Отзывы о книге Девочка со спичками

  • Аватар пользователя
    ekaterina_alekseeva93
    4 января 2026

    Сказка без счастливого конца

    Самая ужасная сказка, которую я читала своей дочке в детстве. Я почему-то совершенно не помнила из своего детства сюжет, хотя совершенно точно ее читали все. Представьте мое состояние. И так-то постоянно ныть хотелось в то время от всего подряд и над каждой букашечкой, а тут еще сказка подобного плана попала в детский книжный сборник. Рыдала как дурочка, а маленькая дочка меня гладила по голове, успокаивая, потому что и сюжеты еще толком не понимала, и всей глубины истории тоже почувствовать она еще не могла.

    Перечитала снова. Зачем? Сама не знаю, все также считаю ее самой ужасной сказкой, которую продолжают издавать для детей. В моем понимании все сказки должны заканчиваться хорошо, но здесь хорошее состоит только в том, что девочка будет находиться у ангела под крылышком, где ей будет явно лучше, чем с родителями.

    В сказках еще должны быть какие-то нравоучения и наставления детям. Попробуем разобраться с этой частью. История учит состраданию и неравнодушию. Нельзя проходить мимо, когда человеку нужна помощь. На этом плюсы закончились. Жуткие ощущения после прочтения, бедная малышка.

    like66 понравилось
    813

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ttysya10 января 2026

Когда читала, рыдала. Но жизнь, увы, многогранна, поэтому такие произведения тоже должны быть. Но это, опять же,  моё личное мнение.


Аватар пользователя
ttysya10 января 2026
Позволю с вами не согласиться так, как очень любила и люблю печальные и трагедийные истории
Аватар пользователя
DianaKlevtsova4 января 2026
В детстве как-то об этом не думаешь, а сейчас  хорошие такие мурашки пробежали... Бррр, спасибо большое за отзыв
like1 понравилось