Солярис
Станислав Лем
0
(0)
Станислав Лем
0
(0)

Для меня это была та самая книга, которую я просто обязан был прочитать и очень рад, что наконец-то это случилось.
Сразу хочу отметить, что мне не понравилось.
Первое, и здесь я приведу цитату из самой книги:
Таких страниц, к моему счастью было хоть и немного, но они были, и мне приходилось перечитывать снова и снова, но не всегда это помогало, так как понимание написанного так и не приходило.
Второе, а вот здесь просто прикреплю фото страницы:
не знаю, может это такой художественный - ход постоянно писать: "Я" и "Мне", но есть страницы где это на каждой строчке и если вы думаете, что это я вырвал из контекста одной страницы, то вот пожалуйста еще:
И третье, тот редкий случай, когда я заглянул на просторы интернета, чтобы понять, чем всё же закончилась книга. Ответ оказался таким, как я и предполагал.
Но все эти минусы в сумме набрали всего 0,5 балла по пятибальной шкале.
Только прочитав книгу можно понять или нет, почему то или иное произведение считается культовым.
Какая здесь невероятная атмосфера. Автор пишет так, что в голове складываются очень яркие картинки происходящего и той самой планеты, о которой идёт речь.
Часто по коже бегали мурашки, чего не бывает от мистики и ужасов.
Сама идея невероятная и очень свежа, несмотря на то, что книга аж 1960 года.
Пускай это произведение и считается философско-фантастическим романом, но всё же оно про жизнь обычную, здесь на нашей прекрасной планете Земля.
Уверен, что каждый найдёт в ней что-то близкое именно ему. Лично для меня автор задел тему памяти и тех травм, которые мы получаем на протяжении жизни и как потом они влияют на будущее, на те решения, которые мы принимаем, ориентируясь на полученный ранее опыт.
Книга вся в стикерах, так и хочется свою рецензию напичкать ими, но не буду, так как каждая цитата это некий спойлер.
Хочется верить, что если мы когда-нибудь встретим внеземную жизнь, когда всё привычное и доступное для понимания разрушится, а мы однозначно столкнёмся с самыми тёмными уголками своей души, человек останется человеком.
Теперь буду думать какой фильм посмотреть тот, что сняли в 1972 или 2002, пока больше тянет первый вариант.
У меня всё. Простите за ошибки всем любви ♥ и хорошего настроения.
Комментарии 37
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня книга очень тяжело шла. Помимо того, что вы подчеркнули в стиле автора, бесконечные разборы технического характера, физических терминов, и пояснений канцелярским языком — меня постоянно выбивали из сюжетной линии. В итоге я почувствовала себя расстроенной, потому что «я что, не могу осилить подобные опусы?». В общем, мыши кололись, но продолжали есть кактус) Я его догрызла, но больше с Лемом решила не взаимодействовать, не мой автор, но признаю его огромный вклад в жанр, и знаю, что у него множество поклонников, что, конечно же, вполне заслуженно.
Кстати, ты посмотрел фильм? Какой выбрал? Не могу привыкнуть, что можно любить "Солярис" не Тарковского:) Даже наш телеспектакль 1968 года с Лановым- не то. 2002 года- хороши эффекты. А пересматривать тянет Тарковского (лично меня). А у тебя какое мнение сложилось об экранизациях?
Я понял, Вы уже приняли решение, но тоже подтверждаю - смотреть надо фильм Тарковского! Фильм 2002 года - по мотивам, с измененным финалом! Читал, что Лем даже с Тарковским поругался, т.к. не согласен был с его интерпретацией (а уж Содеберга вообще болваном обозвал!) Специально перечитал "Соляриса" - практически дословная интерпретация, только последние кадры можно как-то по другому толковать! И ещё: Банионис и Наталья Бондарчук - это что-то!
Прочитала практически все классические антиутопии и пришла к выводу, что совсем не мой жанр, я не то чтобы не понимаю и перечитываю страницы, они буквально выветривается у меня из головы через секунду)
Рада за ваши эмоции и мурашки)
Привет!
еперь буду думать какой фильм посмотреть тот, что сняли в 1972 или 2002, пока больше тянет первый вариант.
Почему не оба варианта, а потом сравнить их? :-)
Очень хорошая рецензия получилась. Мне аж книгу перечитать захотелось, тем более до этого читала уже произведение давно и порядком его забыла. Заодно интересно будет сравнить впечатление и восприятие.
А не из фантастики, которой С. Лем знаменит, советую Насморк. Или аллергия в большей степени. Занимательный детектив.
В принципе Лем всегда писал что-то на грани философии и фантастики. В очереди на прочтении:) как поклоннику творчества.
тут даже думать не о чем. Конечно 1972 - это культовый фильм от культового режиссёра.
Первую лучше. Если вдруг опять усомнишься, ну тогда более современную, что по отношению к Лэму, пожалуй, означает - упрощённую.
Игорь, приветствую!
Отличная рецензия!
"Солярис" - серьёзное произведение. Этот Океан вроде "работает" с участниками экспедиции, но на самом деле и с читателем тоже, точно также взламывая тайники сознания и безжалостно воскрешая забытые страхи. Это будет покруче любого ужастика..
А главная мысль произведения для меня находится в следующей цитате:
"Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей."
Станислав Лем "Солярис"
Спасибо!