Отзывы о книге Шурале

Шурале

Даша Бунтина

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Katerina_Babsecka
    24 января 2026

    Итак, «Шурале» заявлена как мистика, ужасы. Но это всё не так, именно этой составляющая я не нашла в книге. Зато мрачный детектив получился годный. В лесу находят труп высокопоставленного мужчины, который участвовал в поимке особо опасных преступников, используя при этом свои «методы». И вот ночью на место преступления вызывают Вику- молодую практикантку в следственном отделе. Но не всё так просто в этом деле, ведь даже её начальник начал «волноваться», ведь есть одна единственная зацепка и та ведёт к татарской сказке «Шурале», а люди в этой местности, ой какие, суеверные. И это, кстати, касается не только татар, но и граничащего с ними региона – Башкортостан. Вот действительно, сама в этом году убедилась на опыте, что даже люди с высшим образованием, работающие в научной сфере, верят во всяких барабашек, духов природы и пр. (мне кажется это чисто региональная шляпа). В этой книге тоже много всякого такого)

    В этой книге будет и увлекательный детектив (редкий случай, когда я не догадалась кто же самый главный злодей), и занимательный любовный треугольник, как я поняла с продолжением (в следующей части), и интересное описаний внутренней работы следственных органов, на примере Набережных Челнов.

    Как я знаю, книгу ругают за обилие мата и постельных сцен на её страницах. Вот так и хочется сказать: «Какие же все стали нежные». А как Вы хотите? Думаете в «структуре» как-то по-другому общаются? Или постельные сцены – это что-то не обыденное? Согласна только в одном, что именно в этой книге постельные сцены, достаточно извращенные в связи психологическими особенностями героев и их детскими травмами. Но и то, всё в рамках допустимого.

    Однозначно буду ждать продолжение. Книга, конечно, не идеальная, но точно очень хорошая.

    like71 понравилось
    1,5K

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
RidraWong24 января 2026
Вот так и хочется сказать: «Какие же все стали нежные»

я давно уже это говорю)) Как-то читала очень достойную книгу про кубинского диссидента  Тургрим Эгген - Hermanas    А у этого Автора  есть фишка, у него всегда в первой главе - довольно бурная сцена секса. И в этой книге тоже, и здесь она уместна - ГГ очень молод, полон надежд и очень влюблен. Потом секса не будет, там чем дальше, тем мрачнее.  И вот смотрю рецензии, и читательница на полном серьезе возмущается: "ай-яй-яй, так нельзя, тут минет в первой главе!" И всё, ничего больше она в целой книге не увидела))

like3 понравилось