Отзывы о книге Кафедра

Кафедра

И. Грекова

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sireniti
    16 октября 2015

    Доброта всего важней в человеке. Важней, чем способности, эрудиция. Знания всегда можно приобрести, а доброту нет

    "Заседание кафедры было долгое, нудное.."- так начинается эта абсолютно не нудная, и, на мой взгляд, очень короткая книга.
    Не знаю, как у И. Грековой получается писать такие проникновенные истории, но факт остаётся фактом, — вторая прочитанная, и тоже в "любимые". 

    Книга о коллективе, о работе кафедры кибернетики одного из московских университетов. Об их трудовых буднях, домашних  и рабочих проблемах. В общем, — о людях. Это целая энциклопедия жизни, настоящий клад, не побоюсь этого слова.

    Вот так вот живут, работают, годами приветствуют коллег утром и прощаются в конце рабочего дня, а по сути ничего друг о друге не знают.
    Чужие люди, и у каждого свои заботы, свои радости-печали. Каждый одинок по-своему, что в большом коллективе, что дома, в семье.
    Но проникаешься ими с первых же страниц. Просто врываешься в их жизнь, и словно слушаешь исповедь каждого. И вот перед тобой уже не просто профессор Завалишин ЭнЭн, а пожилой, очень одинокий старик. Судьба его тяжела, шутка ли, похоронить двоих детей, жену. Но он не нарекает, не жалуется. А главное — не озлобился, не утратил веры и человечности.
    Страницы о нём для меня самые честные, самые проникновенные. Эти его рассуждения о старости, о смысле жизни. С какой любовью и нежностью он пишет о жене. Вспоминает молодость, юность.
    Его записи полны вселенской печали и в то же время вселяют какой-то робкий оптимизм. Всё будет хорошо? Вряд ли. Но и не всё так плохо.

    А это его протеже Нина Асташова. Мать троих детей, и все от разных мужей, впрочем, один приёмный. Нина умна, степенна. Её не очень любят студенты, но это её мало трогает. А вообще она на своём месте. Настоящий педагог. Иногда вспыльчива, но в общем, приятная личность со своими заморочками. Пример человека, умеющего не только брать, но и отдавать.
    А от её детей я вообще балдела, да простит мне автор сей, может, и неуместный сленг. А как иначе передать восторг? Классные ребята, симпатяги от мала до велика. Вот где я отвела душу, хихикая и повизгивая от удовольствия над их проделками.

    Кто меня ещё впечатлил? Ах да. Профессор Флягин. Вот бесил же он меня, как и Нину Асташову. Пока... Пока я не "попала" к нему домой. И тогда всё стало просто и ясно. Всё стало на свои места. Тот случай, когда человек раскрывается именно в домашней обстановке. Обнажается его душа, падают все оковы. Нет, не простой человек, этот профессор Флягин. Да, зануда, педант и немного бюрократ. Возможно, не может руководить как надо, но сердце у него большое. И подлости нет ни грамма. Жаль, что его коллеги так этого и не поняли.

    Очень хочется отметить студенческую линию. Это как отдельный сюжет, и в тоже время отличное дополнение к основной теме романа.
    История дружбы толстушки-отличницы Аси Уманской и ветреной красавицы Люды Величко. Трогательная и красивая история.
    И, знаете, мне не хватило её. Хочу узнать, чем всё закончилось. Как сложилась их дальнейшая жизнь? Кем вырос Матвей. И так далее...
    Впрочем, я хочу о всех героях это знать. О всех-всех. А их здесь немало.
    Студенты, преподаватели. Простая, обычная жизнь. Где вы? Что с вами стало? Мир поменялся. А как же вы? В глубине души я знаю ответ. Но ухожу от него сознательно.
    "Что тут сказать? Бывают в жизни вещи, о которых сказать ничего нельзя: слова падают, мертвые, оземь. Удивляешься, как ты это вообще перенес, выжил. Удивительной прочности существо — человек. Убит, но живет."
    Как-то так вот.... Жизнь продолжается. Кафедра работает, даже если уходят лучшие.

    Ф/М 2015
    17/25

    like117 понравилось
    2,6K

Комментарии 69

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NataliyaSamojlova21 февраля 2017

добрый день,
а посоветуйте, пожалуйста, что еще есть хорошего у грековой?
"кафедра" привела меня просто в восторг, но я сразу начала "на испытаниях", и что-то не очень.
"свежо предание" и "хозяйку гостиницы" уже себе в список записала.
хотя по поводу хозяйки у меня тоже сомнения, так как я уже смотрела фильм.

заранее спасибо)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Masha_Uralskaya17 октября 2015

Очень рада, что тебе понравилось)
У меня это была первая книга писательницы, и с прочтением следующих, я все больше чувствую, что это мой автор. Настолько ее герои живые, так к ним привязываешься.

like2 понравилось
Аватар пользователя
LadaVa17 октября 2015

да, и у меня всегда вопрос при чтении Грековой - где они? что с ними?

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana16 октября 2015

Как у тебя уже быстро ФМ пошел))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031016 октября 2015

Я, наверное, Кафедру уже не успею к обсуждениям(( Хочу Хозяйку гостиницы хотя бы успеть.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Dames16 октября 2015

ооойййоййй! Как тоже хочется прочитать!!)))) Спасибо за рецензию!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm16 октября 2015

Мил, замечательная рецензия. Я эту читать не буду..Свежо придание начала уже, но мы найдем что обсудить))

like3 понравилось
Аватар пользователя
tatianadik16 октября 2015

Спасибо, Мила, за рецензию! Читала эту вещь давно, помню, тогда очень понравилось :) Это ведь все перед глазами было, я училась в институте, родители мои там работали, на каждой кафедре что-то подобное происходило... И у Грековой я как раз две вещи и прочитала - "Хозяйку" и "Кафедру". Так что очень приятные воспоминания об авторе, разочароваться не успела :))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Anutavn16 октября 2015

А вообще у Грековой во многих книгах дочитаешь до конца, а потом думаешь, неееет, а как же дальнейшая судьба того или иного героя сложилась))) привязываешься к ним и не хочется расставаться)))

like4 понравилось
Аватар пользователя
Anutavn16 октября 2015

Эх, Флягин и меня очень бесил, до эпизода у него дома.... А в конце даже помню восхитилась им!)
А так жду обсуждений)

like3 понравилось
Аватар пользователя
ksu1216 октября 2015

Обязательно прочитаю) Спасибо. Мила.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa216 октября 2015

Когда я первый раз прочитала Грекову, это как раз была "Кафедра" мне тоже все очень нравилось. Тем более я сама тогда еще училась и узнавание было полным. А потом все как-то изменилось со временем

like2 понравилось