Яблоня
Дафна Дюморье
0
(0)
Дафна Дюморье
0
(0)

Он остался в одиночестве после смерти жены. Но рад этому. Потому что вся прошлая жизнь - фальшивка.
Жили вместе без любви, без радости. Путешествовали, вели дом. Завтракали, обедали, ужинали. Спали. А по сути - были чужими людьми.
Раздражала она его безмерно . Всем. От одежды, до манер.
И вот её нет. Свобода.
Да только снова нет счастья и покоя.
Старая яблоня за окном вдруг стала напоминать покойную жену. Не даёт покоя дерево. Нет забвения.
Не убежать, не скрыться.
Цветёт, плодоносит. Другим - красиво и вкусно. Для него - гадко и мерзко.
Куда уходит любовь и привязанность с годами? Растворяется в обыденносте? Теряется в привычке быть вместе? Блекнет под пылью быта?
А может, у некоторых её и не было вовсе? Надо жениться, замуж выходить. Надо. Чтобы быть, как все. Чтобы не выделяться. А дальше - стерпится-слюбится?
Стерпится, может, и да. А вот с любовью сложнее. Как и с дальнейшей жизнью.
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Грустно... Прочитаю, спасибо, Мил!
Вы, девочки, так активно читаете рассказы Дю Морье, а я что-то никак не раскачаюсь. Но очень все заманчиво, поэтому обязательно дам себе пенделя в новом году.
Про любовь того же мнения.
так и не прочитала...жду след. забега))))))))))
в общем - мрак ))
Согласна с тобой! Очень схожее мнение и представление).