Отзывы о книге Стоунер

Стоунер

Джон Уильямс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    samandrey
    22 января 2026

    Честность дороже признания

    Я влюбился в этот роман и на данный момент это лучшее что я прочитал как минимум в этом году. Стоунер – это как тихая река, глубокая и неумолимая, уносящая тебя в свои воды незаметно. Ты думаешь, просто читаешь про жизнь одного профессора литературы, а на самом деле погружаешься в океан человеческой души. Уильямс создал невероятно реалистичного персонажа. Джон Стоунер – это не герой и не злодей, а просто человек, со своими мечтами, разочарованиями, любовью и болью. Его жизнь может показаться серой и однообразной, но именно в этой обыденности кроется её трагедия и красота. Роман заставляет задуматься о многом. О смысле жизни, о выборе, который мы делаем, о любви, которая может быть такой разной – страстной, нежной, разрушительной. Стоунер не добился всеобщего признания, не стал знаменитым писателем, но он прожил свою жизнь честно, следуя своим убеждениям. И в этом, наверное, и есть главный урок романа: главное – не то, чего ты достиг, а то, каким человеком ты был. Касаясь тем брака, семьи, образования и личных амбиций, Уильямс рисует картину, которая отзывается в каждом из нас. Стоунер – это не просто история жизни, это зеркало, в котором мы видим себя. И удивительно, как история человека, чья жизнь, на первый взгляд, лишена ярких красок, цепляет за живое. Нет погонь, нет взрывов, нет эпических сражений. Только тихая, внутренняя борьба, которая знакома каждому. Борьба с самим собой, с обстоятельствами, с ожиданиями других людей. Это как старая фотография в семейном альбоме. Вроде бы ничего особенного, но смотришь на неё и чувствуешь связь с прошлым, с людьми, которых никогда не знал, но понимаешь их как родных. Уильямс погружает нас в эпоху, в атмосферу университета, в мир литературы, но главное – он погружает нас в душу человека. И после прочтения остаётся ощущение лёгкой грусти и тихой надежды. Грусти от того, что жизнь проходит, а надежды на то, что даже в самой обычной жизни можно найти смысл и красоту. Что даже если мир не оценит твои достижения, важно, что ты остался верен себе. Роман заставляет переосмыслить свои ценности, посмотреть на мир другими глазами. Задуматься о том, что действительно важно в жизни, а что лишь мишура. И, возможно, стать немного лучше, немного честнее с самим собой. Ведь, в конце концов, каждый из нас – немного Стоунер.

    Читайте больше друзья !!!

    like71 понравилось
    1,7K

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
samandrey31 января 2026

Рад что рецензия зашла. Книга надеюсь тоже зайдет, но есть еще и неплохая аудио версия.

Аватар пользователя
acres66631 января 2026

В последнее время мне постоянно попадаются рецензии на эту книгу, будто всё вокруг шепчет: «прочитай, не разочаруешься». После вашей рецензии точно возьмусь за неё в ближайшее время. Спасибо за такую классную и эмоциональную рецензию )))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88825 января 2026
Стоунер не добился всеобщего признания, не стал знаменитым писателем

Ну, при оценивании успешности человека правильнее, наверное, сравнивать его не с другими, а с ним же прежним. А жизнь Стоунера сложилась гораздо лучше, чем это могло бы быть в его конкретной ситуации. Поэтому мне кажется, что его вряд ли можно назвать неудачником. Герою достаточно часто просто везло, всё как-то само шло к нему в руки без усилий с его стороны. Ведь он вполне мог бы повторить беспросветную судьбу своих родителей. А помог герою счастливый случай в лице зашедшего сельхозконсультанта, повлиявший на всю дальнейшую жизнь Стоунера и разорвавший предначертанный семейный сценарий.


каждый из нас – немного Стоунер.

Это да. Ведь в романе речь идёт не о каком-то гении, а об обычном человеке со всеми его слабостями. И почти каждый из нас мог бы сказать: "Стоунер – это я", как это сделала Анна Гавальда. И этим признанием она подарила роману новую, более успешную жизнь, а его автору – посмертную славу.

like2 понравилось
Аватар пользователя
mrubiq23 января 2026

Совершенно согласен. Книга редкого обаяния!

like3 понравилось
Аватар пользователя
Lika_Veresk22 января 2026

Какая проникновенная рецензия! Вдохновляет наконец-то снять с полки книгу, которая ждёт уже пару лет.


like2 понравилось
Аватар пользователя
aviscosmicus22 января 2026

О, очень рада положительной реакции ) После вашего отзыва захотелось перечитать

like1 понравилось