- Все рецензии
- История удивительной семьиИстория удивительной семьи
Отзывы о книге Волшебник
Kristina_Kuk19 декабря 2025История удивительной семьи
Колм Тойбин написал художественную биографию Томаса Манна, которая охватывает всю жизнь писателя и освещает основные вехи, где пересекаются личные драмы и богатый и трагичный исторический фон. Учитывая жанр, беллетризованная биография, автор позволяет себе восполнять пробелы, домысливать, что могло происходить в голове Томаса в тот или иной момент. В целом же у меня создалось впечатление, что Тойбин относится к выбранной теме с уважением, не гоняется за сенсационными трактовками, добросовестно и подробно воспроизводит хронологию событий и в своем видении старается опираться на достоверные свидетельства. В книге множество отсылок к произведениям Томаса. Я мало знакома с творчеством писателя, но, удивительное дело, мне это совсем не мешало. Наоборот, было интересно узнавать какие-то детали о том, как создавались книги, как Манн использовал окружающую его действительность и реальных людей в создании вымышленных историй.
Автор уделяет довольно много внимания семье Томаса. Мы знакомимся с родителями будущего знаменитого писателя, его сестрами и братьями. Отец происходил из зажиточного бюргерского семейства, считался уважаемым человеком - - сенатором и предпринимателем. Мать имела бразильские корни и выделялась на сероватом фоне Любека, родного города Маннов, оставившего след и на Томасе. Возможно, именно она принесла в семью Маннов творческую жилку.
Жизнь обеих сестер Томаса, Лулы и Карлы, оборвалась трагически, они добровольно ушли из жизни. Что должно было сказаться на Томасе и его старшем брате Генрихе, который был очень привязан к Карле. Генрих Манн, тоже талантливый писатель, станет одним из идейных борцов с Гитлером и нацистской идеологией. Младший брат Томаса останется в Германии и приспособится... Разные выборы, разные судьбы, по которым прошелся беспощадный каток истории.
Томаса женился на Кате, девушке из состоятельной творческой семьи, увлекавшейся музыкой и литературой. Томас и Катя создали большую семью и прожили долгую совместную жизнь. Их отношения, конечно, никогда не были идеальны, но Катя была его опорой и демонстрировала понимание, в том числе и сексуальной природы Томаса.
Томас и Катя вместе покинули Германию, в которой все большее влияние приобретали нацисты. Жили в Швейцарии, затем, опасаясь за свою безопасность, эмигрировали в США и уже после окончания Второй мировой войны посещали Европу, участвую во встречах и конференциях. Жизнь Томаса Манна закончилась в Цюрихе.
Говорит автор и о том, что от Томаса, эмигрировавшего в США и имевшего там контакты среди влиятельных людей, ждали поддержки те, кто остался в Европе. Кому-то Томасу удалось помочь, но он не смог ничего сделать для первой жены его брата Генриха, чешской актрисы еврейского происхождения. Когда Томас решился за неё попросить, было уже слишком поздно, чтобы вытащить её и её дочь из оккупированной нацистами Чехословакии. Самому Генриху, которого фашисты ненавидели за его принципиальную позиция, чудом удалось убежать, совершив тяжелый и опасный переход через Пиренеи в Испанию, откуда он отплыл в США, где его встретил младший брат с женой.
Каждый из шестерых детей супружеской четы обладал яркой индивидуальностью и своей уникальной судьбой. Наиболее известны Клаус Манн, писатель, публицист и драматург, и Эрика Манн, тоже автор нескольких работ и, насколько можно судить, любимица отца.
Томас как отец вызывает двоякие чувства, я бы даже сказала сильно двоякие. Наверно, неудивительно, что на детей давил авторитет и мировая известность Томаса, его некоторая эмоциональная холодность и отстраненность, что могло отчасти объясняться воспитанием, полученным будущим Нобелевским лауреатом. К тому же, все эти события происходят в разрезе слома эпох, когда многие ценности переосмысливаются.
Томас поддерживал детей финансово, двери его дома были открыты для взрослых сыновей и дочерей. Он не ограничивал их свободу в выборе партнеров, не навязывал им свою волю. При этом, когда его сын Клаус совершит суицид, у некоторых возникнет мысль, что этого могло бы не произойти, если бы отношения с отцом были иными. На похороны Клауса Томас не приедет.
Книга может понравиться далеко не только поклонникам творчества Томаса Манна. Это достойный и хорошо написанный образец художественной биографии, в которой автор уважает исторический материал, с которым работает. Книга читается легко, повествование ровное. Кому-то может показаться, что автор вкладывает слишком мало эмоций в текст, но для меня это в целом стало плюсом. Мне не слишком нравятся явно эмоциональные рассказы о жизни реально живших людей. Это всегда субъективно, ведь у каждого из нас будет свой эмоциональный отклик на одни и те же события и поступки.
Несмотря на ровное повествование, некоторые эпизоды врезаются в память. Например, мне запомнилось, как Генрих и Томас заходят в комнату к сестре после её самоубийства. Они видят на прикроватном столике открытую книгу, строки из которой молодая женщина могла прочесть перед смертью. Это «Бесплодные усилия любви» Шекспира.
Томас со старшим братом и сестрами
93 понравилось
1,3K

Комментарии 33
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я как раз много читала Томаса Манна, а Тойбина не читала, все собираюсь и не доходят руки)
Забыла написать, что тоже так считаю. В художественном произведении это тоже может раздражать, но когда речь идёт о реально живших людях, сдержанный язык и тактичность в оценках особенно важны, на мой взгляд.
И он достаточно деликатен в своих домысливаниях и предположениях. Ты верно отметила про жанр, в котором это легитимно.
Разные выборы, разные судьбы, по которым прошелся беспощадный каток истории.Да... и мы сегодня можем только изучать, стараться разобраться, избегая осуждений и приклеивания ярлыков.
Каждый из шестерых детей супружеской четы обладал яркой индивидуальностью и своей уникальной судьбой. Наиболее известны Клаус Манн, писатель, публицист и драматург, и Эрика Манн, тоже автор нескольких работ и, насколько можно судить, любимица отца.На примере детей Томаса и Кати почему-то подумала о том, как вера в себя во взрослом возрасте связана с ощущеним родительской любви в детстве. Мне кажется, это часто взаимосвязано. Дети, которые росли в любви, гораздо чаще вырастают с верой в себя. Вот и Эрика, которая, как ты пишешь, была вероятно "любимицей отца", в плане самооценки, насколько можно судить, выделяется положительно, по сравнению с Клаусом. Но это, конечно, предположения. Точнее их судьбы навели меня на такие мысли.
Несмотря на ровное повествование, некоторые эпизоды врезаются в память.Согласна, есть в книги запоминающиеся детали. Ты вот отметила про пьесу Шекспира в тот трагически окрашенный для двух братьев момент... Я знала про суициды в их семье, но эта книга как-то особенно навела фокус( Любопытная деталь - комментарий Кати (кажется, её) про мужа, где она вспоминает своего отца. Тот всю жизнь был бабником, и в этом смысле она видит плюс в том, какова природа Томаса. Пару-тройку других моментов можно выделить.
Кристина, что я могу ещё добавить, кроме того, что твоя рецензия обстоятельна и увлекательно написана!) Спасибо большое за доставленное удовольствие и чуткое погружение в жизнь семейства Манн.
А он довольно часто и много использовал их в сочинении своих историй. Ты права, об этом интересно читать. Мне особенно интересно про "Волшебную гору", которую я люблю (ну, по старой памяти).
Кристина, подумала вдруг, что тебя может заинтересовать "Мефистофель" Клауса Манна, если ты не читала. Это, наверное, самое известное произведение сына Томаса.
Кристин, я так рада видеть твою высокую оценку и положительную рецензию!) Я пока в процессе чтения, слушаю аудио, поэтому пробежалась по твоему тексту по диагонали. Когда дочитаю, приду читать внимательно. Уже предчувствую, что книга мне тоже понравится ;)
В целом же у меня создалось впечатление, что Тойбин относится к выбранной теме с уважением, не гоняется за сенсационными трактовками, добросовестно и подробно воспроизводит хронологию событий и в своем видении старается опираться на достоверные свидетельства.Согласна. Видно, что автор серьёзно поработал с материалом.
Фото семьи Манн в конце хорошее) Я ещё вернусь к твоей рецензии) Спасибо, что поделилась интересными мыслями)
"Волшебник" – интересное название книги. Видимо, автор так назвал Томаса Манна. Кристина, а почему?
Я мало знакома с творчеством писателяВот я тоже плохо с ним знакома. А после прочтения этой книги у тебя возникло желание поближе познакомиться с творчеством Томаса Манна?
Жизнь обеих сестер Томаса, Лулы и Карлы, оборвалась трагически, они добровольно ушли из жизни. его сын Клаус совершит суицидКакой ужас!( Несколько суицидов в одной семье заставляют, конечно, задуматься о возможной предрасположенности её членов к какому-то психическому заболеванию, передающемуся по наследству.
На похороны Клауса Томас не приедет.Как-то это кажется странным, несмотря на неважные отношения отца и сына. А в книге не объясняется, почему он не приехал?
Их отношения, конечно, никогда не были идеальны, но Катя была его опорой и демонстрировала понимание, в том числе и сексуальной природы Томаса.Удивительная женщина! Ещё и шестерых детей родила.
Мне не слишком нравятся явно эмоциональные рассказы о жизни реально живших людей.Мне даже в художественном произведении не очень нравится, когда писатель слишком явно и настойчиво навязывает свою позицию и отношение к вымышленным героям, мешая читателю сделать собственные выводы.
у каждого из нас будет свой эмоциональный отклик на одни и те же события и поступки.Более того, даже один и тот же человек в разные периоды своей жизни по-разному реагирует на похожие ситуации и события. То есть в одну реку нельзя войти не только дважды, но и с кем-то вдвоём.)
Спасибо за интересную рецензию, Кристина!)