Пышка
Ги де Мопассан
0
(0)
Ги де Мопассан
0
(0)

Небольшое произведение, с которым к автору пришла известность, рассказывает нам о "женщине легкого поведения" по прозвищу Пышка. Французские войска терпят поражение за поражением от пруссаков и как итог вынуждены отступать. Что делать людям, оставшимся на оккупированной территории? Вариантов не много: либо бежать, либо как-то сосуществовать с неприятельскими войсками. Пышка вынуждена бежать, так как, будучи патриоткой, просто не смогла пустить в свой дом немцев на постой. Вместе с ней бежит очень разношерстная компания: две монашки, демократ, и три семейные пары - оптовые торговцы вином, собственники трех фабрик, граф и графиня. Достопочтенные члены высшего общества, конечно же , недовольны таким "вульгарным" соседством. Что абсолютно не мешает им принять угощение, как только выясняется, что еду в дорогу с собой взяла только эта "тварь". Лицемерие и ханжество цветут пышным цветом на страницах новеллы. Господа и дамы не могут напрямую употребить некоторые выражения, им, видите ли, воспитание и благопристойность не позволяет. Но вот намекать, насмехаться, использовать в своих целях, вытирать ноги о других людей - это можно. Да и религиозные убеждения очень ловко видоизменяются в зависимости от обстоятельств. И грустно не столько от того, что произошло с Пышкой, сколько от того, что не чувствуется, что с тех пор прошло почти сто пятьдесят лет. Произведение очень актуально и поныне. Видимо, отсюда горечь послевкусия...
Комментарии 36
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
я не читала..интересно
Интересно! А я вот засматриваюсь на его "Милого друга", к стыду сказать, не читала. Хоть дома и книга лежит...
интереснооо
Действительно, мало что изменилось с тех пор. С той только разницей, что теперь "воспитание и благопристойность" (точнее их отсутствие) подавляющему большинству много чего позволяет.
Надо прочесть!
Молодец)) Вот ты быстро прочитала). А я два кирпичика одновеременно взяла, и уже с ними неделю почти, интересные очень, а быстро никак)))
Настя, согласна с тобой - замечательное произведение на все времена. Пышку было жалко до слёз. Все эти благородные мрази, ути-пути,...они вызывали отвращение прямо до тошноты.
Очень интересно, заинтересовала :)