Отзывы о книге Меркнущий свет

Меркнущий свет

Стюарт Макбрайд

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SantelliBungeys
    27 октября 2025

    В метеочувствительном поджанре

    Где-то снег, где-то град, где-то кислый виноград...а в славном шотландском городе Абердине "такое себе" лето. В остальном все по прежнему - повседневные будни не слишком спокойного города, полицейских которого не удивишь трупом проститутки, чемоданом с расчлененным лабрадором и представителями городского совета с особыми предпочтениями в сексе. Вечный дождь, промозглым ветер, гранит и человеческая мерзость. Все те же знакомые - проституция, наркотики, передел рынков сбыта... Ночлежки, грязь, дети со старческими глазами, граффити и вырванные замки в подъездах.
    А ещё полицейские участки, суточные дежурства, вечные неприятности и недосып.

    В этом сюжете нет ничего особенного для любителей полицейского детектива, даже черный юмор узнаваем... лишь главный герой, такой до раздражения нормальный. Эй, парень, да ты как в первый раз! Никакого чувства самосохранения. Эти грабли уже были на твоём пути в нашу первую встречу и ты даже вторую попытку не можешь использовать во благо. Уж поверьте, быть напарником Логана Макрея весьма проблематично, страховые компании просто шарахаются от таких клиентов. Прошлое ранение ещё даёт о себе знать, а наш горе-детектив, за спиной которого не умолкает недоброжелательный шепоток, уже в энергичном, хотя и беспорядочном, поиске приключений на собственную жизнь, здоровье и карьеру.

    С карьерой и попытками соответствовать всем полицейским протоколам у Логана как-то не очень. Внутреннее расследование штука малоприятная, а ссылка в отдел неудачников к Роберте Стил на редкость бодрит и героя, и читателей.
    "Два выходных подряд — это непозволительная роскошь..." это тебе не инспектор Инш, с его вечными мармеладками. В пикировках со своим новым начальством Макрей проигрывает на постоянной основе. И не только в них. Редкостный неудачник, мечущийся между двумя начальниками и, разумеется, все больше закапывающий себя в профессиональном плане.

    А вокруг все гремит и взрывается, помимо очередного маньяка и отрезанных пальцев, все стабильно, в лучших традициях жанра. И как бы не чертыхалось в адрес неудачника Логана, все же "делай как должно и будь что будет" это про него, про самого нормального из череды героев детективного жанра.

    Жутко громко и запредельно правдоподобно.

    like48 понравилось
    426

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Yulichka_230429 октября 2025

Какое прекрасное возвращение!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa28 октября 2025

С возвращением, Тори)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa28 октября 2025

С выходом!)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Uchilka27 октября 2025

Ура, она вернулась! :))?
У меня, как и у Тани, не получилось прочитать. Два раза подступалась, но образ полицейскийх тут просто жесть.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa227 октября 2025

С возвращением!

like4 понравилось
Аватар пользователя
tatianadik27 октября 2025

У меня сил не нашлось вторую книгу про него читать!((

like2 понравилось