- Все рецензии
- Лучшая подростковая книгаЛучшая подростковая книга
Отзывы о книге Эхо
AleksandraFridman3 ноября 2025Лучшая подростковая книга
Меня не смутила премия по детской литературе, читала в 32, и я в восторге. Сюжет многогранный, без единого провала в повествовании, интересное сплетение жанров исторического романа и сказки. В книге 3 истории одарённых детей, детство и становление которых прошло в военные годы. Автор поднимает так много тем социальной проблематики: школьный буллинг, отношение общества к физическим недостаткам, межнациональное неравенство, важность дружбы и поддержки семьи, принятие потери близких, влияние пропаганды. Сам сюжет, деление книги на части, создаёт интригу, держит в напряжении, к счастью в финале нас ждёт хэппи-энд. События 30-40х должны были послужить уроком, но к сожалению, сейчас происходят похожие процессы с отменой режиссёров,писателей ("играйте Вагнера, его любит Г-ер"); народы, жившие бок о бок учат считать врагами, а подобных отцу Фридриха - иногентами. Однозначно рекомендую к прочтению, для каждого возраста история отзовётся по-своему.
4 понравилось
121
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым