Отзывы о книге Без крови

  • Аватар пользователя
    nevajnokto
    12 октября 2015

    В утомительном аду памяти

    Ты пытаешься прожить всего одну жизнь, но другие придумывают тебе тысячи разных жизней. И вот почему ты неизбежно творишь зло.

    Барикко - виртуоз, у него очень красиво получается играть словами, составлять прекрасные композиции, которые удивляют не столько тематикой, сколько тонкостями в исполнении.

    Можно ли отомстить без крови?

    Забиться в тёмный угол своего детства и просидеть вот так, скорчившись, до боли сжавшись в холодный пол, сходить с ума от ужаса, до последнего не отпускать надежду, и всё равно её отпустить - последнюю, угасающую в немигающих глазах того, кто тебя оставил. Оставил одну, оставил жить. Жить, чтобы однажды продолжить войну, которую начали другие. Каждый день захлёбываться в крови, и понимать, что мозг уверенно стреляет по понятиям справедливо/несправедливо - у него своя справедливость, своя правда - та, что отчеканилась кровью в памяти маленькой девочки, запертой в подвале дома, где жестоко убивали отца, где хладнокровно застрелили брата, время которого истекло в 11 лет, где предали огню всё, что составляло смысл жизни.

    Пройдут долгие десятилетия, маленькая Нина станет взрослой, но уже не Ниной. Она растворится в безумном мире своей памяти, её чувства застынут в безмолвной темноте, останется одно - месть. Её месть не уступит по жестокости ни деяниям отца, ни кровожадности тех, кто совершил над ним расправу. Последняя месть тому, кто оставил её там, под залитыми кровью половицами и захлопнул дверь. Оставил одну. Оставил жить.

    Можно ли отомстить без крови? Можно. Любить.

    like37 понравилось
    293

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ksu1216 октября 2015

Попробую эту книгу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa14 октября 2015

Прям интересно стало)

Аватар пользователя
sireniti13 октября 2015

Очень люблю Барикко.

Аватар пользователя
Lanafly12 октября 2015

Барикко вообще как-то отдельно для меня стоит среди писателей. То ли музыкант от литераторов, то ли литератор от музыкантов... Всегда гармоничный и необычный, даже необыкновенный) Здорово, мне тоже понравилась книга. По сравнению с другими его романами 4, но вообще пятёрка)) Спасибо, Зарь!

like1 понравилось