Отзывы о книге Ящик Скиннера

Ящик Скиннера

Ми Лэй

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    5 декабря 2025

    Есть ли что-то ужаснее экспериментов над людьми?..

    Холодок пробежал у Фан Му по спине. Что это могло быть - психологический эксперимент? Нет! Невозможно. Это слишком жестоко. Использовать изнасилование как метод в эксперименте было бы немыслимо, просто дико. Не говоря уже о том, что это шло вразрез с этикой психологических исследований.

    Продолжаю в правильном порядке двигаться по циклу про молодого китайского профайлера с тяжёлым прошлым. И эта часть тоже не подвела, хотя оценила еë я не на высший балл, но тут какое дело. Как к детективу и триллеру у меня претензий ноль, это был очередной page-turner, который не только увлекательно загадывает загадки, но и не проседает на моменте финальных развязок, начинаешь читать и оторваться невозможно до самого конца.

    Однако неожиданным минусом для меня стало неприятное послевкусие, как-то жестоких и кровожадных маньяков я воспринимаю проще, ну то есть это психически больные люди, единицы, исключения, которых невозможно понять логикой нормального человека, их только отлавливать и изолировать, их мотивация - это что-то за гранью. А вот когда такое творят вроде бы обычные люди без отклонений в психике это реально страшно.

    Один хотел прославиться в науке, чтоб его имя осталось в веках, второй вообще по сути начальника хотел подсидеть с размахом, а куча поломанных людских судеб, а потом и несколько отнятых жизней... Ну без потерь, как говорится, и вообще цель оправдывает средства! ( сарказм, если что) И даже то, что в конце все получили по заслугам мне несильно помогло, реально как-то мерзко на душе. Ещë и линия с детским домом, которая в сюжете играет не особо важную роль, добавила в копилочку отвращения к людям, особенно обыденностью и интернациональностью ситуации, в общем как-то мне печально после чтения.

    Что же касается сюжета, то он закручен очень увлекательно. Начинается всë с убийства, произошедшего практически в прямом эфире, только вот убийца при всëм при этом вызывает скорее сочувствие, чем гнев, а потом он умудряется практически сказочным образом сбежать из тюрьмы, где ждал вынесения приговора. Все силы полиции брошены на его поиски, но лишь по началу, ведь в городе начинают происходить странные, какие-то ритуальные убийства, жертвы которых никак не связанны между собой.

    И чем больше мы узнаëм, тем сильнее разгорается любопытство и неприязнь, но опять же не к исполнителям преступлений. Концовка расставит всë по своим местам и наглядно проиллюстрирует пословицу что посеешь, то и пожнёшь, даже если где-то закон и бессилен. Но вот во второстепенных линиях точка не ставится и я надеюсь, что в последующих книгах цикла я ещë встречусь с самыми юными участниками этих драматических событий.


    • Будущее не за политиками или военными. Оно в наших руках. В руках учёных-бихевиористов!
    • Вот только ты забыл о главной проблеме. Люди могут быть только целью. И никогда средством для её достижения


    Мои рецензии на предыдущие части:
    "Седьмой читатель"
    "Профайлер"

    like70 понравилось
    472

Комментарии 44

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa19 декабря 2025

Чёт профайлеры меня совсем не вдохновляют на чтение, так что я просто тихонечко посижу, почитаю твои отзывы на другие части)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat7 декабря 2025

Что-то интересное, но Азия... колется)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti6 декабря 2025

Как же всё это страшно на самом деле.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna6 декабря 2025

Конечная цель у них, конечно, какая-то бредовая и ради этого столько людей убивать, тьфу просто!((

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5556 декабря 2025

Не читаю пока отзыв, так как собираюсь познакомиться с циклом в этом месяце))
Но радуюсь твоей стабильной хорошей оценке))

like2 понравилось
Аватар пользователя
PaddillaPapillated6 декабря 2025
И даже то, что в конце все получили по заслугам мне несильно помогло, реально как-то мерзко на душе.

Понимаю, ведь содеянное ими уже не обратится вспять...

like3 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic6 декабря 2025

Да, не люблю про эксперименты. Но тюремный эксперимент как раз и проводился с вариантом "нихай все выйдут из-под контроля".

like3 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong6 декабря 2025

Добавила в хотелки. Подожду настроения)

like2 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl5 декабря 2025

Ой, чего-то страшненькое. Особенно вот поэтому


А вот когда такое творят вроде бы обычные люди без отклонений в психике это реально страшно.
like3 понравилось