Отзывы о книге Фантастика

Фантастика

Борис Акунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    RidraWong
    17 декабря 2025

    Добротная социальная фантастика

    Сам всё про человечество да про человечество, а никакого человечества нет. Есть ты, есть я, есть каждый человек в отдельности. И стоит один человек не меньше, чем остальные миллиарды.

    Прочитала на одном дыхании, как, впрочем, и большинство книг Акунина. Умеет Автор сразу втянуть в сюжет, нагнать интригу и закрутить драйвовые вотэтоповороты. И при этом сочно и выпукло прописать героев, - живых, узнаваемых, со всеми сомнениями, тараканами и разной степени благовидности поступками. И исторический фон понравился. Начинается история в 1980, продолжается в 1990-91 годы. Как человек, в эти годы живший, и уже далеко немладенцем, могу подтвердить, что с фоном, атрибутикой, атмосферой и, так сказать, нюансами существования, - все ОК, ничего не вызвало отторжения и недоверия.

    Позабавили меня упреки некоторых рецензентов, что это, дескать, неправильная какая-то фантастика, не настоящая. Ну да, космических кораблей, бороздящих просторы Вселенной, и лупатых гуманоидов с бластерами, здесь нет) На мой же, довольно избалованный качественной фантастикой вкус, - это как раз очень добротная социальная фантастика, весьма в духе ранних Стругацких. По крайней мере на меня вайбами «Пикника на обочине» и «Отеля «У погибшего альпиниста» повеяло весьма ощутимо.

    А еще Автор здесь неплохо порезвился на всяких конспирологических, уфологических и шпиономанских теориях. Впрочем, порезвился так, что периодически зависаешь и задумываешься: «Хм,а вдруг таки да?»

    В целом, получила массу удовольствия, но не на все свои вопросы получила ответы. Часть конспирологического тумана Автор развеивать не стал, и финал не то чтобы совсем открытый, но весьма к размышлениям располагающий...


    На свете полно людей, которым нравится верить в заговоры, тайные козни и коварного, вездесущего врага. Вот на ком все эти ЦРУ, КГБ и прочие "Интиллидженс-сервисы" держатся. Напуганными людьми удобно рулить.
    like44 понравилось
    413

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Manowar7614 января 2026

Так, тут ещё и конспирология!? Срочно к прочтению!

like1 понравилось
Аватар пользователя
natagift20 декабря 2025

И полайкать пропущенные мной отзывы у вас.))

like2 понравилось
Аватар пользователя
natagift20 декабря 2025

Это я к вам пришла уже поддержать комментариями.))

like2 понравилось
Аватар пользователя
natagift20 декабря 2025

Уточнение по моему опыту. Вот если в эту книгу вы решите добавить отзыв из пары строк , хотя бы, то она даст, возможно , т.к. 18 декабря ваш отзыв вышел)). А вот, если новая книга- отзыв , а следом ещё, вдруг разбор на другую тему, либо, как у меня, стихи, захотелось ставить подряд, то ... вот и посмотрим. ))

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic18 декабря 2025

Конспирология - это точно будет интересно!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Znatok17 декабря 2025

Хороший писатель, хорош в любом жанре, а Акунин хороший писатель!

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031017 декабря 2025

Всё хочу вернуться к автору и всё никак не дозрею)

like1 понравилось