Одиночество
Ги де Мопассан
0
(0)
Ги де Мопассан
0
(0)

Ох ты боже. ЭТО, то, что я сейчас по неведомой случайности прочитала - в этом вся я, до каждой буквы, я за этот рассказ готова до конца дней петь дифирамбы Мопассану. Ты крадёшь мои мысли и слова, дорогой ты мой писатель. Ты как таинственный слепящий свет свалился на меня среди рабочего дня, на работе, где я читаю вместо того чтобы работать, потому что недосуг мне сейчас заниматься суетными вещами и весь мир подождёт, и ты подожди и послушай, это же тот самый момент, когда наши с тобой мысли идентичны и где ты был когда я страдала от них, ведь сейчас я научилась любить это страшное одиночество, беречь его и наслаждаться. Ты осознаёшь, что в течение этого рассказа мы с тобой уже не были одиноки, потому что я тебя понимала? Мы были почти что соседними планетами одной солнечной системы, я знаю это. Дай пять, Мопассан, ты очень крут.
Комментарии 22
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мопассан вообще был очень чутким и ранимым человеко, и , во-многом стеснялся этого, пряча всё это за масками цинизма и творчества. Очень печальны последние месяцы его жизни, когда он сходил с ума. В конце жизни очень тепло отзывался о Толстом, и жалел, что не уделил ему должного внимания ( особенно "смерти Ивана Ильича)
Ты осознаёшь, что в течение этого рассказа мы с тобой уже не были одиноки, потому что я тебя понимала? Мы были почти что соседними планетами одной солнечной системы, я знаю это.
Вот такие тёплые слова о писателях, нивелирующих пространство и время, очень отрадны.
Кстати, есть у него одна вещица с достоевщинкой.
+
У меня было полное собрание сочинений Мопассана в школе еще и недоумение по поводу репутации его как мастера эротической прозы
Раскрытие сердца - это особый разговор; на такое раскрытие вообще-то сложно как-то реагировать, чтобы отреагировать адекватно ожиданиям. Все раскрывающиеся потом немного или много об этом жалеют. Но при этом все так или иначе раскрываются, утверждать, что совсем нельзя понять, кто о чем думает - явное преувеличение, тем более, если речь идет о друзьях. Мысль ведь становится собственно мыслью, когда она сформулирована, а все сформулированное требует обнародования, так что если поделать с этой мыслью мы, может, ничего и не можем, то узнать ее - скорее всего это даже неизбежно.
Вторая цитата шикарная). Бывает, что просят раскрыться, а потом сидят со скучающим видом или произносят, что-то типа Ой это что, вот у меня...
Особенно, когда видишь, читаешь эмоции собеседника, читаешь взгляд, улавливаешь каждый поворот головы, близкого человека... Отвратно в том случае, если читаешь непонимание, не принятие твоей действительности, но ты почему-то обязан принять их действительность)