Кафедра
И. Грекова
0
(0)
И. Грекова
0
(0)

Есть такое понятие: "однозначно моя книга"! Найти такую не всегда просто, ведь есть столько хороших книг вокруг, столько любимых авторов. Многие романы нравятся, многие - очень нравятся, многие становятся любимыми, многие хочется перечитать. Но есть в этом списке некоторые, особые экземпляры, при чтении которых ты видишь как в отражении частичку своей жизни! "Кафедра" стала для меня лично именно такой книгой!
Вы скажете, почему? Просто многие истории, рассказанные в романе, очень-очень близки мне лично. Столько описанных микро-шагов-штришков приключилось в этой жизни со мной! А виной тому мое восемнадцатилетняя жизнь в ВУЗе, из которых тринадцать лет я провел на одной кафедре и тринадцать лет занимался преподаванием и научной работой. Работая пять лет заместителем декана математического факультета, я встречал у нас абсолютно всех персонажей этого романа, мы проживали похожие эпизоды, борясь со стандартными человеческими и нестандартными университетскими ситуациями.
Такая милая, глубокая, психологическая книга, раскрывающая разные человеческие характеры, прививающая любовь у преподавательскому делу, показывающая любовь к своим близким и друзьям, пути психологического исцеления, борьбу с каждодневной рутиной, техно- и бюрократической пучиной, которых было в нашей советской школе так много.
Понимаю, что я предвзято отношусь к этому автору, ведь по учебникам Елены Сергеевны Вентцель я учился сам и потом учил теории вероятностей своих студентов. И просто не понимаю, почему ее литературное творчество прошло в то университетское время мимо меня и только теперь оно проходит во мне такой ностальгической нитью. Да, я предвзят, но этот роман - абсолютный мастрид советской литературы от истинного математика, педагога с большой буквы. Замечательный производственный роман! Возможно, и Вы найдете там кусочки своей жизни...
Давайте все вместе научаться быть счастливыми!
Комментарии 48
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Женя., как у тебя интересно..и в рецензии и в комментариях)) спасибо.
А Игрекова для меня большое и приятное открытие года
А я когда перелистнула последнюю страницу, искренне подумала, что это середина романа, и я скачала какую то неполную версию (вот она, особенность электронной книги, когда увлечен чтением не обращаешь внимания на номера страничек; с бумажной такой фокус не пройдет - там видно, что все подходит к концу). Я прям в таком возмущении была, когда поняла, что это все-таки конец романа. А дня через три меня посетила мысль, что, если бы это я писала "Кафедру", я бы закончила роман на том же самом месте.
Где-то месяц назад на паре переводили отрывок из этой книги с критикой системы образования. Написано почти сорок лет назад, а каждый пункт актуален до сих пор! Но самым печальным было то, что наш преподаватель, женщина в возрасте и с огромным стажем, практикующий переводчик была не согласна в тех пунктах, которые критиковали преподавателей. Если студенту неинтересно на лекции - то это вина студента, а не преподавателя, диктующего по конспекту 30-летней давности или показывающего модные презентации-простыни. И как это так - не заставлять зубрить теорию к экзамену? Никто не отрицает важность теории, но когда отсутствует практика, настоящая практика, а не формальная для вида, то в чем смысл этой теории?
Так грустно, когда хорошие практики просто никакие преподаватели. Когда мы выслушиваем жалобы про плохие программы и нехватку часов, нежелание студентов учиться. На самом деле это не более, чем отговорки. "Ну, не только брак мы выпускаем..." - можно услышать после правильного ответа, очень мотивирует...
Прошу прощения, меня опять понесло :D Просто вот эта тема сейчас очень близка, после полного разочарования в нашей системе образования. Учеба не благодаря, а вопреки.
давай тебя Русиш Рисишевичем звать будем? в честь одного из героев этой книги? :]]]
Замечательно как, Женя!!!
Ты учился по ее учебникам, а я у ее дочки))) А сына боялся весь факультет!