Отзывы о книге Солярис

  • Аватар пользователя
    Ludmila888
    15 ноября 2025

    Айсберг в живом, мыслящем Океане, или Человек в поиске Контакта с собой

    «Мы должны понимать наше существование как можно шире; всё, даже неслыханное, должно найти в нём своё место. Вот в сущности единственное мужество, которое требуется от нас: без страха принимать даже самое странное, чудесное и необъяснимое, что нам может встретиться» (Рильке)

    В далёком космосе обнаружена планета Солярис, вращающаяся вокруг двух солнц – красного и голубого. Единственным её жителем неожиданно оказывается мыслящий Океан, корректирующий траекторию движения планеты, неведомым образом воздействуя на пространство и время. А изучением планеты-океана с целью установления Контакта занимается наука Соляристика.

    «Соляристика – своего рода религия космического века, вера в облачении науки». Чего же ожидают от неё учёные? «Даже не признаваясь себе в этом, они ожидают откровения, которое раскрыло бы перед ними суть самого человека!».

    Наша психика подобна айсбергу, видимая часть которого – это сознание, а огромная подводная часть – бессознательное (индивидуальное и коллективное). И в моём восприятии человек на космической Станции, парящей прямо над водой, как огромный старинный дирижабль, символизирует верхушку айсберга, то есть сознание, а мыслящий Океан удивительной планеты Солярис – бессознательное. Сознание выражает лишь поверхностные аспекты личности, а подсознание управляет нами и содержит в себе подлинные движущие силы поведения. Сознание (например, героя-повествователя Криса Кельвина) находится в глубокой связи с бессознательным (в частности – со своеобразным фантомом его умершей возлюбленной Хэри), но рассматривать эти пласты психики по отдельности нельзя. Поэтому материализованная Океаном героиня всюду следует (подобно тени) за Крисом и совершенно не может существовать без него.

    «Пожалуй, об Океане мы не узнаем ничего, но может быть, о себе…» «Человек отправился навстречу иным мирам, новым цивилизациям, до конца не познав собственной души: её закоулков, тупиков, бездонных колодцев, плотно заколоченных дверей»

    «Мы совсем не хотим завоёвывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его пределов (...) Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение». То есть нам следует установить Контакт между разными частями своей психики и постепенно переносить фрагменты бессознательного в сознательную область, расширяя этим собственное сознание.

    Разумный Океан чутко отзывается на присутствие человека, не проявляя явных признаков агрессии. Более того, он даже отступает перед приближением к его поверхности предмета и избегает прямого, физического соприкосновения с людьми. «Океан полагает, что самое важное наше состояние – сон». Ведь ярче всего неосознанное проявляется именно в сновидениях, которые Фрейд считал царской дорогой к бессознательному. И так называемые «гости» (материализованные подавленные воспоминания или вытесненные фантазии), посланные Океаном, впервые обнаруживаются на Станции именно в момент пробуждения человека. Появление «гостей» (фантомов) – это и есть такой долгожданный, но очень напугавший учёных Контакт, после которого они уже вряд ли останутся прежними.

    «Вот он, этот Контакт! Увеличенное, как под микроскопом, наше собственное чудовищное безобразие, наше фиглярство и позор!!!» «Когда другая сторона показывает нам нашу реальную сущность, ту часть правды о нас, которую мы скрываем, мы никак не можем с этим смириться!»

    Но стоит ли так бояться собственной Тени? Ведь подавленная тёмная сторона есть у каждого. Она лежит в верхних слоях бессознательного и, несмотря на её вытеснение и отрицание, воздействует на нас. Мы отторгаем внутреннюю тьму, боясь, что она разрушит нас, но в действительности всё обстоит совершенно иначе: заливая свою Тень лучами приятия и любви, мы получаем доступ к Свету внутри нас, а сама Тень теряет власть над нами. Причём такая встреча с ней очень важна, поскольку через интеграцию своей Тени происходит развитие личности. Ещё Чехов писал, что человек тогда станет лучше, когда ему покажут, каков он есть. Возможно, именно этим Океан и занимался: пытался помочь героям стать лучше? «В каком-то смысле он считался с тем, чего хотела некая замкнутая, глубоко спрятанная часть нашего сознания. Это мог быть – подарок…»

    Однако любое путешествие в бессознательное желательно начинать при поддержке опытного специалиста. А Крис Кельвин оказался подготовленнее других персонажей к пугающей встрече с собой, поскольку он как раз и был психологом.

    Путь самопознания бесконечен, как непостижим и бесконечен в своих неповторимых проявлениях живой Океан (наше бессознательное). Но жизненная задача человека – хотя бы мелкими шажками продвигаться по этому пути в поиске себя настоящего, своего истинного Я, чтобы обрести целостность и стать тем, кем каждый из нас является потенциально. На мой взгляд, именно такой выбор и сделал главный герой-психолог в финале романа, продолжив поиск Контакта с мыслящим Океаном, то есть с самим собой. Ведь для него «уйти – значит зачеркнуть ту, пусть ничтожную, пусть существующую лишь в воображении возможность, которую несёт в себе будущее».

    «Психика настолько выходит за пределы сознания, что его можно сравнить с островом в океане. Остров невелик и узок, океан чрезмерно широк и глубок» (К.Юнг)

    картинка Ludmila888

    Множество различных интерпретаций романа «Солярис» свидетельствует о многогранности и глубине произведения, а также о бесспорном таланте его автора. Однако ни одна известная Станиславу Лему экранизация, мягко говоря, не получила его согласия и поддержки. Вероятно, и ни одна рецензия на эту книгу не была бы одобрена писателем. Но каждый читатель неизбежно выносит из текста впечатление, содержащее отпечаток собственной личности, и имеет право на толкование, пусть даже не совпадающее с замыслом автора. И почему бы этой своей трактовкой не поделиться?)

    like134 понравилось
    5,1K

Комментарии 39

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Nazar-rus15 апреля 2026

Да, роман захватывающий, впечатляющий. Ваша рецензия на него, Людмила, чрезвычайно интересная. Рассмотрели "Солярис" с психоаналитической точки зрения.

like2 понравилось
Аватар пользователя
GarrikBook4 декабря 2025

Как же мне нравится, когда книги воодушевляют на создание таких великолепных рецензий!

Спасибо, Людмила. Вновь погрузился в Мир океана из далекого космоса!

like6 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198121 ноября 2025

Спасибо за столь глубокое погружение, Людмила!

like4 понравилось
Аватар пользователя
nika_817 ноября 2025
«Даже не признаваясь себе в этом, они ожидают откровения, которое раскрыло бы перед ними суть самого человека!».

То есть, по сути, ищут и пытаются понять самих себя)

Мы отторгаем внутреннюю тьму, боясь, что она разрушит нас, но в действительности всё обстоит совершенно иначе: заливая свою Тень лучами приятия и любви, мы получаем доступ к Свету внутри нас, а сама Тень теряет власть над нами.

Красиво... и к тому же без теневой стороны мы не могли бы по-настоящему ценить Свет.

Но жизненная задача человека – хотя бы мелкими шажками продвигаться по этому пути в поиске себя настоящего, своего истинного Я, чтобы обрести целостность и стать тем, кем каждый из нас является потенциально.

Читала и вспомнила, что Рильке высказывал такую мысль, что лиц намного больше, чем людей, так как у каждого человека несколько лиц. Понятно, что это можно трактовать по-разному, но мне думается, что разные лица одной личности могут быть подлинными и в совокупности составлять то самое "я", которое динамично и может поворачиваться разными гранями, в зависимости от того, с кем мы общаемся и на каком этапе находимся.

Но каждый читатель неизбежно выносит из текста впечатление, содержащее отпечаток собственной личности, и имеет право на толкование, пусть даже не совпадающее с замыслом автора.

О, да) Если я ничего не путаю, Рильке (снова он) как раз советовал (кажется, в "Письмах к молодому поэту") составлять собственное мнение о литературе и искусстве, не ориентируясь на мнения критиков и толкования разных экспертов) Но меня тоже не удивляет, что автор не поддержал известные ему экранизации и вряд ли дал бы своё одобрение даже очень прочувствованным рецензиям на его творение. Кстати, я тоже смотрела фильм Тарковского, но это было уже давно и как-то случайно получилось, и тогда я ещё "не доросла" до чтения книги.

Людмила, спасибо за подробный разбор этого глубокого произведения с акцентом на психологию. Было очень интересно увидеть это произведение Лема твоими глазами) Отдельное спасибо за цитаты из романа и из Рильке)

like6 понравилось
Аватар пользователя
licwin17 ноября 2025

Эх, Людмила, где Вы были со своей рецензией 38 лет назад , когда я читал эту книгу и замирал от масштаба великого и загадочного океана..)А что , если он летал не над, а под океаном в виде сферы, и сфера эта - Бог и все это поиски божественного или бессознательного внутри себя?)

Спасибо за рецензию. Надо послушать еще аудиоверсию. Посмотрю есть ли достойное исполнение

like5 понравилось
Аватар пользователя
Kristina_Kuk16 ноября 2025

Ух, сколько интересных моментов ты затронула в своём разборе этого многогранного  и очевидно очень непростого произведения! Я когда-то видела экранизацию Тарковского, помню, что фильм произвел на меня впечатление, но читать книгу мне тогда не захотелось. Хотя я понимаю, конечно, что книга глубже и меня совсем не удивляет, что писатель не остался доволен ни одной из экранизаций... Люблю книги, которые читатели могут воспринимать очень по-разному. Хорошо бы как-нибудь добраться до романа.

И в моём восприятии человек на космической Станции, парящей прямо над водой, как огромный старинный дирижабль, символизирует верхушку айсберга, то есть сознание, а мыслящий Океан удивительной планеты Солярис – бессознательное.

Твое прочтение мне кажется интересным и в духе произведения.

«Человек отправился навстречу иным мирам, новым цивилизациям, до конца не познав собственной души: её закоулков, тупиков, бездонных колодцев, плотно заколоченных дверей»

Хорошая цитата. Такое поведение очень в духе человека. ) Хотя с другой стороны, до конца познать себя вряд ли возможно, а может и не всегда нужно. )

Спасибо за интересную рецензию, Людмила! ) Есть над чем поразмышлять после неё.

like7 понравилось
Аватар пользователя
litera_T16 ноября 2025
Океан удивительной планеты Солярис – бессознательное. Сознание выражает лишь поверхностные аспекты личности, а подсознание управляет нами и содержит в себе подлинные движущие силы поведения.

Какая интересная идея у романа. А по сути так и есть. Наше поведение лишь поверхностное отражение внутреннего мира. И окружающие, а подчас сам человек не понимает собственного поведения, не подозревая какие глубины кроются у него в подсознании - как тёмные, так и светлые... И очень часто мы ошибаемся в людях по первому впечатлению, считывая их неверно, что и доказывает вот эту мысль - Сознание выражает лишь поверхностные аспекты личности..

«Человек отправился навстречу иным мирам, новым цивилизациям, до конца не познав собственной души: её закоулков, тупиков, бездонных колодцев, плотно заколоченных дверей»

О, а вот эти мудрые слова не дают мне покоя всю жизнь! Этот вопрос мне всегда хочется задать вслух. И даже на примере обычных людей : обрати внимание, Людмила, что большинство наполняет жизнь событиями, суетой, подчас ненужной и всё это неосознанно, сопротивляясь пониманию - зачем? И вообще без желания заглядывать внутрь себя, увы..

Мы отторгаем внутреннюю тьму, боясь, что она разрушит нас, но в действительности всё обстоит совершенно иначе: заливая свою Тень лучами приятия и любви, мы получаем доступ к Свету внутри нас, а сама Тень теряет власть над нами.

Это очень оптимистичный взгляд, Людмила) Он вселяет смелость в принятии своей тёмной стороны, спасибо! Да, так и нужно, наверное, делать - принимать свою теневую сущность и осветить её, чтобы обезвредить..

Множество различных интерпретаций романа «Солярис» свидетельствует о многогранности и глубине произведения, а также о бесспорном таланте его автора.

Да, чувствуется, что роман очень нелёгок для понимания, учитывая, что даже твою рецензию я прочитала не единожды, чтобы уложить в голове все эти логические цепочки рассуждений. И даже просмотрела парочку других рецензий. Пока не решила, стоит мне читать или нет, но явно заинтересовал меня роман.

Спасибо, Людмила, за проделанный рецензионный труд, прочитала с интересом)

like5 понравилось
Аватар пользователя
DavidNs15 ноября 2025
И в моём восприятии человек на космической Станции, парящей прямо над водой, как огромный старинный дирижабль, символизирует верхушку айсберга, то есть сознание, а мыслящий Океан удивительной планеты Солярис – бессознательное

Если бы в списке кандидатов на полёт к Солярису мелькнуло твоё имя, Людмила, я далеко не уверен, что Крис Кельвин занял бы своё место в корабле))

А если серьёзно - до чего же здорово познакомиться с такой оригинальной трактовкой Океана, как огромного зеркала, где отражено бессознательное. Я и раньше каждому встречному советовал познакомиться с шедевром Станислава Лема, но теперь появилось желание водить целые экскурсии)) Но сначала нужно посетить Солярис вновь. Одному.

Шикарная рецензия, Людмила, благодарю! Картина Океана и парящей станции тоже классная, до чего же красива космическая живопись)

like13 понравилось