Отзывы о книге Корабль судьбы

  • Аватар пользователя
    ekaterina_alekseeva93
    11 января 2026

    Морские приключения

    Даже не верится, что я наконец-то дочитала эту гигантскую трилогию. И все же Хобб для меня очень дотошная. Треть книги, а может даже и больше, можно было выкинуть, опустить, пропустить, сжать, не пускаться в такие подробные дебри, называйте как хотите, но факт остается фактом, повествование раздуто до неимоверных размеров. Нам описывали буквально каждый шаг, но от этого история выглядит максимально масштабной. Я теперь понимаю, что такое эпическое фэнтези.

    Я думала, что героев было и так много, но Хобб накидывает все больше и больше персонажей. Только и успевай, следи за каждым. Лучше всех из предыдущих книг я помнила Альтию. Именно от ее истории у меня и разрывалось сердце на десятки маленьких кусочков. За что Хобб так жестока с женскими персонажами? Мне показалось, что она сюжетно подвергла насилию или около того почти каждую девушку, что морально меня убивало. Я понимаю, что, например, Альтия раскрылась от этого как сильная женщина, способная восстать из пепла, но как же это больно.

    Политическая часть меня заставила скучать, потому что никак мне подобные темы не даются. Что я только не пробовала читать, зевоту сдержать трудно, зато история самих кораблей очень увлекательная. Проказница, Совершенный, да разве они корабли? Я уже воспринимаю их как отдельных живых существ со своими характерами, поступками, мыслями. Капризничают они часто, но собственно почему бы и нет, имеют право.

    Это было очень долгое, волнительное, страдательное морское путешествие. Я обязательно буду читать цикл дальше, тем более он вернет нас к Фитцу, по которому я успела соскучится. Есть у меня кое-какое подозрение о Янтарь, посмотрим, подтвердится ли.

    like72 понравилось
    412

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KonstantinShkilev6 марта 2026
пока читал корабли, забыл что было в саге о видящих)))
на протяжении всех трёх книг, Уинтроу  вызывал только раздражение.
Аватар пользователя
Elhana15 января 2026

согласна полностью. "корабли" можно было бы подсократить как минимум на один том

Аватар пользователя
YuliyaMelentsova11 января 2026

Да, цикл не из маленьких, тут не сложно и утомиться. Не могу сказать почему, но вот мне очень даже зашло, все три книги прочла залпом, хотя Ученик убийцы вымучивала.  Но соглашусь с тем, что из книги можно было бы многое вычеркнуть и не вдаваться в настолько детальное описание.

like1 понравилось