Отзывы о книге Медный всадник

Медный всадник

Александр Пушкин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    daisy87
    30 ноября 2025

    "Медный всадник" - поэма, давшая название памятнику.

    Над омраченным Петроградом
    Дышал ноябрь осенним хладом.
    Плеская шумною волной
    В края своей ограды стройной,
    Нева металась , как больной
    В своей постели беспокойной.

    Поэма "Медный всадник" - литературный памятник, который увековечил наводнение 7 ноября 1824 года в Петербурге. Была написана осенью 1833 в Болдино, а увидела свет только в 1904 году.

    Памятник Петру I был открыт в 1782 году в эпоху Екатерины II, а если быть точнее 18 августа. Он расположен на Сенатской площади. Рядом находится Исаакиевский собор, тоже имеющий большую историю своего строительства. Скульптура была просто безымянным памятником. И вот благодаря поэме она стал носить название "Медного всадника" ("The bronze horseman").

    В поэме описывается как был основан Петром I Петербург:


    Прошло сто лет, и юный град,
    Полнощных стран караса и диво,
    Из тьмы лесов, из топи блат
    Вознесся пышно, горделиво...

    Петербургская повесть, как называл поэму сам Пушкин, в сущности поднимает тему, которую поднимали многие русские классики. Это тема маленького человека. Петр I на коне олицетворяет самодержавную власть. Ему противопоставляется маленький человек в лице главного героя Евгения, у которого из-за наводнения погибла любимая девушка Параша.

    Евгений спасся, но сошел с ума. Поэма пронизана мистикой. Евгению кажется, что его преследует Медный всадник и в итоге он умирает. Трагический финал очень характерен для Пушкина, как и для многих русских классиков.


    ...У порога
    Нашли безумца моего,
    И тут же хладный труп его
    Похоронили ради бога.

    Кроме того, я увидела в этой "повести" тему "Ромео и Джульетты". Двое влюбленных умерли не поженившись.


    Была ужасная пора,
    Об ней свежо воспоминанье...
    Об ней, друзья мои, для вас
    Начну свое повествованье.
    Печален будет мой рассказ.

    Я была в Петербурге. И видела этот памятник. Могу сказать, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Летом там чудесно. Жизнь продолжается и после смерти маленького человека, только памятник вечен. "Медный всадник" - это дух Петра I, воплотившийся в бронзе. Про него не раз говорили, что он оживает. А Вы верите в мистику, друзья? Я очень этому подвержена. Не могу с собой ничего поделать. Кругом одни привидения мерещатся.

    С удовольствием перечитаю в будущем.

    Содержит спойлеры
    like119 понравилось
    2,5K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Paga_Nel17 декабря 2025

Спасибо за рецензию. Вроде бы читал эту поэму, но она у меня слабо укрепилась в памяти. Почти её не помню, хотя читал не так давно и совсем уже не в школе. Наверное надо перечитать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
laonov30 ноября 2025

Спасибо за интеоесную рецензию.
Не знал, что поэма была опубликована в 1904.
Если не ошибаюсь, именно в этой поэме в ,полный рост' встал образ маленького человека в русской литературе.
Интересные у вас мысли о Ромео.
Кстати, это могло быть любопытным апокрифическим окончанием трагедии Шекспира: Ромео выжил.. но сошёл с ума, и продолжал приходить по ночам к могиле.. с бронзовым памятником - Джульетты.

А сам памятник Петру, мощный. И.. нежный.
Вы видели, что в глазах у Петра - сердечки?

like2 понравилось