Иуда Искариот
Леонид Андреев
0
(0)
Леонид Андреев
0
(0)

Читала книгу и чувствовала себя кроликом перед удавом. Автор сумел меня заворожить, пленить своей книгой. И ощущения после прочтения...ммм... будто с гадюкой повстречалась... Никак не могу подобрать точное определение, но со мной такое впервые.
Иуда - некрасивый, почти безобразный человек. В своих мыслях он такой же. Даже его любовь к Христу некрасива, страшна... А еще он умный и хитрый. Коварный. Вор. Ради желаемого он с легкостью становится бедным и несчастным, немощным, сумасшедшим и больным, может вызвать сочувствие. Ооо, он очень коварен и хитер. Остальных(апостолов) он легко может обвести вокруг пальца, одурачить, а они и не поймут со своей честностью и прямотой. Иуда очень гибок, легко может подстроиться под ситуацию. Но со всеми своими недостатками он искренне, как умеет, любит Христа. Вот только ответа нет, его держат на расстоянии.
После книги столько в голове вопросов роится, не буду их озвучивать, а то верующие меня здесь раскатают по страницам.
Но если коротко, Иуду сделали козлом отпущения не одномоментно, а на века.
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я очень люблю это произведение Леонид Андреева, но, к сожалению в его время не было еще известно, что на самом деле в реальности вме быдо не так. Недавно был найден ои расшифровано Евангелие "от Иуды". Рекомендую.
У меня прямо такое же ощущение было)). Вроде же всё знаешь, по многочисленным произведениям да и по самому Писанию, как там дело было - а раз, и не так, но веришь, что да...
Хорошо написано... Когда-то с этой книги началось моё увлечение литературой о раннем христианстве.