Отзывы о книге Doctor Sleep

Doctor Sleep

Stephen King

0

(0)

  • Аватар пользователя
    reader261352
    19 ноября 2015

    Сказка о потерянном времени - 2

    В детстве я очень любила фильм «Сказка о потерянном времени». Смотрела его несметное количество раз. Мне было по большому счету наплевать на идею и поучительный посыл продукта советского кинематографа, мне очень нравились дети со свободным духом и престарелые волшебники-живчики. Недавно, я поймала себя на мысли: «Может быть, наши вкусы с Кингом совпадают? И он тоже любит эту сказку?»

    Вопреки ожиданиям «Доктор Сон» напомнил мне не «Сияние», а именно её. Если отбросить мишуру, сюжет один-в-один.

    Группа пенсионеров-экстрасенсов с недостатком временных ресурсов колесит по стране в поисках деток с гипнотическими способностями, у которых и экстрасенсорных и временных возможностей хоть отбавляй. А когда находят, отбирают у них силы, называя это причудливо - «вдыхать пар». Ну и за счет этой ингаляции старые мухоморы с молодым фасадом сохраняют свежесть и, собственно, жизнь.

    Похоже, да? Конечно в СССР-версии всё проще: никто никого не убивает, и нет у обокраденных школьников спасителя-алкоголика с тёмным прошлым. Что с того? Фабула то одна – старческая ненасытность! И потом, та же детская непосредственность исполнения. Только если в идеологической сказке она уместна, то у Кинга смешна: этот – хороший, этот – плохой, эта – добрая маленькая феечка, а эта – стерва в цилиндре (поэтому в конце её нужно обязательно убить).

    Отличительная черта - генная взаимосвязь героев, но она за гранью добра и зла, и только Болливуд в курсе, в чем здесь перец.

    Не знаю, что побудило Стивена Кинга написать сиквел на рассказ Евгения Шварца и забыть о своем «Сиянии», однако получилась пластмассовая история, которая в 60х, возможно, и произвела бы фурор, но точно не сейчас ;)

    like66 понравилось
    1,4K

Комментарии 41

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
omnster12 декабря 2017

У физиков-теоретиков (не только у советских) есть такая прибаутка, что
когда кто-то придумывает что-нибудь новое, обычно оказывается, что есть
какой-то советский радиоинженер, который опубликовал про это статью в
семидесятых. И действительно, оказывается, что у этой прибаутки есть
право на жизнь, правда, в основном потому, что советские физики очень уж
хорошо отыскивают связи между вещами, которые на первый взгляд вообще не
связаны, и особенно там, где можно усмотреть отечественный приоритет.

При большом уважении к смекалке и образности мышления автора рецензии, я
бы хотел заявить, что эта рецензия хороша как шутка, но по сути в корне
неверна (что не помешало мне поставить ей палец вверх).

like1 понравилось
Аватар пользователя
reader26135219 ноября 2015

Я в общем-то тоже на объективность не претендую...
Просто видимо люблю другого Кинга)

Аватар пользователя
nastena031019 ноября 2015

Интересное сравнение, хотя Кинговская история мне тоже очень понравилась, но тут я не могу быть объективна)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Sopromat19 ноября 2015

Чувствую себя мамонтищем: кроме "Сияния" ( прочитанного еще в 1905 году) - ничего не читалось. Говорят, у Кинга есть детективы. Если да ( но не с мистикой)- порекомендуйте, пожалуйста.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda19 ноября 2015

Мне после "сияния" не захотелось продолжение читать. Может и зря, конечно:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Dashunya_19 ноября 2015

Мда... не все Мастеру удается, согласна. У меня часто бывает, что какой-нибудь роман не идет с первого-второго...пятого раза, но приходит время и я все равно читаю, и нравится. И эту книгу я, конечно, буду читать. Но возможность плагиата чужой идеи немного огорчает, хотя... Кинг всегда привносит что-то свое, индивидуальное и кинговское))

Аватар пользователя
goramyshz19 ноября 2015

Кстати, Кинг мониторит нашу литературу. Так что идею стибрил сто процентов. Однако, гораздо умнее был тандем Горин/Захаров, которые добрые сказки Евгения Шварца делали взрослыми и при этом никого не убивали. Кинг младенец перед этой троицей. Обидно, что вспоминают о сказке Шварца как о «чем-то там советском», что когда-то в детстве читала и показалось неочень, но вот Кинг читан-перечитан, и он, с его извращениями и садизмом, ближе...

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa19 ноября 2015

Помню Советский и даже читала, когда-то)
Еще, какой-то западный смотрела не с начала, там они потом на качели (в конце сели) и к ним их молодость вернулась, к ребятам)
Не по Кингу?)

like2 понравилось