заливало оно небо, океан и горные вершины багряным золотом; я видел оттуда, как надо мной, рассекая тучи, сверкали молнии; я видел зеленые леса, поля, реки, озера, города, слышал пение сирен и игру пастушеских свирелей, осязал крылья прекрасных дьяволов, прилетавших ко мне беседовать о боге... В ваших книгах я бросался в бездонные пропасти, творил чудеса, убивал, сжигал города, проповедовал новые религии, завоевывал целые царства...
Ваши книги дали мне мудрость. Всё то, что веками создавала неутомимая человеческая мысль, сдавлено в моем черепе в небольшой ком. Я знаю, что я умнее всех вас.
И я презираю ваши книги, презираю все блага мира и мудрость. Всё ничтожно, бренно, призрачно и обманчиво, как мираж. Пусть вы горды, мудры и прекрасны, но смерть сотрет вас с лица земли наравне с подпольными мышами, а потомство ваше, история, бессмертие ваших гениев замерзнут или сгорят вместе с земным шаром.
Вы обезумели и идете не по той дороге. Ложь принимаете вы за правду и безобразие за красоту. Вы удивились бы, если бы вследствие каких-нибудь обстоятельств на яблонях и апельсинных деревьях вместо плодов вдруг выросли лягушки и ящерицы или розы стали издавать запах вспотевшей лошади; так я удивляюсь вам, променявшим небо на землю. Я не хочу понимать вас.
Чтоб показать вам на деле презрение к тому, чем живете вы, я отказываюсь от двух миллионов, о которых я когда-то мечтал, как о рае, и которые теперь презираю. Чтобы лишить себя права на них, я выйду отсюда за пять часов до условленного срока и таким образом нарушу договор...»
Комментарии 43
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо, Татьяна, что напомнили.
Проходил этот рассказ ещё в школе :)
Отличная рецензия, Татьяна! Интригует...)
Так рассказ этот как раз и является сказкой-притчей. В таком же жанре у Чехова написаны ещё рассказы "Без заглавия" и "Сапожник и нечистая сила". Эти три рассказа в какой-то мере перекликаются друг с другом и все вместе они составляют своеобразную трилогию.
Кстати, при подготовке рассказа "Пари" для прижизненного собрания сочинений Чехов (уже поздний!) исключил из него финальную третью главу, чем существенно изменил саму идею произведения. Ведь в этой главе добровольный узник, отказавшийся от денег, не сумел найти себя в реальной жизни и неожиданно явился к банкиру с мольбой дать ему денег, угрожая суицидом в случае отказа.
Спасибо, Татьяна, за возвращение к неуловимому и неисчерпаемому Чехову!)
Да, видимо он помутился маненько, раз входит в противоречие сам с собой. То хвастался, что обрел мудрость, то презирает ее. Если ты презираешь свободу, то и оставался бы в тюрьме. Сумбурные мысли. Да, все тленно в этом мире, и Вы забыли написать о втором участнике пари: с преуспевающего банкира он превратился в бедного убийцу. Так что, кто здесь остался победителем? Спорный вопрос
Разочарованный "Граф Монте - Кристо"? А может просветленный и обнадеженный? Я уж точно не помню, как закончился роман Дюма. Точно помню, что он всем отомстил, но вот счастье для него вроде не наступило. Жить столько лет ненавистью и жаждой мести - сомнительное удовольствие
Недавно видел видео, как человека оправдали через 23 года заключения. Я думаю, он нисколько не пожалел, что ему дали пожизненное
Да, запутаться в 574 рассказах легко. Я пока не решаюсь на столь на столь долгое путешествие, пока читать и читать мне ещё долго рассказы Я.Кавабаты. А вам советую и дальше нас радовать рецензиями на чеховские миниатюры.