Отзывы о книге Ким

Ким

Редьярд Киплинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Forane
    28 сентября 2015

    К своему стыду единственное произведение, которое я знала под авторством Киплинга был "Маугли". И узнав прро этот роман, входящий еще и в 1001 книгу, я решила заполнить пробел в своем образовании.
    Закончив читать книгу, я задумалась: для какой аудитории она была написана Киплингом? Для подростков, но боюсь им будет слишком скучно. Роман позиционируется как шпионский, но по мне шпионажа было несколько маловато. Приключения тоже как-то не вдохновляют, не напряжения и беспокойства за героев. Разве что я сильно беспокоилась за ламу, когда Киму пришлось покинуть того. Слишком много философских размышлений и любований окружающей героя средой. Для взрослого человека книга несколько... наивна что-ли? И тоже скучновата. Я ведь ждала жутко шпионских страстей! Хотя мне скорее понравился контраст между наивным и духовным ламой и ироничным, я бы даже сказала прожженным Кимом. И окружающие люди, к слову, выглядят довольно однотипными.
    Несомненно мне понравился язык повествования (и не понравилось обилие незнакомых индийских слов), пейзажи, странный для русского человека манеры, отношения между людьми и обычаями.
    В целом книга скорее понравилась, чем нет. Времени потраченного на нее не жалею, но перечитывать скорее всего больше не буду.

    like31 понравилось
    400

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ai-va24 октября 2015

Первый раз прочитала именно в подростковом возрасте, и с тех пор очень люблю эту книгу))

Аватар пользователя
foxkid28 сентября 2015

У Киплинга зело рекомендую рассказ "Ме-е, паршивая овца". Он короткий и очень емкий.

like1 понравилось