Отзывы о книге Death in Venice

Death in Venice

Thomas Mann

0

(0)

  • Аватар пользователя
    russischergeist
    1 ноября 2015

    Томас Манн "Смерть в Венеции":

    Читая Томаса Манна, кажется, что ты совсем не знаешь немецкого языка. В его новеллах такая богатая фразовая гамма, что не получается понимать ее буквально. Надо не просто читать эти витиеватые сложноподчиненные предложения, надо умудриться прочувствовать этот текст, прожить его вместе с главным героем Густавом фон Ашенбахом, который приехал в Италию (ох, снова эта Италия!), чтобы развеяться и осмыслить свое предназначение в жизни.

    И тут все только началось! Как говорится, пять состояний Густава фон Ашенбаха! Фи, как же так, бывают же люди, которые как флюгера часто меняют мнения и суждения о своем предназначении в жизни! Неужели надо быть именно человеком искусства, чтобы метаться и принимать свои бредовые, неожиданные мысли как должное? Вот именно так он впервые увидел польского мальчика Тадзио и начал его обожествлять...

    И вот уже ход действия как бы растворяется в рассуждениях о смысле культуры вообще и эстетики в культуре в частности. Наш главный герой принимает свои новые состояния как должное и пытается жить дальше. Но дальше - новые потрясения, новые отождествления, новые страсти, которые поглощают героя в ту самую неустранимую и мрачную пучину...

    При чтении мне почему-то вспомнились те самые германские "Страдания юного Вертера", поступки главного героя на последних страницах новеллы чем-то напомнили мне композитора (и зовут его также!) Густава Малера, между строк находились и ссылки на Ницше. Тут вы встретите также описания платонической любви из греческого античного времени. Манн лавирует на гранях, между душой и телом, между искусством и бюргерской непробудностью, между стремлением к жизни и стремлением к смерти. Такое напряжение чувствуется до последней страницы. Крут, однако, Томас Манн! А меня он оставил в очередной раз в одиночестве с моими еще не сформированными до конца мыслями. Одно я умом понял - Манн показал нам западноевропейский уровень культуры и искусства конца девятнадцатого - начала двадцатого века и их метания и поиски.

    like38 понравилось
    949

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
innashpitzberg2 ноября 2015

На немецком читал? ОООО, как я завидую!!!!!!!!! :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais2 ноября 2015
западноевропейский уровень культуры и искусства конца девятнадцатого - начала двадцатого века и их метания и поиски

Интересно, у кого из современных авторов можно найти что-то похожее, но про конец двадцатого-начало 21 века?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly1 ноября 2015
Манн лавирует на гранях, между душой и телом, между искусством и бюргерской непробудностью, между стремлением к жизни и стремлением к смерти. Такое напряжение чувствуется до последней страницы.

Женя, спасибо. Вы всегда очень интересно и завлекательно пишете)

like1 понравилось