Отзывы о книге Одиночество

Одиночество

Ги де Мопассан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Din
    9 ноября 2015
    Да, никто никого не понимает, что бы люди ни воображали, ни говорили, ни пытались сделать. Ведь не знает Земля, что творится там, на звездах, огненным зерном разметанных так далеко, что до нас доходит сияние только немногих из них, — а несметные полчища остальных затеряны в беспредельности, — и таких близких между собой, что, быть может, они составляют единое целое, молекулы одного тела.
    Так вот, человек столько же знает о том, что творится в другом человеке. Мы дальше друг от друга, чем звезды небесные, а главное, больше разобщены, потому что мысль непостижима.

    Сильнее всего ощущаю я одиночество, когда раскрываю сердце другу, потому что непреодолимость преграды становится мне тогда еще виднее. Вот он здесь, передо мной, смотрит на меня ясным взглядом, но душа, скрытая за этим взглядом, недоступна мне. Он слушает меня. А что он думает? Да, что он думает? Понимаешь, как это страшно? Что, если он ненавидит меня? Или презирает? Или издевается надо мной? Он обдумывает мои слова, порицает меня, осуждает, решает, что я ограничен или глуп. Как узнать, что он думает? Как узнать, любит ли он меня, как я люблю его? Какими мыслями полна эта круглая, как шар, голова? Какая непостижимая тайна — неведомая мысль другого человека, скрытая и вольная мысль, которую мы не можем ни узнать, ни направить, ни подчинить, ни побороть!

    Ох ты боже. ЭТО, то, что я сейчас по неведомой случайности прочитала - в этом вся я, до каждой буквы, я за этот рассказ готова до конца дней петь дифирамбы Мопассану. Ты крадёшь мои мысли и слова, дорогой ты мой писатель. Ты как таинственный слепящий свет свалился на меня среди рабочего дня, на работе, где я читаю вместо того чтобы работать, потому что недосуг мне сейчас заниматься суетными вещами и весь мир подождёт, и ты подожди и послушай, это же тот самый момент, когда наши с тобой мысли идентичны и где ты был когда я страдала от них, ведь сейчас я научилась любить это страшное одиночество, беречь его и наслаждаться. Ты осознаёшь, что в течение этого рассказа мы с тобой уже не были одиноки, потому что я тебя понимала? Мы были почти что соседними планетами одной солнечной системы, я знаю это. Дай пять, Мопассан, ты очень крут.

    like23 понравилось
    1,3K

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
laonov14 ноября 2015

Мопассан вообще был очень чутким и ранимым человеко, и , во-многом стеснялся этого, пряча всё это за масками цинизма и творчества. Очень печальны последние месяцы его жизни, когда он сходил с ума. В конце жизни очень тепло отзывался о Толстом, и жалел, что не уделил ему должного внимания ( особенно "смерти Ивана Ильича)


Ты осознаёшь, что в течение этого рассказа мы с тобой уже не были одиноки, потому что я тебя понимала? Мы были почти что соседними планетами одной солнечной системы, я знаю это.

Вот такие тёплые слова о писателях, нивелирующих пространство и время, очень отрадны.
Кстати, есть у него одна вещица с достоевщинкой.
+

Аватар пользователя
Shishkodryomov12 ноября 2015

У меня было полное собрание сочинений Мопассана в школе еще и недоумение по поводу репутации его как мастера эротической прозы

Аватар пользователя
antonrai10 ноября 2015

Раскрытие сердца - это особый разговор; на такое раскрытие вообще-то сложно как-то реагировать, чтобы отреагировать адекватно ожиданиям. Все раскрывающиеся потом немного или много об этом жалеют. Но при этом все так или иначе раскрываются, утверждать, что совсем нельзя понять, кто о чем думает - явное преувеличение, тем более, если речь идет о друзьях. Мысль ведь становится собственно мыслью, когда она сформулирована, а все сформулированное требует обнародования, так что если поделать с этой мыслью мы, может, ничего и не можем, то узнать ее - скорее всего это даже неизбежно.

Аватар пользователя
knigovichKa10 ноября 2015

Вторая цитата шикарная). Бывает, что просят раскрыться, а потом сидят со скучающим видом или произносят, что-то типа Ой это что, вот у меня...
Особенно, когда видишь, читаешь эмоции собеседника, читаешь взгляд, улавливаешь каждый поворот головы, близкого человека... Отвратно в том случае, если читаешь непонимание, не принятие твоей действительности, но ты почему-то обязан принять их действительность)