Стража! Стража!
Терри Пратчетт
0
(0)
Терри Пратчетт
0
(0)

Хорошо помню, как прочитав книгу Терри Пратчетт, Нил Гейман - Благие знамения мне очень захотелось познакомиться с Пратчеттом, так как с Гейманом был ранее знаком и такого превосходного юмора в его книгах не встречал. И вот это свершилось.
И что хочется сказать, это не просто фэнтези, а остроумная пародия на жанр, полная юмора, мудрости и неожиданных поворотов. Автор превзошёл все мои ожидания.
Но всё же бочку мёда хвалебных слов, которые напишу, добавлю ложку дёгтя.
Весьма своеобразный стиль у Пратчетта, к которому пришлось привыкать не один десяток страниц, именно за это и сбавил в оценке. Зато когда привык, текст стал литься как песня и не сомневаюсь, что в будущем своеобразность никак не повлияет на моё мнение. Уже вчитался, уже знаком и даже успел сродниться.
Одни из самых ярких набор персонажей, которые мне доводилось встречать. И если у других авторов бывает, что понравится один или два героя, то здесь несколько незабываемых личностей. Каждый персонаж, как отдельная комедия и целая жизнь. Капитан Ваймс уставший от жизни человек, но правильный и стремящийся к идеалу. Моркоу наивный гигант с верой в справедливость, мой любимый персонаж, его письма домой достойны отдельной книги, а ещё есть гном, тролль, шимпанзе, которую только посмей назвать обезьяной и очень сильно пожалеешь, и другие чудаки, в хорошем понимании этого слова, от которых невозможно оторваться.
Но за всей этой весёлой оболочкой скрывается серьёзный разговор о том, что такое честь, долг и настоящая храбрость. У меня вся книга заклеена стикерами:
Пратчетт, как весёлый учитель, который в шуточной форме, как бы учит жить, но делает это так, что нет того самого ощущения, когда тебе навешивают непрошеных советов, наоборот, выхватываешь каждое слово между строк и стараешься запомнить.
Несмотря на обилие диалогов и шуток, история держит в напряжении до последней страницы. Дракон, заговоры, неожиданные союзники. Обещаю, что скучать точно не придётся.
Для меня это был коктейль из смеха, приключений и мудрых мыслей. Она читается на одном дыхании, оставляет тёплое чувство и желание немедленно взяться за следующую книгу из цикла о Плоском мире.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви ♥ и хорошего настроения.
Комментарии 19
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня сложные отношения с автором:)
Из трёх или четырёх прочитанных книг действительно понравилась одна, всё остальное средне))
Даже не знаю сколько нужно шансов дать автору чтобы стать поклонником плоского мира, а может просто оставить в покое и понять что не моё:)
Игорь, не знаю, помнишь ли ты мой отзыв на эту книгу. Но там мне пришлось начать читать с 1 книги в серии и идти по одной, читать невероятно было сложно, так как это не легкий юмор. Но когда адаптируешься, то уже другие книги в подобных жанрах кажутся слишком простыми. Я тебя очень понимаю, я тогда так и не смог продолжить читать дальше, очень вымотался. И «Стража! Стража!» был почти последним из отзывов на Пратчетта в прошлом году и самым популярным у меня. Но я поставил высший бал, так как к этому времени уже был полностью погружен в этот мир. Но думаю, начал бы читать с этой книги не факт, что не снизил бы баллы.
"Весьма своеобразный стиль у Пратчетта, к которому пришлось привыкать не один десяток страниц, именно за это и сбавил в оценке."
Уже не помню, какую книгу я начинал читать раз 6, даже несколько десятков страниц прочитывал, но все равно бросал, потому что очень своеобразный стиль. Из серии плоского мира.
Может быть когда-нибудь...
Хотя вот "Благие знамения" не оказалась проблемой:)
Привет, Игорь!
У меня был момент, когда я бросил эту книгу в самом начале. Через полгода вернулся, и сейчас весь цикл о страже прочитан! Дальше будет ещё лучше — мой любимый цикл Пратчетта.
Поздравляю нас, людей, допускаемых в Плоский мир, - нас прибыло!!!! Ой, Игорь, какой ты молодец, что перетерпел привыкание! На примере своих мужа и сына могу сказать, что у мужчин часто не хватает терпежу на эти несколько страниц, за которые как раз происходит вхождение в мир. Так и не стали Пратчетта читать, а я его обожаю! Тебя ждёт много-много всего-всего))). Да, и ещё фигли... даже моя любовь к Моркоу бледнеет перед тем, как они мне нравятся)).
как же яблочка захотелось!!
а с автором я, к сожалению, не знакома и вряд ли уже выйду из зоны комфорта, чтобы познакомиться :)