Ящик Скиннера
Ми Лэй
0
(0)
Ми Лэй
0
(0)

Продолжаю в правильном порядке двигаться по циклу про молодого китайского профайлера с тяжёлым прошлым. И эта часть тоже не подвела, хотя оценила еë я не на высший балл, но тут какое дело. Как к детективу и триллеру у меня претензий ноль, это был очередной page-turner, который не только увлекательно загадывает загадки, но и не проседает на моменте финальных развязок, начинаешь читать и оторваться невозможно до самого конца.
Однако неожиданным минусом для меня стало неприятное послевкусие, как-то жестоких и кровожадных маньяков я воспринимаю проще, ну то есть это психически больные люди, единицы, исключения, которых невозможно понять логикой нормального человека, их только отлавливать и изолировать, их мотивация - это что-то за гранью. А вот когда такое творят вроде бы обычные люди без отклонений в психике это реально страшно.
Один хотел прославиться в науке, чтоб его имя осталось в веках, второй вообще по сути начальника хотел подсидеть с размахом, а куча поломанных людских судеб, а потом и несколько отнятых жизней... Ну без потерь, как говорится, и вообще цель оправдывает средства! ( сарказм, если что) И даже то, что в конце все получили по заслугам мне несильно помогло, реально как-то мерзко на душе. Ещë и линия с детским домом, которая в сюжете играет не особо важную роль, добавила в копилочку отвращения к людям, особенно обыденностью и интернациональностью ситуации, в общем как-то мне печально после чтения.
Что же касается сюжета, то он закручен очень увлекательно. Начинается всë с убийства, произошедшего практически в прямом эфире, только вот убийца при всëм при этом вызывает скорее сочувствие, чем гнев, а потом он умудряется практически сказочным образом сбежать из тюрьмы, где ждал вынесения приговора. Все силы полиции брошены на его поиски, но лишь по началу, ведь в городе начинают происходить странные, какие-то ритуальные убийства, жертвы которых никак не связанны между собой.
И чем больше мы узнаëм, тем сильнее разгорается любопытство и неприязнь, но опять же не к исполнителям преступлений. Концовка расставит всë по своим местам и наглядно проиллюстрирует пословицу что посеешь, то и пожнёшь, даже если где-то закон и бессилен. Но вот во второстепенных линиях точка не ставится и я надеюсь, что в последующих книгах цикла я ещë встречусь с самыми юными участниками этих драматических событий.
Комментарии 44
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Чёт профайлеры меня совсем не вдохновляют на чтение, так что я просто тихонечко посижу, почитаю твои отзывы на другие части)
Что-то интересное, но Азия... колется)
Как же всё это страшно на самом деле.
Конечная цель у них, конечно, какая-то бредовая и ради этого столько людей убивать, тьфу просто!((
Не читаю пока отзыв, так как собираюсь познакомиться с циклом в этом месяце))
Но радуюсь твоей стабильной хорошей оценке))
Понимаю, ведь содеянное ими уже не обратится вспять...
Да, не люблю про эксперименты. Но тюремный эксперимент как раз и проводился с вариантом "нихай все выйдут из-под контроля".
Добавила в хотелки. Подожду настроения)
Ой, чего-то страшненькое. Особенно вот поэтому
А вот когда такое творят вроде бы обычные люди без отклонений в психике это реально страшно.