- Все рецензии
- Пограничная службаПограничная служба
Отзывы о книге Девичья слобода
George311 ноября 2015Пограничная служба
Бедная, обойденная современным читателем, книга. Кое-кому лучше про разных ведьм, вурдалаков и прочую нечисть где-нибудь в тридевятом царстве читать,чем про жизнь и службу советских пограничников, которая, кстати, мало чем отличалась от современной кроме, может быть, присутствия марксистско-ленинской подготовки. В моем детстве и юности все о пограничниках казалось мне, как и другим мальчишкам, таким героическим, овеянным романтикой. Кумиром был пограничник Никита Карацупа со своей служебной собакой Индусом. В наших играх зачастую возникали ожесточенные споры кому быть не только Карацупой, но и Индусом. Да и вообще все книги о пограничниках были у нас в большом почете.
"Девичью слободу" я прочитал уже в зрелом возрасте. К тому времени юношеский романтизм прошел, да и времена изменились, как и сама художественная литература. Больше внимания стало уделяться идеологическому аспекту, роли коммунистической партии. Поэтому книгу я прочитал не с такой восторженностью, но, тем не менее, она произвела на меня хорошее впечатление. В ней четыре повести и несколько рассказов о ратной службе пограничников в военное и мирное время. А один из рассказов вообще не о пограничниках, а о пастухе - инвалиде, который в условиях немецкой оккупации сумел спасти от голодной смерти многих детей-сирот, но до конца своей жизни оставался скромным деревенским пастухом, не избалованным вниманием и заботой тех, кого он спас. Заслуживает книга внимания.16 понравилось
932

Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В 1988 году, находясь на службе в Вооруженных Силах СССР, в Пограничных войсках Комитета Государственной Безопасности СССР, я встречался с товарищем Карацупа Никитой Федоровичем, и даже фотографировался с ним... Приятные воспоминания... Ореол Героя был настолько сильным, что отголоски даже сейчас будоражат кровь! А может это и не плохо сколько мальчишек с того времени выбрали правильные ориентиры в жизни!!! Спасибо Вам что напомнили, никогда ранее не встречал эту книгу, а сейчас найду и прочту! Еще раз спасибо Вам!