Отзывы о книге Заповедник

Заповедник

Оксана Заугольная

0

(0)

  • Аватар пользователя
    lamia_fire
    25 ноября 2025

    А твари кто?...

    Но человек именно такой. Это его суть – быть чудовищем. Те, кто чинно сидели по своим ареалам, или вымерли, или попали в унизительные Красные книги. Никто не хочет быть слабым.

    (с) Оксана Заугольная «Дочь Горгоны»

    То, что изначально казалось типичным янг-эдалтом (да и позиционировалось, собственно, также), где любовь и дружба побеждают все, на выходе оказалось чтением, что заставляет тебя задуматься над ценностями и современными реалиями через призму людей и мифических чудовищ.

    По началу выходила очень даже ламповая история о столкновении современного мира с его потребительством и своего рода закрытой общины со своими порядками. А еще и с примесью чего-то, отдающего вайбами Рика Риордана. Ну, знаете, приют для детей-чудовищ... И немного греческой мифологии! Или что там у нас еще было? Ренсом Риггз и его «Дом Странных Детей». Что-то есть... Что-то есть…
    А потооом… А сами читайте, я тут спойлерть не буду))

    Далеко-далеко, на Алтае, в глухом лесном заповеднике, расположен приют. Но необычный. В нем обитают чудные воспитанники: мальчик с чарующим голосом, девочка с ядовитой слюной, и какая-то странная Катенька, что охраняет приют и вообще опасна. Именно туда отправляются Паша и Никита, простые городские студенты, потому что ходят слухи, что в этом заповеднике можно поохотиться на чудовищ…
    Ну, нажиться парням захотелось на тварях диковинных – срубить деньжат, побраканьерствовать чутка. Осуждаю вообще-то! Но что имеем. Увы, таких Паш и Никит в мире полно, только охотятся они за краснокнижной живностью. А тут у нас «краснокнижные» чудища. И если у Никиты ее были зачатки джентльменства, какие-то более благие помыслы, то … увы, это прикрытие для истинных мыслей. И любовь - не любовь. И привязанность – не привязанность. Когда узнаешь об «объекте вожделения» то, что не можешь или не хочешь принять. Собственно, это тоже вопрос выбора.
    Тут вся книга и вся история – это череда выборов. Верных или нет – отдельный вопрос.

    Из этого получаются две основные сюжетные линии: жизнь и цели парней и вторая – самоопределение и будни приюта для монстров. В конце концов, они тоже подростки, хоть и не совсем люди. Хотят простых радостей, а приходится сосуществовать с враждебным миром.

    Читается вообще в лет. Не заскучаешь - все время что-то происходит.
    При этом аккуратно и ненапряжно поднимаются весьма важные и животрепещущие темы.
    Кто на самом деле в нашем мире чудовища: человек или те «твари», кого мы окрестили таковыми?
    Принятие. Сегрегация. Самоидентификация, принятие себя. Проблемы «вписывания» устоявшихся местечковых общин в реалии современности. Защита границ: как своих личностных, так и твоего места жительства. Отношения с родителями, братство и дружба.
    И все это так плавно вплетено в историю, что вопросы возникают сами собой. А в итоге читатель сам добывает ответ. Наверное, каждый – свой собственный.

    А еще… не думала, что в янг-эдалте, который претендует на любовную линию, соответствующую аудиторию и весьма сложенные и даже порой предсказуемый тропы, и все прочее... будет такой финал. Снимаю шляпу! Ибо он логичен и шикарен. Все, как мне нравится.
    Я люблю, когда финал жизненный и обусловленный событиями, вытекает из истории и ее мира, ее логики. Не притянул за уши «потому что должен быть классический хэппи-энд».

    Энд, он, собственно, хэппи. Но не как обычно. Просто «хэппи» бывает для каждого свое. Вот и здесь также. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу – смерть. Вот и тут: что монстру хорошо, то…

    Вам подойдет, если вы
    - любите нетривиальный янг-эдалт и неожиданным (но логичным) концом;

    • вам близки (или любопытны, как мне) легенды Алтайского края;
    • хотите качественное фэнтези с адекватными героями.

    like34 понравилось
    168

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым