Отзывы о книге Гуттаперчевый мальчик

  • Аватар пользователя
    orlangurus
    16 октября 2025

    "Жизнь человеческая постоянно висела здесь на волоске и с нею играли как с мячиком."

    Цирк ослепительный и яркий, цирк опасный и иногда смертельный... Сколько в детстве слёз было пролито над этой книжкой! А теперь вот прочитала и не совсем поняла, почему эта книга считается детской (хотя, видимо, правильно считается, раз детскую душу тронуло до слёз, а взрослую - вообще никак). С точки зрения взрослого человека - это классическая зарисовка о маленьких людях и несправедливости жизни. Детей в повести четверо: трое из них в роковой вечер будут зрителями, и их жизни посвящено побольше страниц, чем маленькому циркачу.

    Деточки, вы с самого начала масленицы были послушны и милы; сегодня у нас среда; если вы будете так продолжать, – вас в пятницу вечером возьмут в цирк!

    Помнится, в детстве у меня прямо слюнки текли от описания их комнат и игрушек... А вот Петю тогда было очень жалко.

    Воспитанник акробата Беккера назывался «гуттаперчевым мальчиком» только в афишках; настоящее имя его было Петя; всего вернее, впрочем, было бы назвать его несчастным мальчиком.

    И опять же, со взрослой точки зрения: малыш, конечно, несчастный по жизни, но опасность рискованных цирковых номеров бывает безжалостна ко всем, даже к большим артистам...

    like90 понравилось
    515

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Elizabeth1627 ноября 2025
Ну как сказать,я в детстве эту повесть не читала, прочитала буквально вот сейчас во взрослом возрасте, меня очень тронуло, слезы на глазах...а еще был момент, как Беккер щенка пнул 🙈эту книгу точно нельзя детям читать,обрыдаются
Аватар пользователя
narutoskee16 октября 2025

Помню, когда в детстве эту книгу прочёл, меня это слово пугало гуттаперчевый после этой книги.

like1 понравилось