Отзывы о книге Пышка

Пышка

Ги де Мопассан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    28 ноября 2015

    "А судьи кто?.."

    Никто на нее не смотрел и не думал о ней. Она чувствовала, что тонет в презрении этих честных негодяев, которые сперва принесли ее в жертву, а потом отбросили, как бесполезную и грязную вещь.

    Небольшое произведение, с которым к автору пришла известность, рассказывает нам о "женщине легкого поведения" по прозвищу Пышка. Французские войска терпят поражение за поражением от пруссаков и как итог вынуждены отступать. Что делать людям, оставшимся на оккупированной территории? Вариантов не много: либо бежать, либо как-то сосуществовать с неприятельскими войсками. Пышка вынуждена бежать, так как, будучи патриоткой, просто не смогла пустить в свой дом немцев на постой. Вместе с ней бежит очень разношерстная компания: две монашки, демократ, и три семейные пары - оптовые торговцы вином, собственники трех фабрик, граф и графиня. Достопочтенные члены высшего общества, конечно же , недовольны таким "вульгарным" соседством. Что абсолютно не мешает им принять угощение, как только выясняется, что еду в дорогу с собой взяла только эта "тварь". Лицемерие и ханжество цветут пышным цветом на страницах новеллы. Господа и дамы не могут напрямую употребить некоторые выражения, им, видите ли, воспитание и благопристойность не позволяет. Но вот намекать, насмехаться, использовать в своих целях, вытирать ноги о других людей - это можно. Да и религиозные убеждения очень ловко видоизменяются в зависимости от обстоятельств. И грустно не столько от того, что произошло с Пышкой, сколько от того, что не чувствуется, что с тех пор прошло почти сто пятьдесят лет. Произведение очень актуально и поныне. Видимо, отсюда горечь послевкусия...

    like54 понравилось
    1,2K

Комментарии 36

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
littleworm2 декабря 2015

я не читала..интересно

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa30 ноября 2015

Интересно! А я вот засматриваюсь на его "Милого друга", к стыду сказать, не читала. Хоть дома и книга лежит...

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa30 ноября 2015

интереснооо

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda29 ноября 2015

Действительно, мало что изменилось с тех пор. С той только разницей, что теперь "воспитание и благопристойность" (точнее их отсутствие) подавляющему большинству много чего позволяет.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana28 ноября 2015

Надо прочесть!

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1228 ноября 2015

Молодец)) Вот ты быстро прочитала). А я два кирпичика одновеременно взяла, и уже с ними неделю почти, интересные очень, а быстро никак)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
13131328 ноября 2015

Настя, согласна с тобой - замечательное произведение на все времена. Пышку было жалко до слёз. Все эти благородные мрази, ути-пути,...они вызывали отвращение прямо до тошноты.

like1 понравилось
Аватар пользователя
GSakinat28 ноября 2015

Очень интересно, заинтересовала :)

like2 понравилось