Наше сердце
Ги де Мопассан
0
(0)
Ги де Мопассан
0
(0)

Все равно Мопассан для меня больше новеллист нежели романист. Третий роман за этот год оставляет меня чуть более, чем равнодушной в отличие от его новелл, которые восхищают и получается, оцениваю я их гораздо выше.
Что мы имеем? "Наше сердце" это Милый друг наоборот. Лаконичным языком описаны чувственные страдания главного героя, его требования к возлюбленной женщине и отношения к молодой любовнице. Параллельно показаны сердечные движения женщин, которых он любил. Думаю, Мопассан хотел их сравнить. Более того, в конце романа, когда иссяк источник душевных болей главного героя, и когда произошли плотские отношения с новой возлюбленной Андре Мариоля, а в поле зрения появилась его первая любовь, то мы можем наблюдать, как меняются сердечные порывы у него, за кем "бежит" его сердце, и что будет с его сегодняшней любовницей. Не подобно ли оно, его сердце, сердцу той дамы, которая любила его, по его словам, "недостаточно"?!..
В целом, все красиво описано, детально и чересчур подробно, психологически выгравировано и до безумия тонко обрисованы влечения его души. За это стоит отдать должно автору. Также пикантными были для конце 19 века почти постельные сцены скучающих и беззаботных, свободных и играющих в жизнь буржуа мужского и женского пола. Представлю, как сочно было читать подобное представителям этого сословия в 1890 году. И,возможно, они находили в созданных Мопассаном образах самих себя. Клубничка, как никак, вишенька на торте! И даже если убрать эти сцены плотских любовей великолепных французских граждан, читать об этом было мне скучно. Каким-то Мопассан в романе показался иным, не тем, к которому я привыкла в новеллах, которые все равно продолжу читать.
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну вот, а я так надеялась, что тебе понравится :( Может, с "Жизнью" получится лучше :)
Как вы точно подметили, что Мопассана в новеллах и романах.
Помнится, нечто подобное говорил Набоков о Чехове: у него мол, лёгкое дыхание, он спринтер, и в рассказах своих - гениален, а в больших вещах, словно бы выдыхается.
Не даром Чехов восхищался именно новеллами Мопассана.
И Хемингуэй и Акутагава.. И Толстой.
Сейчас читаете Жизнь? Толстому она безумно нравилась.
Кстати, у Мопассана есть один роман, о котором мало кто знает, во Франции, среди гурманов изящного, его роман - Сильна как смерть, выделяется среди всех его романов, за особое изящество и.. особый трагизм. Без "финтифлюшек".