- Все рецензии
- В условиях дефицита хлеба и зрелищВ условиях дефицита хлеба и зрелищ
Отзывы о книге Марсианин
Deli20 ноября 2015В условиях дефицита хлеба и зрелищ
Каждый раз теперь, съедая лишнюю печеньку, я буду вспоминать о бедном Марке Уотни, которому не хватало калорий. Каждый раз теперь, обвешивая розетки подзарядками, я буду вспоминать о бедном Марке Уотни, заряжавшем по полдня свои солнечные батареи. Каждый раз теперь, придирчиво выбирая, чего бы такого посмотреть, я буду вспоминать о бедном Марке Уотни, страдавшем над унылыми ретро-комедиями.
Старина Марк Уотни, в принципе, любого убедит, что жизнь не так и ужасна, пока тебя не забыли на Марсе. Вы слышали что-нибудь о страхе детей, что их забудут в садике? Так вот это ещё хуже. Наверное. Не знаю. Мне не с чем сравнивать. Чтоб меня забыть – это ж какую форму склероза надо иметь.
Хотя вот детский сад я очень кстати вспомнила. Не буду одинока в своих иллюзиях – от книги ожидаешь чего-то более серьёзного, более научного и техничного, а получаешь, несмотря на всю безысходность и сваливающиеся на героя проблемы, весёлый балаган. Но вот такой уж он весёлый парень, иначе бы, наверное, не выжил, но теперь для всей планеты он "чел с картошкой и изолентой". И как очередной лох, который тоже половину жизни провозился с этой долбаной картошкой, могу сказать лишь: радуйся, что на Марсе нет колорадского жука. Хм, только сейчас пришло в голову, что тут с какого-то боку замешано Колорадо, ну да ладно. Думается мне, что в эффекте таком не в последнюю очередь повинна форма – дневниковые записи. Причём, из всего складывается, что это таки не видео-дневники, как в фильме, а либо на компе, либо и вовсе бумажные. И я в упор не представляю, как можно вести дневник в разгар экстремальной ситуации, нормальные люди сначала разрулят всё, а потом гордо отчитаются. Ну да, где нормальные люди, а где Марк Уотни, о чём это я?
Однако дневником выживания этого мастера очумелые ручки в стиле космической робинзонады дело не ограничивается. Сюжет разбавляется эпизодами с Земли и весьма бурной программой спасения. Это, конечно, всё жизнеутверждающе: победа воинствующего гуманизма, когда одна-единственная жизнь стоит игры и миллионов выброшенных бабок, вроде как человечество не бросает своих. Но терзают меня смутные сомнения, стали бы так тратиться, если б фотки Марса не выкладывали в сеть? Если б можно было замять и забить. Всегда проще объявить героем и оплакать, чем работать над спасением. Впрочем, Марк Уотни с самого начала ни на кого не рассчитывал и в конечном итоге оказался прав. Со стороны это выглядело, скорее, как: сам накосячил – сам поправил и пошёл дальше. В общем, за счёт всего этого получилось намного легче и веселее, чем могло бы. Наверное, поэтому всем и нравится. Герою, если и сочувствуешь, то не особо беспокоишься – он достаточно башковитый, чтобы придумать какой-нибудь новый способ использования изоленты и выкрутиться. Несмотря на то, что это вроде как недалёкое будущее и кое-где просматриваются чудеса враждебной техники, ощущения фантастики всё же не создаётся. И вот этот суровый реализм здесь рулит всем. Помнится, в советские времена люди очередью записывались на исследовательские миссии Марса в один конец. Как хорошо, что этот энтузиазм не поддержали. Вы представляете себе "Марсианина" в духе соцреализма? Хотя, что скрывать, наши люди на картошке протянули бы дольше =D
203 понравилось
1,6K

Комментарии 17
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
На самом деле очень интересное произведение. От Эдгара Берроуза до Энди Вейера большой прогресс. Уже приближено к реальности. И даже продумано то, как можно выжить в таких суровых условиях. По сути пособие по выживанию. В ближайшем будущем все равно придется осваивать ближайшие планеты, хотя бы в плане добычи природных ресурсов. И кто скорее отправит эту экспедицию, тот и будет в будущем хозяином этих ресурсов. И данная книга наверняка будет пособием выживания для путешественников на Марс. Мало ли что может случиться)
Куда ему до наших Кизякова и Бахметьева, которые бы с помощью пластиковых бутылок и клея "Момент" построили на Марсе город.