Отзывы о книге Профайлер

  • Аватар пользователя
    AnastasijaEfimova
    20 января 2026
    Ну наконец-то я прочитала первую книгу серии. Хотя по факту она как бы вторая, но написана автором была первая.
    И честно сказать, я устала читать. Как же много рассуждений, душевных терзаний, эмоциональных метаний и нравственных дилемм. Все-таки азиатский менталитет сильно другой и многое мне было не просто непонятно, а даже странно и злило.
    В этой книге Фан Му все еще студент и живет в общежитии. Но уже чуть-чуть консультирует полицию в ряде преступлений. И именно это становится толчком к становлению нового серийника. Потому что начинается серия убийств направленная на самого Фан Му и знаками именно для него.
    Очень понравилось, что подробно рассказываются рассуждения в поиске преступника самого Фан МУ. Не просто так – мне пришла в голову светлая мысль, а с логическими выкладками и причинно-следственной связью.
    Что было для меня дико – это как раз эмоциональная составляющая книги. Чувство долга, стыда, вины, очень странная забота о других. В частности, это касается личной жизнь героев. Но опять же, я понимаю, что в Китае это именно так, для их восприятия себя в обществе и коммуникативной модели – это нормально. Но мне такое читать сложно. Много сопротивления.
    Промежуточного злодея я вычислила, главного нет. У меня были ставки совсем на другого человека. Но это лишь потому, что я не знала историю преступника и того, кого подозревала я.
    7 из 10. Очень объемно и много воды. Серию я дочитаю, как ни крути – а все равно интересно про Фан Му и про профайлинг в Китае. Ну и демоны, живущие внутри человека – это тоже то, про что я готова читать всегда.
    like4 понравилось
    96

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым