Отзывы о книге Черновой вариант

  • Аватар пользователя
    131313
    12 октября 2015

    Пронзительно! Такая книга!!! Не знаю, слов не хватает даже. Очень за душу берёт. Жаль, что у неё непростительно мало читателей. Дневник старшеклассника. Очень необычно написано, сразу цепляет, и веришь каждому слову, и чувствуешь каждую эмоцию, и видешь всё своими глазами. Первая любовь, точнее влюблённость в учительницу. Но Володя, как свойственно его ровесникам, принимает это чувство за то самое, единственное и неповторимое, настоящее. Ещё есть мама, самый родной и любимый человек, только Володя иногда об этом забывает. Иногда ему кажется, что Тонина, его любовь, важнее. Для мамы её сын - всё, что у неё есть. Папа тоже существует, но отдельно. Их с мамой пути пересеклись лишь не надолго, чтобы потом разойтись в противоположные стороны. Несчастная мама, о ней особенно больно читать. Ей так нехватает тепла, поддержки, уверенности в себе, любви. Любимый мужчина оставил её с ребёнком, так и не женившись, дед, её отец, не желал видеть "незаконного" внука. В жизни никакого просвета и радости кроме сына. А у сына трудный возраст. Маму очень жаль, и Володе в том числе. Он и любит, и жалеет, и иногда злится на маму. Но редкого подростка не раздражают родители, кого-то больше, кого-то меньше, одних постоянно, других в редкие моменты. Володя пытается понять себя, своих родителей, жизнь. Он тянется не к тем людям, цепляется не за те ценности, упуская, задвигая на задний план то, что действительно важно и ценно. Он поймёт, всё поймёт, только слишком большой ценой. Дальше спойлеры! Как жить, когда не стало главного человека, того, кто роднее и любимее всех остальных вместе взятых? Того, для кого ты был всем миром, и кто был всем для тебя, хоть ты этого и не осознавал в полной мере? Кому ты теперь нужен, кто позаботится о тебе, кто поддержит, кому до тебя, до твоей судьбы и переживаний действительно есть дело? И главное - как справиться со страшным несчастьем, откуда черпать силы? Вдруг, в один миг всё, что казалось значимым и было желанным, стало неважно, всё превратилось в пыль, ведь её, самой родной, больше нет. И только теперь, когда горе вымыло фальшивые ценности, словно слёзы соринки из глаз, Володя смог разглядеть рядом человека, который раньше казался ему лишь помехой, чем-то надоедливым и нежелательным. Он увидел её по-настоящему. Уверенна, что у Володи всё сложится хорошо. Я еле сдерживала слёзы, дочитывая финальную часть повести. Книга совсем не большая, но такие от неё эмоции, сильнейшие!

    like83 понравилось
    620

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
limonka2222 октября 2015

Такая небольшая рецензия, но такая душевная. Сразу видно, как вы дорожите этим произведением. Теперь очень хочется прочесть) спасибо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti13 октября 2015

Ух ты!!! Хочу!

like2 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana12 октября 2015

Люблю советскую литературу, не все конечно, но вот много интересного есть))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031012 октября 2015

Я ее читала еще подростком, случайно дома нашла) Но помню смутно, врезался в память момент, когда он в ванной курил, меня это почему-то дико возмущало))) А вообще давно надо перечитать, спасибо за напоминание)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly12 октября 2015

Инночка, уже скачала) спасибо за наводку!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa12 октября 2015

Такой пронзительный отзыв получился. Замечательный. Видать, книга действительно хорошая..

like4 понравилось
Аватар пользователя
littleworm12 октября 2015

Ин, я еще вчера утащила)спасибо!

like2 понравилось