Отзывы о книге Теофил Норт

  • Аватар пользователя
    GlebKoch
    21 октября 2025

    Перечитал не без удовольствия. Сюжет незамысловат - молодой человек решает обосноваться в небольшом курортном городке, набитом богатыми людьми. Он раньше служил в армии, рядом с этим городом и решает, что там ему самое место. Преподает теннис, языки, читает пожилым людям вслух. Ну и попутно помогает всем, кому нужна помощь. Любая. Первый раз мне книга попала в руки очень давно, я был весьма юн и позиция героя, эдакого "фамильяра для всех", доброго духа-помощника, мне весьма импонировала. Причем Теофил Норт помогал людям не с помощью чудес или магии, а просто в силу собственных талантов и стечения обстоятельств. Сейчас я получил удовольствие скорее от литературной составляющей, сам герой уже не вызывал такого восхищения, все-таки с позиции другого жизненного опыта видишь и натянутости в сюжете и несколько сомнительные душевные качества персонажа, его некоторый нарциссизм и эгоизм, пренебрежение, даже может быть некоторое высокомерие. Но написано это здорово, люди живые, поступки героя вполне понятны и почти всегда оправданы тем, что он хочет как лучше и причиняет добро по зову души, искренне. Сейчас, конечно, роман выглядит устаревшим, но это классика, а классике простить можно многое. Да и литературно на очень высоком уровне.

    like40 понравилось
    317

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым