Отзывы о книге Солярис

Солярис

Станислав Лем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    26 октября 2025

    Солярис будет вечным вызовом, брошенным человеку.

    Для меня это была та самая книга, которую я просто обязан был прочитать и очень рад, что наконец-то это случилось.
    Сразу хочу отметить, что мне не понравилось.
    Первое, и здесь я приведу цитату из самой книги:


    ... пытаясь выловить хоть что-нибудь доступное моему пониманию...

    Таких страниц, к моему счастью было хоть и немного, но они были, и мне приходилось перечитывать снова и снова, но не всегда это помогало, так как понимание написанного так и не приходило.
    Второе, а вот здесь просто прикреплю фото страницы:
    не знаю, может это такой художественный - ход постоянно писать: "Я" и "Мне", но есть страницы где это на каждой строчке и если вы думаете, что это я вырвал из контекста одной страницы, то вот пожалуйста еще:
    И третье, тот редкий случай, когда я заглянул на просторы интернета, чтобы понять, чем всё же закончилась книга. Ответ оказался таким, как я и предполагал.
    Но все эти минусы в сумме набрали всего 0,5 балла по пятибальной шкале.
    Только прочитав книгу можно понять или нет, почему то или иное произведение считается культовым.
    Какая здесь невероятная атмосфера. Автор пишет так, что в голове складываются очень яркие картинки происходящего и той самой планеты, о которой идёт речь.
    Часто по коже бегали мурашки, чего не бывает от мистики и ужасов.
    Сама идея невероятная и очень свежа, несмотря на то, что книга аж 1960 года.
    Пускай это произведение и считается философско-фантастическим романом, но всё же оно про жизнь обычную, здесь на нашей прекрасной планете Земля.
    Уверен, что каждый найдёт в ней что-то близкое именно ему. Лично для меня автор задел тему памяти и тех травм, которые мы получаем на протяжении жизни и как потом они влияют на будущее, на те решения, которые мы принимаем, ориентируясь на полученный ранее опыт.
    Книга вся в стикерах, так и хочется свою рецензию напичкать ими, но не буду, так как каждая цитата это некий спойлер.
    Хочется верить, что если мы когда-нибудь встретим внеземную жизнь, когда всё привычное и доступное для понимания разрушится, а мы однозначно столкнёмся с самыми тёмными уголками своей души, человек останется человеком.
    Теперь буду думать какой фильм посмотреть тот, что сняли в 1972 или 2002, пока больше тянет первый вариант.
    У меня всё. Простите за ошибки всем любви ♥ и хорошего настроения.

    like179 понравилось
    1,6K

Комментарии 37

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Bibliodeva15 мая 2026

У меня книга очень тяжело шла. Помимо того, что вы подчеркнули в стиле автора, бесконечные разборы технического характера, физических терминов, и пояснений канцелярским языком — меня постоянно выбивали из сюжетной линии. В итоге я почувствовала себя расстроенной, потому что «я что, не могу осилить подобные опусы?». В общем, мыши кололись, но продолжали есть кактус) Я его догрызла, но больше с Лемом решила не взаимодействовать, не мой автор, но признаю его огромный вклад в жанр, и знаю, что у него множество поклонников, что, конечно же, вполне заслуженно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
femnew4 ноября 2025
Как интересно, что тебя  зацепила книга Лема, Игорь! Привет! Я, наоборот, от книги ждала большего, для меня она оказалась холодной. В отличие от фильма Тарковского.
Кстати, ты посмотрел фильм? Какой выбрал? Не могу привыкнуть, что можно любить "Солярис" не Тарковского:) Даже наш телеспектакль 1968 года с Лановым- не то. 2002 года- хороши эффекты. А пересматривать тянет Тарковского (лично меня). А у тебя какое мнение сложилось об экранизациях?
like2 понравилось
Аватар пользователя
njkz19564 ноября 2025

Я понял, Вы уже приняли решение, но тоже подтверждаю - смотреть надо фильм Тарковского! Фильм 2002 года - по мотивам, с измененным финалом! Читал, что Лем даже с Тарковским поругался, т.к. не согласен был с его интерпретацией (а уж Содеберга вообще болваном обозвал!) Специально перечитал "Соляриса" - практически дословная интерпретация, только последние кадры можно как-то по другому толковать! И ещё: Банионис и Наталья Бондарчук - это что-то!

like3 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55530 октября 2025

Прочитала практически все классические антиутопии и пришла к выводу, что совсем не мой жанр, я не то чтобы не понимаю и перечитываю страницы, они буквально выветривается у меня из головы через секунду)
Рада за ваши эмоции и мурашки)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Chuna28 октября 2025

Привет!


еперь буду думать какой фильм посмотреть тот, что сняли в 1972 или 2002, пока больше тянет первый вариант.

Почему не оба варианта, а потом сравнить их? :-)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Oblachnost28 октября 2025

Очень хорошая рецензия получилась. Мне аж книгу перечитать захотелось, тем более до этого читала уже произведение давно и порядком его забыла. Заодно интересно будет сравнить впечатление и восприятие.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Kir_K27 октября 2025

А не из фантастики, которой С. Лем знаменит, советую Насморк. Или аллергия в большей степени. Занимательный детектив.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Kir_K27 октября 2025

В принципе Лем всегда писал что-то на грани философии и фантастики. В очереди на прочтении:) как поклоннику творчества.

like3 понравилось
Аватар пользователя
nest_olga26 октября 2025
Теперь буду думать какой фильм посмотреть тот, что сняли в 1972 или 2002, пока больше тянет первый вариант.

тут даже думать не о чем. Конечно 1972 - это культовый фильм от культового режиссёра.

like5 понравилось
Аватар пользователя
orlangurus26 октября 2025

Первую лучше. Если вдруг опять усомнишься, ну тогда более современную, что по отношению к Лэму, пожалуй, означает - упрощённую.

like6 понравилось
Аватар пользователя
DavidNs26 октября 2025

Игорь, приветствую!
Отличная рецензия!

"Солярис" - серьёзное произведение. Этот Океан вроде "работает" с участниками экспедиции, но на самом деле и с читателем тоже, точно также взламывая тайники сознания и безжалостно воскрешая забытые страхи. Это будет покруче любого ужастика..

А главная мысль произведения для меня находится в следующей цитате:


"Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей."

Станислав Лем "Солярис"

Спасибо!

like10 понравилось