Отзывы о книге Наблюдательница

  • Аватар пользователя
    IrinaSolyanaya
    6 января 2026

    Неплохой психологический триллер с хэппи-эндом

    Я прочла массу отрицательных рецензий на эту книгу, и с рецензентами не соглашусь. Это неплохой психологический триллер, в котором врут на каждой странице, и развязка истории весьма непредсказуемая. Автор умело использует ряд интересных литературных приемов: недостоверный рассказчик, серая мораль главного героя, книга в книге. Хочется написать лозунг: «Главное в раскрытии преступления не выйти на себя». Если вы думаете, что это спойлер, то нет. Убийства не было, но было много чего неприятного и шокирующего. Главная героиня – писательница, у которой «проблема четвертого романа», и третий был коммерчески успешным. А вот четвертый – не пишется. Она рассталась с мужем, который ей изменил, заперлась в четырех стенах и пишет новый роман. А заодно и наблюдает за соседями. Но тетя слишком заигралась и перешла границы. Мне героиня категорически не понравилась и не вызвала сочувствия, она бесцеремонно лезет в чужую жизнь, а в своей разобраться не может. Но еще противнее провокатор Лео, который водит полубезумную соседку за нос. Жаль сестру героини, ведь она искренне желает помочь, но не в коня корм такая помощь. Пока человек не поймет и не признает свои проблемы, его не исправить. В книге есть хэппи-энд, и хотя это не связан с любовной линией, но он связан именно с творчеством, искуплением и пониманием своего места в мире (выстрел достиг трех целей), так что я была удовлетворена. Честно говоря, я не читала современных шведских романов о психически здоровых людях. Может, они там все «ку-ку», подскажите. Язык неплохой, перевод тоже. Так что меня ничего не раздражало, и читалось легко.

    like8 понравилось
    57

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым