James
Percival Everett
0
(0)
Percival Everett
0
(0)

К своему стыду, я не читала «Гека Финна», при этом «Том Сойер» был зачитан до выцветения букв на обложке. «Гек» казался более сложным и взрослым, но простим меня – я была ещё ребёнком. А с возрастом к роману так и не вернулась.
Зато прочитала «Джеймса», многими затюканного. Штош, сравнивать мне не с чем, а потому вот моё честное мнение.
Раб Джим, узнав, что его хотят продать, разлучив тем самым с семьёй, замысливает побег. Для начала он укрывается на острове неподалёку, но в тот же момент сорванец Гекльберри Финн также решает исчезнуть, дабы избавиться от жестокого папаши. При этом предприимчивый мальчик «убил» себя, выпачкав папашину хибару в крови поросёнка.
Что же все подумают? Конечно, что Джим убил Гека, тут и думать не надо.
Бежать немедленно!
Так эти двое пустились в опасное путешествие по реке Миссисипи «на маленьком плоту».
Джим 2.0 – так можно назвать героя. Он умеет читать и писать, грамотно говорит, а другой, «неправильный» язык использует лишь в присутствии хозяев, впрочем, как и остальные рабы. (Как раз перед Новым годом на работе попалась книга Slave Narratives издательства «Библиотека Америки», так в тех невольничьих повествованиях Джим бы не затерялся.)
Он хочет свободы, и она возможна, ведь действие перенесено на добрых 20 лет вперёд, и гражданская война уже началась. Нужно лишь добраться до северных штатов.
Читала не без интереса, а переводчиком Юлией Полещук проделана прекрасная работа по переключению кодов с рабского языка на «нормальный», «человеческий». Были и комические ситуации, и тяжёлые, и трансформация героя в Джеймса происходит не сразу. Зато когда он откидывает своё старое «я», то чувствует, что уже не свернёт с избранного пути. И если кто-то белый преградит этот самый путь, то колебаться Джеймс не станет.
При этом, раз сам автор чернокожий, у него практически нет положительных белых, а те, кто есть, в итоге оказываются с примесью негритянской крови – как обычно, «обратный расизм» в данном случае, увы, не считается расизмом.
Во все времена все люди разные, и негодяи есть и были среди представителей всех рас и сословий. Всегда так было и будет.
При этом у нас, понятно, в основном ругают, а у них – хвалят и дают премии, вот уже и целый Пулитцер, и Национальная книжная премия США. И попробуй не похвали, и попробуй не дай.
ПС До шедевра Марка Твена постараюсь добраться.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым