- Все рецензии
- "С тобой все время как на экзамене. Ох и трудная ты!""С тобой все время как на экзамене. Ох и трудная ты!"
Отзывы о книге Девчата
orlangurus11 января 2026"С тобой все время как на экзамене. Ох и трудная ты!"
Не уверена, что все видели фильм "Девчата", всё-таки тут много людей постсоветского рождения, а сейчас советское кино не на пике популярности. Хотя - для книги, если кто собирается читать, оно и к лучшему. Фееричная киношная Тося никак не позволит создать для себя в голове другой образ, а ведь, возможно, он всё же немного дугой. Тосе Кислицыной лет 17, она приезжает в далёкий скверный лесхоз из воронежского детдома. Перед этим, правда, ещё поработала у семьи профессора кухаркой/домработницей, но не понравилось ей быть "единоличницей", хочется причастности к чему-то большому и значимому. И, как назло, сразу назначают её ... поварихой, поскольку лесорубов кормить некому. Парни там простые, понятия у них тоже несложные:
Я тебе так, Игнат, скажу: хороший бухгалтер должен быть в очках, а повар — толстый!
А пигалица Тося, маленькая, худенькая, совсем под это определение не подходит. Но зато у неё язычок острый и жизненные позиции светлы и непоколебимы. Так что просто с ней никому не будет, начиная с местного красавца Ильи, заканчивая мастером, из которого Тося всё же выбьет хоть вагончик вместо огороженной площадки:
На стенке вагончика красовалась размашистая надпись мелом: «Ресторан „навались“ имени Т. Кислицыной».
Комната, куда Тосю поселили, по своему женскому составу в какой-то мере перекликается с общежитием из "Москва слезам не верит", только не забывайте, что "Девчата" были гораздо раньше, да и девчат тут побольше. Красавица Анфиса, давно похоронившая свою репутацию и не верящая в любовь:
— Нету любви? — опешила Тося. — А куда ж она подевалась? — А ее никогда и не было! —сказала Анфиса, наслаждаясь Тосиным изумлением. — Врут люди, сочинили себе сказочку, чтоб веселей жить было… Поверь мне, всем мужикам лишь одно нужно!
Умница-разумница Вера, собирающаяся делать профессиональную карьеру в связи с неудавшейся семейной жизнью. Типичная комсомолочка Катя с её неуклюжим, но напрочь влюблённым Сашкой. Надя, уверовавшая в свою некрасоту и неудачливость, собирающаяся замуж за "почти старика", который потчует девчат такими тезисами:
Молодые вы еще, вот и думаете: краше правды ничего на свете нету. Правда — вещь хорошая, а только иногда лучше ее и не знать: спокойней так-то жить…
Каждая из соседок оказывает какое-то влияние на Тосю, она всем внушает желание её опекать, ведь видно, что она ужасно молоденькая и даже глупая из-за своей неопытности. Её любовь к Илье и её чувство к ней - чистейшей воды комедия положений, хотя им-то местами вовсе не весело.
И до чего же я нашу бабью породу ненавижу — нет слов-выражения! Медом нас не корми, а дай пожалеть какого-нибудь ирода! Да-а…
Сильно советского, что многое не любят в литературе тех времён, в книге совсем немного, можно даже не заметить, если специально не искать. Это просто история о взаимоотношениях, о любви, о дружбе. И даже история взросления, поскольку герои по ходу истории меняются - а ведь все они очень молоды.
Так вот какая она, долгожданная взрослая жизнь!
86 понравилось
482
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Тося в книге и в кино - не то, что немного, на мой взгляд, даже очень разные образы. Сначала мне было тоже сложно представить другие образы, не из кино, но по мере чтения удалось. Вероятно из-за того, что фильм (горячо и нежно его люблю, если что) - это комедия, а книга все же более серьезная, более драматичная.
Спасибо за рецензию. Книгу прочитала в пршлом году и все хотела оформить свои впечатления от книги и сравнить их с фильмом. Вдохновили. Займусь этим).
Если когда-то и знал, что существует книга, то благополучно забыл. Ничего себе! Разумеется сразу в "хотелки". Благодарю! Но даже не представляю, как представить других персонажей в голове, особенно главных. Это как Гарри Поттер, уже готовые образы в голове)