Фантастика
Борис Акунин
0
(0)
Борис Акунин
0
(0)

Прочитала на одном дыхании, как, впрочем, и большинство книг Акунина. Умеет Автор сразу втянуть в сюжет, нагнать интригу и закрутить драйвовые вотэтоповороты. И при этом сочно и выпукло прописать героев, - живых, узнаваемых, со всеми сомнениями, тараканами и разной степени благовидности поступками. И исторический фон понравился. Начинается история в 1980, продолжается в 1990-91 годы. Как человек, в эти годы живший, и уже далеко немладенцем, могу подтвердить, что с фоном, атрибутикой, атмосферой и, так сказать, нюансами существования, - все ОК, ничего не вызвало отторжения и недоверия.
Позабавили меня упреки некоторых рецензентов, что это, дескать, неправильная какая-то фантастика, не настоящая. Ну да, космических кораблей, бороздящих просторы Вселенной, и лупатых гуманоидов с бластерами, здесь нет) На мой же, довольно избалованный качественной фантастикой вкус, - это как раз очень добротная социальная фантастика, весьма в духе ранних Стругацких. По крайней мере на меня вайбами «Пикника на обочине» и «Отеля «У погибшего альпиниста» повеяло весьма ощутимо.
А еще Автор здесь неплохо порезвился на всяких конспирологических, уфологических и шпиономанских теориях. Впрочем, порезвился так, что периодически зависаешь и задумываешься: «Хм,а вдруг таки да?»
В целом, получила массу удовольствия, но не на все свои вопросы получила ответы. Часть конспирологического тумана Автор развеивать не стал, и финал не то чтобы совсем открытый, но весьма к размышлениям располагающий...
Комментарии 17
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Так, тут ещё и конспирология!? Срочно к прочтению!
И полайкать пропущенные мной отзывы у вас.))
Это я к вам пришла уже поддержать комментариями.))
Уточнение по моему опыту. Вот если в эту книгу вы решите добавить отзыв из пары строк , хотя бы, то она даст, возможно , т.к. 18 декабря ваш отзыв вышел)). А вот, если новая книга- отзыв , а следом ещё, вдруг разбор на другую тему, либо, как у меня, стихи, захотелось ставить подряд, то ... вот и посмотрим. ))
Конспирология - это точно будет интересно!)
Хороший писатель, хорош в любом жанре, а Акунин хороший писатель!
Всё хочу вернуться к автору и всё никак не дозрею)